Дмитрий Крутой: Нацбанк и Правительство всегда были оппонентами, но должны работать вместе
Национальный банк и Правительство всегда были оппонентами, но должны работать вместе. Об этом Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
«Нацбанк и Правительство всегда были оппонентами. Но на последнем отчете (отчете Правительства Главе государства за 2025 год. – Прим. БЕЛТА) Президент сказал, чтобы они работали вместе. Все-таки денежно-кредитная политика и экономическая политика всегда шли рука об руку, поэтому они должны взаимодействовать. Так прописано во всех документах. Они вместе отвечают за экономический рост и за контроль за ценами», – отметил Дмитрий Крутой.
Сейчас, по словам Главы Администрации Президента, между Национальным банком и Правительством идет очень деловое и конструктивное взаимодействие. «Особенно в инвестиционной сфере – то, что, на мой личный взгляд, является ключевым. Мы не должны снизить темпы реализации наших инвестиционных проектов. И вопрос ресурсов на сегодняшний день ключевой», – подчеркнул он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 марта принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны. «Надо не потерять нам Национальный банк, чтобы в эти непростые времена они помогли нам прежде всего в экономике и финансах. Еще раз хочу предупредить, чтобы у нас не было тут каких-то трений. Решение вопросов за нами. Решать будем все вместе, все это прекрасно понимают. Если что, то я за здоровую конкуренцию – кто лучше и качественнее может предложить какую-то тему и решить тот или иной вопрос, кроме основных своих обязанностей», – заявил Александр Лукашенко.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 марта принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны.
Кроме Председателя Правления Нацбанка Романа Головченко, в числе участников мероприятия – Премьер-министр Александр Турчин, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, первый вице-премьер Николай Снопков и первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Александр Егоров. Стоит также отметить, что 10 марта исполнился ровно год с момента назначения Романа Головченко Председателем Правления Нацбанка. До этого он возглавлял Правительство.
«Если по-простому говорить, при смене Премьер-министра и отдельных членов Правительства хотелось бы не потерять те вопросы, которые важны для развития нашей страны. Поэтому эта тема для нашего разговора навеяна моим общением с Романом Александровичем, который напомнил, что есть очень важные вопросы, которые надо держать в поле зрения. Которые, в свою очередь, когда-то были поручены для контроля Роману Александровичу», – сказал Президент.
«Давайте обсудим, особенно эти вопросы, которые касаются решения в ближайшее время. И они расположены, если можно сказать, вне контура Беларуси, за пределами Беларуси. Прежде всего это Ближний Восток, вообще Восток, Африка, Азия. Те страны, куда мы должны идти, реализуя нашу продукцию и создавая совместные предприятия. И те страны, которые готовы инвестировать в Беларусь», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко в качестве примера упомянул такие страны, как Оман и Объединенные Арабские Эмираты, которые видят в сотрудничестве с Беларусью свои интересы и при этом обладают ресурсами для их реализации. «Мне Правительство напоминает о том, что мы договаривались прежде всего в Омане реализовать производство минеральных удобрений. Это для нас очень важно, особенно сульфат калия. Мои визиты последние в Алжир и другие страны говорят о том, что у нас там есть солидные интересы. Особенно в Алжире. Это касается производства смешанных удобрений. Мы готовы в этом направлении работать», – сказал Президент.
Глава государства отметил, что Роман Головченко напомнил ему и о теме производства органических удобрений, помимо минеральных. И в том числе торфа. «Этот вопрос рассмотрим», – отметил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что в Беларуси есть поля, которые расположены на холмах и представлены песчаными почвами. В этой связи Глава государства предложил эксперимент, который может повысить качество этих полей. Речь идет о том, чтобы попробовать смешать органические удобрения с торфом и отходами калийных солей. Такой шаг может повысить плодородие неблагоприятных для сельского хозяйства земель.
