/ / Общественно-политические
14.04.2021

Какие изменения предлагается внести в Закон «Об органах внутренних дел»?

Депутаты в первом чтении приняли законопроект, который предполагает внесение изменений в Закон «Об органах внутренних дел». Как изменится работа милиции после одобрения новелл? Об этом мы поговорили с депутатом, ответственным за документ, бывшим начальником Столбцовского районного отдела внутренних дел, а ныне членом Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Иваном МАМАЙКО.

По словам депутата, законопроект должен усовершенствовать отраслевое законодательство с учетом практики его применения. Остановимся на новациях подробнее.

Военизированные организации

Иван МамайкоПроектом закона предлагается отнести органы внутренних дел к военизированным организациям. Однако за этим предложением, говорит Мамайко, не скрывается ничего нового. Де-факто органы внутренних дел уже давно таковыми являются:

– То, что милиция – организация военизированная, ни у кого не должно вызывать сомнения. Во-первых, органы внутренних дел руководствуются в своей деятельности не только Трудовым кодексом, во-вторых, есть свои знаки отличия, обязательно ношение формы. Кроме того, организация имеет право приобретать и использовать огнестрельное оружие. Все это позволяет называть милицию военизированной структурой.

Тогда зачем вносить изменение в закон? Все дело в том, что отраслевое законодательство в этом вопросе немного отстало от вышестоящих документов.

Мамайко обращает внимание, что сам термин характерен именно для постсоветского пространства:

– По теме его появления написано много научных статей. Как в России, так и в Беларуси этот термин обозначает государственный орган, который имеет право приобретать боевое ручное стрелковое и иное оружие. Перечень таких организаций устанавливается законом. Поэтому логично, что указание на это появится и в отраслевом законодательстве, а именно в Законе «Об органах внутренних дел».

В структуре милиции появятся новые управления

Предлагается узаконить создание подразделения по противодействию киберпреступности. Но ведь они уже и так существуют в системе МВД не первый год?

– Нужно понимать, что система не статична, она динамична. При этом в Законе «Об органах внутренних дел» четко прописана ее структура. И если она меняется, должно меняться и отраслевое законодательство. Поэтому в криминальной милиции теперь законодательно выделяется структурное подразделение по борьбе с киберпреступностью. Сегодня эти управления входят в систему уголовного розыска. После принятия законопроекта станут отдельными управлениями. Кстати, в свое время таким же образом были выделены отделы, к примеру, по борьбе с наркоугрозой.

Еще одна новелла законопроекта предполагает создание межтерриториальных подразделений по гражданству и миграции.

Мамайко комментирует:

– В некоторых городах есть городские отделы внутренних дел и районные. В законе указано четко: отделения по гражданству и миграции должны располагаться строго при органах внутренних дел. Но ведь из этих подразделений можно сделать одно. И всем так будет только удобнее. Поэтому и нужно, чтобы в законе была прописана возможность создания межтерриториальных подразделений.

Когда нажать на курок

Вопрос, стрелять или не стрелять, для милиционеров всегда один из самых сложных. Любое использование служебного оружия для них влечет серьезные разбирательства.

Понимая это, сотрудники порой излишне рискуют жизнью, боясь лишний раз получить нагоняй. Одна из причин, считает депутат, – то, что в нынешней редакции закона содержится слишком много оценочных норм:

– Сегодня в законе имеется конкретный перечень оснований для применения средств и сил. В новой редакции там не появилось ни одного нового основания. Но существующие были отредактированы так, чтобы они имели сугубо прикладной характер.

По словам депутата, этот вопрос давно обсуждался среди лиц, которые применяли на практике оружие для защиты законных интересов граждан и государства:

– Сотрудник при исполнении должен на уровне алгоритма понимать, когда он может применить оружие, а когда нет.

И здесь не должно быть никаких двояких толкований. Ведь применение и использование оружия – это всегда стрессовая ситуация в условиях жесткого дефицита времени. И если алгоритм нечеткий, то начинаются сомнения, что, в свою очередь, ставит под угрозу жизнь людей.

Иван Мамайко приводит в пример случай, когда оружие применяется в отношении преступника, который пытается скрыться с места преступления, убив двух человек. В фильмах и сериалах в эти моменты полицейские обычно не думают – сразу стреляют. Но, к примеру, в нашем законе сегодня присутствует оценочная категория: сотрудник в такой ситуации может выстрелить, только если преступник угрожает ему применением оружия. А если нет?

Вот еще одна ситуация. В действующем законе указано, что во всех случаях применения оружия сотрудник органов внутренних дел должен действовать, стремясь причинить наименьший вред жизни и имуществу граждан, а также прописано, на каких основаниях можно стрелять и что делать после. При этом уточняется: условием освобождения от ответственности является соблюдение закона, если причиненный вред соразмерен силе преодолеваемого противодействия. А дальше, при разборе ситуации, начинается оценочная работа. Но нужно понимать, что в тот миг сотрудник не мог оценить обстановку так, как ее оценит позже комиссия в составе десяти человек.

Мамайко говорит, что, к примеру, на Западе полицейский имеет право выстрелить, даже когда преступник приблизился к нему ближе чем на 1,5 метра, если ранее представитель закона предупредил, что делать этого нельзя.

– Работая над законопроектом, мы оставили без изменений основания для применения оружия.

Но при этом постарались уйти от оценочных норм, которые затрудняют принятие решения и ставят под угрозу жизнь сотрудника, – говорит депутат.

Нужны ли наручники

Депутаты предлагают разрешить сотрудникам органов внутренних дел применять специальные средства к задержанным правонарушителям до начала ведения административного или уголовного процесса. Применять их или нет, будет решать сам милиционер с учетом складывающейся обстановки. По мнению депутата, это нужное изменение, и вот почему:

– Согласно действующему законодательству применение специальных средств разрешается в отношении лица, которое совершило правонарушение, но с оговорками. Например, при конвоировании наручники можно использовать тогда, когда есть основания предполагать, что задержанный склонен к причинению вреда окружающим или самому себе. Но из собственного опыта знаю: человек может быть сейчас абсолютно спокоен, а через минуту уже нет. Такое бывало не раз и не два. Поэтому я считаю абсолютно нормальным, что решение в данном случае сотрудник примет сам, исходя из складывающейся ситуации и личности сопровождаемого лица. Это и есть определенная гарантия безопасности для сотрудника и окружающих, о чем свидетельствует и опыт, в том числе зарубежных коллег.

Депутат Мамайко уверен: основная цель предлагаемых изменений – создание законодательства, которое будет соответствовать реалиям жизни.

– Вопрос степени полномочий и уровня доверия граждан к правоохранительным органам во всех государствах вызывает интерес и обсуждение в обществе. Но профессиональное исполнение сотрудником своей работы по обеспечению общественного порядка и безопасности в любом случае подразумевает временное ограничение (на основании закона) некоторых прав и свобод граждан. И, полагаясь на защиту, это нужно осознавать и принимать.

Законопроект сейчас готовят ко второму чтению. Обсуждение продолжается.

К сведению

Законопроект также предполагает введение ряда других норм. Например, на право сотрудника проводить личный досмотр (вместо личного обыска) задержанного и досмотр находящихся при нем вещей и транспортных средств, изымать на временное хранение предметы и вещества, запрещенные к проносу (провозу) на объекты органов внутренних дел, запрещать гражданам видеозапись, фото- и киносъемку, а также осуществление звукозаписи окружающей обстановки при исполнении служебных обязанностей.

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 13 апреля 2021 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)