/ / Общественно-политические
17.04.2021

Президент Беларуси принял участие в республиканском субботнике

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно принял участие в республиканском субботнике, который в этом году проводится 17 апреля.

Глава государства трудится на своей малой родине – в агрогородке Александрия Шкловского района. Бригада на субботнике во главе с Александром Лукашенко занимается благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль «Александрия собирает друзей».

Выбор этого места на берегу Днепра особенно символичен в Год народного единства, ведь оно всегда было местом дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей и культур. Здесь, на торговом пути «из варяг в греки», проходили ярмарки и народные гуляния, формировались традиции добрососедства, чего сейчас порой остро не хватает в отношениях между странами. Продолжением этой славной истории стало проведение фестиваля – у моста, который связывает не только два близких сердцу Александра Лукашенко населенных пункта – Александрию и Копысь, но также Могилевскую и Витебскую области.

Теперь этот живописный уголок Беларуси украсят высаженные дубы, рябины и кустарники. В будущем они станут ярким напоминанием не только о доброй традиции проводить субботники, но также о трудолюбии и миролюбивой политике белорусского народа, символом заботы об экологии и красоте родного края.

По прибытии к месту проведения субботника Александр Лукашенко прошел инструктаж по технике безопасности и расписался в соответствующем журнале.

Он вспомнил, как в этом месте, где сейчас стоит современный мост, в годы его детства была переправа через Днепр. На противоположной стороне реки – поселок городского типа Копысь. Именно на его примере в свое время по поручению Главы государства началась модернизация подобных населенных пунктов по всей стране. Без излишеств, по-хозяйски. «Именно исходя из тех денег, которые сегодня есть. Отсюда начиналась модернизация сельского хозяйства и городских поселков», – сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что стоит задача в подобных населенных пунктах за минимальную стоимость выделять участки для желающих построить себе дом. «Так должно быть везде. Но посмотрим, так ли это», – заметил Глава государства.

Общаясь с журналистами во время республиканского субботника, Президент рассказал, почему приехал именно в Александрию на свою малую родину.

«Это мое любимое занятие – украшать землю и территорию», – сказал Глава государства.

Он напомнил, какими тяжелыми были для страны 90-е годы прошлого века, и в Год народного единства был еще один повод поработать на субботнике именно на малой родине. «Единство в середине 90-х начиналось отсюда. Я первый Президент, на этой земле родился. Тогда удалось как-то объединиться. Объединилась страна и люди вокруг человека, который родился на этой земле», – отметил Александр Лукашенко.

/Будет дополнено/

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)