«Я даже подумал: а что если взять слой отходов от калийных солей, слой положить органики, слой торфа, все это перемешать – что получится? Наверное, хуже не будет. Там же все-таки часть удобрений калийных остается. Запахать их, а следом внести торф и органические удобрения, – сказал Александр Лукашенко. – То, что будет улучшение для почвы, – это точно. Но насколько это экономически обоснованно, надо поэкспериментировать. Я готов понаблюдать. Надо посмотреть какое-то «бедное» поле и попробовать на каком-то участке. А может быть, мы решим проблему с отвалами вокруг Солигорска».
Президент, говоря о торфяных удобрениях, привел в пример Китайскую Народную Республику, которая закупает торф в Беларуси и использует его для удобрения плохой почвы: «Везут за тысячи километров... Они понимают, что это окупится».
Во время доклада Президент обратил внимание, что в Национальном банке много специалистов, которые разбираются не только непосредственно в банковской сфере, но и во многих других областях. Поэтому их потенциал необходимо задействовать. «Говорят, что в банке у нас специалистов достаточно продвинутых, – подчеркнул он. – И они готовы создавать центры обработки данных. По крайней мере, контролировать, как этот процесс идет. Ряд других проектов. Я человек в этом отношении, можно сказать, жадный. Я не хотел бы потерять специалистов Национального банка, которые у нас вполсилы задействованы. И не потому, что они не хотят работать. Они могут».
Глава государства в этом плане упомянул Александра Егорова, который, например, курирует работу с Никарагуа. В свою очередь Роман Головченко имеет опыт работы с арабским Востоком. Более того, он имеет большие компетенции после работы на посту Премьер-министра.
«Надо не потерять нам Национальный банк, чтобы в эти непростые времена они помогли нам прежде всего в экономике и финансах. Еще раз хочу предупредить, чтобы у нас не было тут каких-то трений. Решение вопросов за нами. Решать будем все вместе, все это прекрасно понимают. Если что, то я за здоровую конкуренцию – кто лучше и качественнее может предложить какую-то тему и решить тот или иной вопрос, кроме основных своих обязанностей», – заявил Александр Лукашенко.
Президент также предложил обсудить долговые обязательства. «Ясно, что на нас висят определенные кредиты, которые мы брали. Нам надо с этой темой также определяться существенно», – сказал он.
Инвестиционное финансирование в Беларуси за пять лет планируют нарастить не менее чем в 1,5 раза
Инвестиционное финансирование в Беларуси за пять лет планируют нарастить не менее чем в 1,5 раза. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко во время совместного заседания палат Национального собрания, передает корреспондент
БЕЛТА.
Одной из важнейших задач на перспективу он назвал рост финансирования эффективных инвестиционных проектов. «Целевой ориентир для банков – обеспечить прирост объема инвестиционного финансирования за текущую пятилетку как минимум в 1,5 раза, в том числе в текущем году – не менее 13 % роста, или почти на 8 млрд бел. руб. Этому будут способствовать проактивная политика банков и обязательное направление не менее 60 % от прибыли банков на инвестирование в экономику», – сказал Роман Головченко.
Также для роста финансирования инвестпроектов необходимо повышение устойчивости ресурсной базы банков. «Наращивание ее долгосрочного компонента останется ключевым приоритетом банковского сектора. На 2026 год прирост срочных безотзывных рублевых банковских вкладов населения со сроком более года запланирован на уровне не менее 40 %. При этом особое внимание банки будут уделять привлечению депозитов на срок свыше трех лет. К концу пятилетки ставим цель довести долю таких депозитов в общем объеме долгосрочных вкладов до уровня не менее 10 %», – отметил Председатель Правления Нацбанка.
По вопросу кредитной поддержки приобретения гражданами товаров отечественных производителей целью для банков на текущую пятилетку определено увеличить минимум в два раза долю выдачи потребительских кредитов на товары отечественных производителей в общем объеме потребительского кредитования. На этот год целевой параметр – не менее 12 %, то есть на эти цели (с учетом постановления № 992) совокупно будет направлено не менее 2 млрд бел. руб.
По информации
БЕЛТА