/ / Общественно-политические
16.04.2021

Анатолий Сивак: главная цель предприятий стекольной промышленности – повышение эффективности производства

Главная цель белорусских предприятий стекольной промышленности – повышение эффективности производства. На этом сделал акцент сегодня Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, посещая ОАО «Гомельстекло», передает корреспондент БЕЛТА.

Промышленность

(фото – БЕЛТА)

Вице-премьер обратил внимание, что «Гомельстекло» – самое крупное в своем сегменте предприятие на постсоветском пространстве по объемам производства. За последние годы на предприятии реализованы масштабные проекты по модернизации. «Однако этот процесс непрерывный. Нужно смотреть в будущее. Чтобы твердо стоять на рынке, необходимо повышать эффективность производства стекла в республике», – убежден вице-премьер.

Обсуждали во время визита и темы добавленной стоимости, сырья, получаемого из-за рубежа. Во многом решить вопросы призвано создание Белорусской стекольной компании. Холдинг объединил ОАО «Стеклозавод «Неман», «Гродненский стеклозавод», «Гомельстекло» и «Белмедстекло». «У стекольных заводов однотипное, аналогичное сырье. Это позволит проводить общие закупки сырья. К тому же это координация усилий на рынках при сбыте, обслуживании запасных частей и т.д.», – уточнил Заместитель Премьер-министра.

Сегодня в ОАО «Гомельстекло» Анатолий Сивак ознакомился с работой цехов, провел совещание. Он добавил, что ранее от предприятия поступала просьба – сдвинуть сроки возврата задолженности. «Это рабочий вопрос, решение по нему принято», – сказал вице-премьер.

ОАО «Гомельстекло» образовано на базе Гомельского стекольного завода имени М.В.Ломоносова. С 2010 по 2019 год на предприятии провели масштабную модернизацию, реализовали ряд успешных проектов. Самый крупный – организация производства листового полированного стекла. В 2013-м завершили реализацию проекта «Модернизация действующей линии по производству полированного стекла». В результате мощности по производству листового стекла увеличились в два раза, улучшилось качество продукции. Сегодня на предприятии производят листовое стекло, стекло с покрытием, закаленное, ламинированное, полку-стекло для холодильников, стеклоизделия для мебели, стеклопакеты и др. Общая численность работников превышает 1800 человек.

В плане сегодняшней рабочей поездки вице-премьера в Гомельскую область – посещение центров транспортного обслуживания и КПРСУП «Гомельоблдорстрой».

По сообщению БЕЛТА