Изменения в Кодекс об образовании будут обсуждаться с профессионалами в регионах – Игорь Карпенко
Изменения в Кодекс об образовании будут обсуждаться с профессионалами в регионах. Об этом заявил Министр образования Игорь Карпенко, посещая учреждения образования Чашникского района Витебской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«С кодексом мы продолжаем работать. В регионах будут проведены дискуссионные площадки, чтобы вместе с профессионалами, специалистами обсудить, какие изменения еще нужны в образовании. Окончательно кодекс планируется принять осенью. А в августе на Республиканском педсовете на обсуждение будет вынесена Концепция развития системы образования до 2030 года», – рассказал Игорь Карпенко.
По его словам, никакие революционные изменения систему образования не ждут. «Мы готовы рассмотреть важные предложения по корректировке учебных планов. Надо содержательно выстраивать предметы, не должно быть перегибов, дубляжей. Также важно учитывать широкие возможности факультативов и воспитательную работу. Мы должны заботиться о качестве образования в каждом учебном учреждении, создавая равные условия для учащихся», – отметил Министр.
«Жизнь диктует свои правила. Но вместе с тем уникальный педагог сделает все, чтобы ребята усвоили материал на уроке, что позволило бы им самостоятельно выполнить домашнее задание», – подчеркнул он.
Игорь Карпенко отметил: встречи с педагогической общественностью – отличная возможность для обратной связи, обмена мнениями, обсуждения вопросов, которые есть в сфере образования.
По сообщению БЕЛТА
В Беларуси пределен перечень должностей, на которых старшекурсники могут работать по специальности. Об этом заявил Министр образования Андрей Иванец после заседания Совета по развитию предпринимательства под председательством Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент БЕЛТА.
Один из важнейших вопросов, который обсудили на заседании, – это ранний выход на рынок труда учащихся колледжей и студентов университетов. «Безусловно, сегодня бизнес интересует, как получить молодого специалиста еще до окончания университета или колледжа. Поэтому мы рассказали о том, что на сегодняшний день идет корректировка квалификационных требований. Уже определен перечень из более чем 85 должностей, на которые смогут прийти работать по специальности студенты старших курсов», – отметил Андрей Иванец.
Это делается для того, чтобы, с одной стороны, войти на рынок труда, а с другой – получить навыки и компетенции, практический опыт в дополнение к теоретическим знаниям, которые студенты получают в учреждениях образования, подчеркнул Министр.
Ключевой темой в повестке заседания совета стало кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основными вопросами для обсуждения были перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил последний день нынешней зимы вопросам сельского хозяйства. В субботу Глава государства приехал на молочно-товарный комплекс ОАО «Нестановичи-Агро». Это сельскохозяйственное предприятие расположено в Логойском районе Минской области и специализируется на животноводстве и растениеводстве.
Александр Лукашенко в первую очередь поинтересовался состоянием дел на предприятии, как в целом в Логойском районе был произведен процесс укрупнения хозяйств. «В этом году надо по республике и, естественно, Минской области закончить все эти процессы», – поручил Глава государства.
Особый акцент он сделал на необходимости четкого выстраивания системы шефской помощи селу со стороны, например, крупных промышленных предприятий, которые в свое время забрали много кадров именно из сельской местности: «Забрали отсюда людей – сегодня надо помочь. Я вижу, что если мы сейчас к сельскому хозяйству серьезно не прикоснемся, будет беда».
«Без шефской помощи они не обойдутся. Шефская помощь – это наше спасение для села», – подчеркнул Президент. Он отметил, что речь часто даже не о вложении финансовых средств, а о помощи рабочими руками буквально в течение пары недель реализовать ту или иную стройку.
Глава государства подчеркнул, что на сельхозпредприятиях в вопросе организации содержания скота и в целом должен быть железный порядок. Это залог здоровья и сохранности животных, а в итоге и экономического результата. А ведь порой все, что нужно, – просто вовремя подстелить животным свежую солому.
