/ / Общественно-политические
21.04.2021

А.Исаченко: Международному сообществу необходимо активизировать сотрудничество по вопросам восстановления регионов, пострадавших от ЧАЭС

20 апреля 2021 г. заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Анатолий Исаченко принял участие в международной конференции «Чернобыль 35 лет спустя. Равные социально-экономические возможности и перспективы устойчивого развития пострадавших территорий».

Анатолий Исаченко во время международной конференции

В своем приветственном слове заместитель Председателя Совета Республики отметил, что «эта трагическая дата оставила тяжелый след в истории современной Беларуси», и подчеркнул важность обсуждения вопросов развития территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

По мнению Национального координатора, спустя 35 лет мы можем наблюдать, как восстанавливаются пострадавшие регионы и создаются условия для их устойчивого развития.

А.Исаченко обратил внимание, что с начала 90-х годов в Беларуси реализовано пять государственных программ с общим объемом финансирования около 20 млрд долларов США, а удельный вес расходов на их выполнение ежегодно составляет около 3 процентов бюджета страны. Он также констатировал, что принятая в марте этого года государственная программа, направленная на дальнейшее преодоление последствий чернобыльской аварии, с общим объемом финансирования более 1 млрд долларов бюджетных средств во многом послужит достижению ЦУР на национальном уровне.

Парламентарий отметил особую роль государства и лично Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в восстановлении регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и призвал международных партнеров активизировать сотрудничество в этом направлении.

В конференции приняли участие представители государственных органов и организаций Республики Беларусь и Российской Федерации, системы ООН, дипломатического корпуса. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)