/ / Общественно-политические
06.04.2021

Итоги Совета ЕЭК

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 5 апреля утвердил план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, повторно продлил сроки нахождения на таможенной территории Евразийского экономического союза автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, – до 30 сентября 2021 года, продлил действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении полиуретановых и эпоксидных покрытий, применяемых в качестве защитных покрытий для производства оптоволокна.

Михаил Мясникович

Совет ЕЭК принял решение регистрировать медицинские изделия с 1 января 2022 года по правилам ЕАЭС, по национальным нормам – до 31 декабря 2021 года. Национальные регистрационные удостоверения на медизделия в ЕАЭС будут использоваться до окончания срока действия.

Утверждена повестка дня заседания Евразийского межправительственного совета, одобрены вопросы, которые далее будут вынесены на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета: внесение изменения в план либерализации по сектору услуг по оценке имущества, годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2020 год, а также проект решения Евразийского межправительственного совета «Об Основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года».

Кроме того, члены Совета ЕЭК обсудили отдельные вопросы проведения в государствах ЕАЭС пилотных проектов в области внешней электронной торговли товарами, проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, проект «Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС».

Члены Совета ЕЭК договорились рассмотреть вопрос о временном освобождении белого сахара от уплаты ввозных таможенных пошлин на следующем заседании.

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 22 апреля. 

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)