«Мне нужен конкретный результат. Вместе с губернатором вы (обращаясь к главе Минсельхозпрода Юрию Горлову. – Прим.) это как «Отче наш» должны знать. Одна из лучших ферм. Но я же вижу, что тут соломы и опилок набросали перед моим приездом, – заметил Александр Лукашенко. – Мы можем потерять то, чем сегодня гордимся: «Ах, мы аграрии, у нас сельское хозяйство такое!»
Президент подробно ознакомился с тем, как на МТК организовано содержание скота и новорожденных телят. Интересный момент – в числе докладчиков был уроженец африканской Мали Шака Кейту, которого в хозяйстве зовут просто – Федорович. В ОАО «Нестановичи-Агро» он работает главным зоотехником. В свое время именно в Беларуси он получил образование по сельхозпрофилю и уже не один десяток лет внедряет свои знания на практике.
Глава государства в ходе общения с ним призвал не чувствовать себя чужеземцем и в полной мере требовать от всех соблюдения технологий и дисциплины. «Ты – белорус. И ты должен всех заставлять работать», – подчеркнул он.
Около двух лет назад на МТК ОАО «Нестановичи-Агро» построено современное здание профилактория для телят. Проект уже показал свою эффективность в плане обеспечения сохранности скота – падеж удалось свести к единичным случаям. Об этом председатель Миноблисполкома Алексей Кушнаренко накануне доложил Главе государства, представив как образцово-показательный профилакторий. Александр Лукашенко сразу же решил приехать и посмотреть все лично.
Подобное помещение быстро возводится, использованы в том числе деревянные конструкции, на что ранее ориентировал Президент. В дальнейшем этот опыт планируется использовать не только в Минской области, но и в других регионах. «Мы расписали план. До октября мы должны 111 профилакториев по Минской области построить. Более того, этот опыт заинтересовал Витебскую область. Наши коллеги приезжают сюда, на регулярной основе изучают этот опыт», – доложил руководитель региона.
«Должен сказать, это по-богатому. Я видел и другие телятники, профилактории. Если есть деньги – пускай. Но не везде это возможно», – оценил Президент представленный ему вариант профилактория.
В нынешнем году здесь планируется возвести еще один профилакторий на 200 телят.
Александр Лукашенко напомнил о своем поручении, чтобы в подобные места при необходимости переводили телят из соседних хозяйств, если там не будет возможности обеспечить их сохранность.
«Хороший профилакторий. Месяц (речь о скорости возведения. – Прим.). Заказал эти конструкции. Приезжаешь – штампуй, бетонируй. Никакой сложности. Тоже – шефы (могут оказать помощь. – Прим.). Очень технологично, ничего выдумывать не надо, – сказал Президент. – Хороший профилакторий для телят. Надо тиражировать».
«Надо по-человечески к ним относиться. Для меня это ребенок. Для меня это родное. Поэтому я как человек не переношу, когда гибнет такая малютка. Почему гибнет? Потому что мы ее не спасли. Так что мы за люди тогда?» – подчеркнул белорусский лидер.
Впрочем, в плане порядка на МТК в целом все не так радужно. Жесткая критика Президента в адрес руководства сельхозпредприятия и представителей местной власти касалась как отсутствия порядка на территории в целом, так и содержания тех же телят. Глава государства подчеркнул, что «конфетка» в виде хороших профилакториев и других животноводческих помещений не должна, по-народному говоря, стоять «в говне».
На улице, где в специальных просторных групповых домиках в загородках содержатся телята, Александр Лукашенко в буквальном смысле слова взялся за вилы и разгреб верхний слой соломы. Как оказалось, он лежал буквально поверх льда и снега. «Драть их надо как сидорову козу. Что снег нельзя было убрать? – эмоционально заметил Глава государства. – За телят головой ответите. Это мелочь, казалось бы. Но такой бардак у нас везде – бездушное отношение к животине, которую мы выращиваем».
