/ / Общественно-политические
15.04.2021

Парламентская делегация во главе с Н.Кочановой приняла участие в международной парламентской конференции

15 апреля 2021 г. парламентская делегация Республики Беларусь во главе с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой приняла участие в международной парламентской конференции на тему «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», организованной в режиме видеоконференции Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств совместно с парламентскими ассамблеями ОБСЕ, Совета Европы, Средиземноморья и Контртеррористическим управлением ООН.

Во время участия в международной парламентской конференции

В составе белорусской делегации – член Президиума Совета Республики Сергей Рачков, члены Совета Республики Андрей Русакович, Феликс Яшков, Андрей Иванец, депутаты Палаты представителей.

В своем выступлении Н.Кочанова изложила вызовы и угрозы в период пандемии, новации в законодательстве Республики Беларусь в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка, а также отметила инициативу Беларуси о необходимости запуска глобального диалога по безопасности.

На пленарном заседании конференции выступили Председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников, Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс, председатели парламентов Азербайджана, Армении, Молдовы, Узбекистана, руководители антитеррористических структур ООН, СНГ и другие.

В рамках конференции прошли заседания тематических сессий по вопросам правовых механизмов международного сотрудничества в противодействии терроризму и насильственному экстремизму; оценки террористической угрозы и усилий по предотвращению насильственного экстремизма; поощрения и защиты прав жертв терроризма и удовлетворения их потребностей; демократии перед лицом пандемии COVID-19. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)