/ / Общественно-политические
19.04.2021

В республиканском субботнике приняли участие более 2,3 млн белорусов, собрано свыше Br9 млн

В республиканском субботнике приняли участие более 2,3 млн белорусов, собрано свыше Br9 млн, сообщил 17 апреля Заместитель Премьер-министра, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника Александр Субботин.

Руководство Правительства и Аппарата Совета Министров также приняло участие в республиканском субботнике

«Более 2,3 млн людей задействовано в субботнике. По предварительным данным, собрано свыше Br9 млн. В этом году собранные средства решили направить на две основные задачи. Одна из них – укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Кроме того, в этом году 80-летие с начала Великой Отечественной войны, потому особое внимание мы уделяем памятникам, местам захоронения наших героев, так что 50 % средств пойдут на это благое дело», – сказал Александр Субботин.

Руководство Правительства и Аппарата Совета Министров также приняло участие в республиканском субботнике. Работы выполнялись на территории Неманского лесничества в Узденском районе Минской области на участке площадью 4,7 га.

«Республиканский субботник – важнейший элемент вклада граждан в Год народного единства, – отметил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. – На протяжении всей нашей суверенной истории благодаря Главе государства мы сохранили традицию проведения субботников. И то, что наши граждане активно и массово принимают участие в этом мероприятии – это и есть демонстрация в том числе аспектов народного единства, когда мы все работаем на несвойственных рабочих местах, но выполняем очень важные для страны задачи. И работая коллективом – это нас сближает, консолидирует и это важнейший элемент нашего вклада в Год народного единства».

Игорь Петришенко обратил внимание, что каждый гражданин страны должен делать полезное и нужное для страны.

«Для того, чтобы этими результатами воспользовались наши потомки. Мы занимаемся высадкой природного богатства, которым обладает наша страна. Это то, чем всегда гордится наша страна. А то, что члены Правительства осуществляют высадку леса – это уже добрая сложившаяся традиция. И очень приятно и хорошо работать на свежем воздухе», – подчеркнул Игорь Петришенко. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)