«Косяки ты свои знаешь. Я родился в деревне, не в Минске», – заметил он в адрес руководителя сельхозпредприятия Анастасии Кузьминой.
«Постелить на лед, на снег солому и запустить туда малышей – это не технология, а преступление, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Так это у нее, который ты (обращаясь к Алексею Кушнаренко. – Прим.) хвалил вчера вечером, когда мне докладывал. А посмотри у других. И все будет упираться в пьянку, безделье и еще что-то там».
«Дисциплина и порядок – это основа любых технологических процессов», – заметил белорусский лидер.
Он поручил к 17 сентября полностью реализовать намеченные на МТК планы и буквально «все вылизать». А местной власти нужно взять эту работу на четкий контроль. «Имей в виду, за район ты отвечаешь прежде всего. И косяки здесь твои. Потому что ты, наверное, из кабинета не вылазишь. Или ездишь в два хозяйства», – обратился Президент к председателю Логойского райисполкома Александру Ласевичу.
«Я проверю. Я все больше убеждаюсь, что надо неожиданно куда-то приехать – и дорога вычищена как надо, в порядок приведено более-менее все. И тут, наверное, ночью работали. Но тоже полезно, когда что-то прозевали», – сказал Президент.
Александр Лукашенко также заявил, что надо четко определиться, где в районах будут развивать агрогородки. «Думаю, что на этом можно остановиться. Определились, где будут агрогородки. И развивать их, строить», – отметил он.
«По Логойску мы говорим, что это спутник Минска. Надо какую-то, может быть, железнодорожную нитку провести. Я посмотрел. Может быть, даже по обочине в одну сторону и в другую положить рельсы и пустить… Что-то надо делать. Надо закончить в Минске всякое жилищное строительство и во всех этих спутниках строить жилье. Люди за 20–30 минут в Минске. Отработали – назад вернулись. Но это отдельный разговор», – подчеркнул Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Для сохранения позиций системе образования нужно активно двигаться вперед, такое мнение на заседании коллегии главного управления образования Гродненского облисполкома выразила заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В регионе немало хороших молодежных проектов, есть значимые результаты, – отметила замминистра образования. – Ключевой момент – воспитать таких молодых людей, которые готовы жить и трудиться на родной земле. Важно сделать так, чтобы каждый представитель нового поколения был востребован и осознавал, что его траектория жизни связана с Родиной. Тут велика роль школы: направить каждого в соответствии с его предпочтениями и возможностями. Ведь бывает так, что выпускник, показывающий невысокие результаты на централизованных испытаниях, мог бы добиться больших успехов в профессионально-технической сфере, стать достойным работником на своем месте, и это следует каждому ребенку, родителям своевременно грамотно доносить», – сказала Екатерина Петруцкая.
Замминистра подчеркнула важную роль предстоящих учебно-полевых сборов с учащимися 10-х классов. Это должно стать серьезным мероприятием, чтобы каждый молодой человек понял свою значимость в выполнении гражданского долга по защите страны. Уже сегодня поставлена задача отработать организационные моменты.
«Система дополнительного образования должна занять свое значимое место в профилактике правонарушений, – подчеркнула Екатерина Петруцкая. – Когда дети после уроков с интересом занимаются в объединениях, кружках, клубах, они не просто заняты, а получают возможность найти свое правильное место в жизни».
Спикер отметила исключительную важность системной работы по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде. «Нельзя просто реагировать по факту и тогда уже разворачивать активную воспитательную работу, – подчеркнула она. – Информационная атака на наших детей ведется в интернете. Нужно активно противостоять сетевой зависимости школьников, действуя в том числе через родителей, пояснять возможные риски. Каждому родителю нужно объяснить его ответственность за безопасность ребенка в интернете. Ведь посредством сети детям нередко поступают предложения распространять наркотики, их заманивают в сферу сексуальной эксплуатации, вербуют наши идеологические враги. Школа и родители просто обязаны здесь объединиться для защиты детей».
