13.04.2021
Леонид Мартынюк: Развитие частного сектора в регионах – одно из приоритетных направлений
Развитие частного сектора в регионах – одно из приоритетных направлений государства. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время посещения ООО «Махина-ТСТ» в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Развитие частного сектора – приоритет. Успешная бизнес-среда, которая создана в Беларуси, позволяет работать и получать хороший результат предприятиям любой формы собственности, – отметил Леонид Мартынюк. – Предприятие «Махина-ТСТ» интересно тем, что четко прослеживается динамика его дальнейшего развития даже в условиях пандемии, кризисных процессов в мировой экономике. Здесь просматривают варианты закупки нового технологического оборудования».
Как отметил директор ООО «Махина-ТСТ» Юрий Мильто, предприятие начинало работу всего с 15 человек и небольшой линии. «У нас был всего один потребитель в России и желание развиваться. Сегодня поставляем свою продукцию в более 50 стран мира, самые дальние точки – Австралия и Канада. Среди покупателей – страны Европы. Часть продукции уходит на российский рынок и около 5 % – на белорусский, – отметил директор предприятия. – Выпускаем два основных типа продукции – геосинтетические сетки и ткани и фасадные сетки. Сегодня пытаемся внедрить нашу продукцию в горнодобывающую отрасль. Ведь с помощью нашей продукции экономятся время и средства. Она прочная и не позволяет в распутицу буксовать грузовикам. Когда в шахтах делаются своды, это быстрый способ сделать их безопасными. В некоторых случаях без нашей сетки не обойтись. К примеру, когда грунт слабый».
Во время визита Леонид Мартынюк пообщался с коллективом предприятия. «Общаясь с трудовым коллективом, видно, что люди довольны условиями работы, заработной платой. Тот результат, который имеется, – заслуга не одного года. Более десяти лет предприятие динамично развивается, вышло на производство мирового уровня. Ведь то оборудование, которое здесь установлено, – уникальное. К тому же предприятие не только экспортно ориентированное, активно работает и с нашими дорожными, строительными организациями», – отметил помощник Президента – инспектор по Могилевской области.
Продукция ООО «Махина-ТСТ» использовалась при реализации крупных строительных проектов как в Беларуси, так и за ее пределами. «При реконструкции всех магистральных дорог Беларуси применялся материал «Махина-ТСТ»: М5 Минск – Гомель, М6 Минск – Гродно, а также при строительстве Западного обхода Бреста, включая 4 эстакады и объездное кольцо. Кроме этого, наша продукция использовалась при строительстве взлетно-посадочных полос при реконструкции Национального аэропорта Минск, строительстве дорог на Островецкой АЭС. В Украине при помощи наших материалов возводился ветропарк, в Хорватии шла реконструкция взлетно-посадочных полос в международном аэропорту в городе Пула», – рассказал коммерческий директор предприятия Алексей Петухов.
Всего на предприятии трудится 230 человек. По итогам работы за 2020 год ООО «Махина-ТСТ» занесено на областную Доску почета.
По сообщению
БЕЛТА
В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», которым данные процедуры совершенствуются.

В частности, Законом предусматривается порядок госрегистрации юрлица, действующего на основании типового устава. Необходимость получения юрлицом свидетельства о госрегистрации исключается.
В то же время ограничивается госрегистрация новых субъектов хозяйствования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы и вознаграждений.
В случаях, если реорганизация юрлица признается недействительной и происходит его восстановление в прежнем статусе, вводится институт внешнего управления.
Кроме того, Законом одновременно корректируется ряд иных актов (6 кодексов и 23 закона), в том числе с учетом принятия Кодекса гражданского судопроизводства, изменений в гражданском законодательстве, включая вопросы предпринимательской деятельности.
Как в Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики
В Беларуси выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в интервью телеканалу
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сейчас выстраивается экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Основным звеном здесь являются Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Банк развития», – обратил внимание он.
Иван Вежновец рассказал о том, какими инструментами поддержки сейчас может воспользоваться бизнес. «Первый инструмент – это предоставление гарантии от Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей для того, чтобы у малого и среднего бизнеса было больше возможности привлечь кредитные ресурсы, не обременяя себя дополнительными залогами. Также есть отдельные механизмы грантовой поддержки через Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, и субсидирование процентных ставок по кредитам, которые предоставляет Банк развития. Кроме того, у нас выработаны решения и уже реализуются кредитные инициативы по финансированию проектов в регионах либо увеличение локализации. Это кредитная программа «Сильные регионы». Там у нас ставка предлагается 7 % годовых, а если реализуется в аграрном регионе, то 6,5 % на срок от 10 до 15 лет. Эти проекты специально ориентируем на то, чтобы они были небольшие, до 30 млн рублей, для того, чтобы малый бизнес мог воспользоваться кредитной поддержкой и реализовать проект в регионе», – пояснил он.
Также реализуется кредитный продукт «Туристический потенциал». «Там тоже ставка около 7 %. Цель, понятно, – развитие туристической инфраструктуры. И кредитный продукт «Технологическая самодостаточность». Это развитие именно производственной сферы с точки зрения увеличения локализации производства, внедрения роботизированных, беспилотных систем и импортозамещения для выпуска конечной высокотехнологичной продукции. Соответственно, бизнес, который заинтересован работать именно в этих сферах, может воспользоваться такими продуктами, – подчеркнул первый замминистра. – Целенаправленно внедряли эти инструменты, чтобы бизнес мог получить толчок к своему развитию, войти в инвестиционный цикл, запустить производство и получить соответствующие эффекты в целом для страны».
