/ / Общественно-политические
19.04.2021

Члены Президиума Совета Республики и работники Секретариата Совета Республики приняли участие в субботнике и заложили аллею «Народного единства»

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, сенаторы и работники Секретариата Совета Республики совместно с руководством администрации Московского района, его жителями и работниками предприятий в ходе республиканского субботника 17 апреля 2021 г. заложили аллею «Народное единство» на площади Богушевича в честь Года народного единства. Здесь появилось 31 молодое дерево. В их числе – яблоня ягодная, орех маньчжурский и черемуха виргинская. 

Во время республиканского субботника

«Традиционно в нашей стране проходит субботник, в котором мы все принимаем участие, чтобы сделать нашу страну еще более красивой, комфортной, уютной. Хотя она у нас такая и есть – замечательная. Всякий раз я думаю о том, что коллективная работа объединяет людей. Ты их видишь абсолютно с другой стороны, нежели в рабочей обстановке, – радостных, веселых. Люди работают с удовольствием, и, я думаю, что эти деревья, которые мы сегодня посадили, приживутся, будут расти и радовать жителей города. А у нас будут приятные воспоминания об этом», – сказала Наталья Кочанова.

Спикер верхней Палаты Парламента отметила, что мы должны быть вместе, а вместе нам под силу «сохранить красивую, уютную, комфортную страну для наших детей, внуков, для последующих поколений. Мы делаем это по воле сердца, по воле души, чтобы внести свой вклад в благоустройство страны».

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый не впервые принимает участие в субботнике.

«Человек должен сделать три вещи – создать семью, построить дом и посадить дерево. То есть обозначить себя по жизни. Дерево – это основа нашей жизни. Вот представьте, пройдет 20–30 лет, можно прийти и посмотреть, что ты сделал. Хорошая традиция, когда люди семьями приходят и высаживают деревья. Потом приводят своих внуков. Если каждый год мы посадим по десятку деревьев, насколько будет зеленее наша планета. Поэтому это очень хорошая традиция для жизни и для будущего», – сказал он.

«На мой взгляд, нельзя никогда оставаться равнодушным. Тем более, когда проходят такие массовые мероприятия, в частности, субботники, – добавил заместитель Председателя Совета Республики Анатолий Исаченко. – Мы все это делаем для себя, облагораживаем наши улицы, города, поселки. Каждый вносит свой посильный вклад. Я всегда мечтал, чтобы не только в субботники, а в принципе раз в неделю все дружно выходили и высаживали деревья, наводили порядок на территории возле дома, подъезда, на лестничной площадке. Нас практически 10 миллионов, представляете, если бы все дружно вышли вместе с маленькими детьми, которые помогали, учились. Это важно».

Наталья Кочанова подчеркнула, что чистота и порядок стали брендом Беларуси. «Каждый для себя выбирает какой-то объем работ – посадить дерево, помочь в реконструкции или ремонте какого-то объекта. Сегодня многие высаживают деревья. Президент много раз говорил о том, что надо делать нашу страну зеленой. И, конечно, это дело рук наших людей. Например, многолетняя традиция вместе высаживать лес, что дает свои результаты. Когда наша страна ухоженная, зеленая, что может быть лучше», – отметила Наталья Кочанова. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)