С родителями, общественностью нужно работать в самых разных форматах, считает эксперт. Ярким примером здесь, по ее мнению, стал «Марафон единства». Все наработанное на нем должно получать продолжение и развитие. Выставки лучших детских творческих работ, интересные встречи в торговых центрах, беседы с интересными людьми – это должно проходить постоянно.
Учитель – ключевая фигура в образовании, отметила Екатерина Петруцкая. Потому в этом году нужно с особой ответственностью подойти к конкурсу «Учитель года». Областные этапы должны организовываться с полным пониманием значимости фигуры учителя.
По информации БЕЛТА
В Министерстве труда и социальной защиты развеяли мифы об увольнении по Трудовому кодексу Беларуси, сообщили БЕЛТА в ведомстве.
(фото – БЕЛТА)
Сроки и правила увольнения зависят от вида трудового договора, и многие распространенные мифы вводят в заблуждение работников.
Один из мифов гласит, что работник всегда должен предупредить нанимателя за две недели. На деле срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет один месяц, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 40 ТК). Исключения включают работников в период предварительного испытания, сезонных работников и тех, кто занят на временных работах до двух месяцев – для них достаточно трех дней (статьи 29, 301, 294 ТК). Досрочно уволиться можно по соглашению сторон при работе по трудовому договору или контракту.
Другой миф утверждает, что после подачи заявления передумать нельзя. Работник вправе до истечения срока предупреждения письменно отозвать заявление, и увольнение не состоится, если на его место не приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме, например, беременная женщина, молодой специалист или лицо, переведенное с другого предприятия (статьи 40, 16 ТК).
Миф о невозможности уволиться раньше срока без согласия нанимателя тоже не соответствует реальности. Трудовой договор расторгают досрочно по соглашению сторон (ст. 40 ТК), а работник может требовать расторжения срочного договора при уважительных причинах: болезнь или инвалидность, выход на пенсию, переезд, уход за больными родственниками или нарушение нанимателем трудового законодательства (ст. 41 ТК).
Еще одно заблуждение – что отсутствие на работе после срока предупреждения считается прогулом. По истечении месяца работник вправе прекратить выполнение обязанностей, а в последний день наниматель выдает трудовую книжку и производит расчет (ст. 40 ТК). Дальнейшее отсутствие не является нарушением дисциплины, если увольнение произошло по инициативе работника.
Наконец, миф о строго ограниченном перечне уважительных причин для досрочного увольнения неверен. Перечень в ст. 41 ТК открыт: это любые объективные обстоятельства, препятствующие работе. Уважительность оценивает наниматель, а в споре – суд.
По информации БЕЛТА
20 февраля 2026 г. под председательством Ж.Н.Чернявской состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национального центра законодательства и правовой информации, Генеральной прокуратуры, ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ГУ «Национальное агентство по туризму», ОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах», депутаты-члены Постоянной комиссии, работники Секретариата Палаты представителей.
Участники заседания рассмотрели замечания, высказанные членами экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь о:
- закреплении перечня критериев опасности для жизни и здоровья населения, которые являются основаниями для установления местными исполнительными и распорядительными органами запретов на купание;
- возможности аренды поверхностных водных объектов субъектами агроэкотуризма;
- предоставлении возможности гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вблизи водных объектов, переданных в аренду, пользоваться ими для отдыха и любительского рыболовства;
- корректировке требований в отношении прудов-копаней;
- дополнительном обосновании необходимости оснащения небольших населенных пунктов (свыше пяти тысяч человек) ливневой канализацией;
- полномочиях местных исполнительных и распорядительных органов при организации работы бассейновых советов;
- об уточнении перечня субъектов, на которых распространяются технологические нормативы водопользования.
По итогам рассмотрения принято решение об установлении вышеназванных критериев в нормативном правовом акте Правительства, обоснования предложенных изменений, в том числе на предмет согласования с актами Главы государства.
По итогам принятых решений соответствующие корректировки будут внесены в Водный кодекс.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