Кроме того, есть определенные инструменты для бизнеса или создания площадок для работы с крупными предприятиями. «На Белорусской универсальной товарной бирже есть отдельная площадка по импортозамещению. Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей отдельно проводит онлайн-кооперационные биржи, где на системной основе малый бизнес может предложить выпускаемую продукцию, а крупные наши гиганты – посмотреть, что они могут увязать в свои технологические цепочки, и организовать совместно кооперационные контакты», – подчеркнул Иван Вежновец.
По информации
БЕЛТА
Вопросы развития Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили на заседании коллегии Министерства юстиции
26 мая 2026 г. под руководством Министра юстиции Евгения Коваленко состоялось заседание коллегии Министерства юстиции, посвященное вопросам развития Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В своем вступительном слове Евгений Коваленко отметил, что актуальность обозначенного вопроса обусловлена востребованностью содержащейся в АИС ЕГР информации как государственными органами и организациями, так и бизнесом. Автоматизация процессов получения информации является одним из требований Главы государства по упрощению всех административных и управленческих процессов при взаимодействии государства и населения.
В ходе заседания коллегии обсуждены:
-
планируемые меры по реализации Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», в том числе по подготовке проектов подзаконных актов по данной тематике и доработке информационной системы в целях приведения ее в соответствие с требованиями Закона;
-
проводимые мероприятия по модернизации АИС ЕГР, в том числе веб-портала ЕГР, автоматизированной информационной системы «Взаимодействие», созданию правовых и технических условий для интеграции АИС ЕГР с иными информационными системами.
Подводя итог мероприятия, Министр юстиции ориентировал присутствующих на безусловное достижение целей, определенных по результатам заседания коллегии.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Белстате
Самые популярные сферы ведения малого и среднего бизнеса назвали в Национальном статистическом комитете, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На 1 января 2026 года в Беларуси действовало 135 тыс. организаций малого и среднего предпринимательства, в том числе 132,8 тыс. малых организаций (98,4 % от общего числа организаций малого и среднего предпринимательства) и 2,2 тыс. средних организаций (1,6 %), 204,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и 250,5 тыс. иных физических лиц, осуществлявших индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Наиболее распространенными сферами экономической деятельности организаций малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей являлись оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (34,5 % от их общего числа), транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (13,9 %), промышленность (8,5 %), профессиональная, научная и техническая деятельность (7,6 %), строительство (7,6 %).
Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг субъектов малого и среднего предпринимательства за 2025 год составила 328,3 млрд рублей, вклад в республиканский объем выручки – 46,1 %.
Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси за 2025 год составил 27,4 %, в том числе организациями малого бизнеса – 17 %, организациями среднего бизнеса – 8 %, индивидуальными предпринимателями – 1,7 % и иными физическими лицами, осуществлявшими индивидуальную предпринимательскую деятельность, – 0,7 %.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики: в Беларуси нацелены на дальнейшее укрепление потенциала субъектов предпринимательства
В Беларуси нацелены на дальнейшее укрепление потенциала субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец на панельной дискуссии «Сотрудничество государства и бизнеса как драйвер развития» Форума женщин-предпринимателей Союзного государства, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Готовы открыто делиться своим опытом поддержки предпринимательства и внедрять у себя успешные практики. Для нас крайне важно, чтобы сформированные механизмы были доступны для любого инициативного человека вне зависимости от возраста, пола, места проживания и вида деятельности», – подчеркнул Иван Вежновец.
В Беларуси предпринимателям предоставляются субсидии на организацию своего дела. Возможно выделение грантов и компенсации части затрат. Минэкономики работает над снижением административной нагрузки и внесением изменений в законодательство.
По словам Ивана Вежновца, малое и среднее предпринимательство активно растет и вносит значимый вклад в основные показатели социально-экономического развития. Количество рабочих мест в этом секторе приблизилось к полутора миллионам человек – это более трети от общего числа занятых.
Малый и средний бизнес обеспечивает пятую часть промпроизводства, почти 30 % розничного товарооборота, 46 % внешней торговли товарами.
Эти достижения во многом стали возможны благодаря реализации ряда программ. Ключевая из них – Государственная программа «Малое и среднее предпринимательство» до 2025 года, в рамках которой ежегодно финансовую поддержку получали более 8 тыс. проектов. Задачи на новую пятилетку заложены в Госпрограмме «Устойчивое предпринимательство» на 2026–2030 годы. Предусмотрена реализация принципа «даже небольшая компания может стать крупным предприятием». В числе инструментов – адресная государственная финансовая поддержка, специальные кредитные продукты, поддержка через специализированную цифровую платформу.
Также предусмотрена трансформация сети инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, создание головного центра развития предпринимательства на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.
Акцент сделан на быстроту и эффективность решения правовых и финансовых вопросов начинающего бизнеса, создание стабильных, конкурентных и предсказуемых «правил игры».
По информации
БЕЛТА