Минфин проведет публичные консультации по вопросу возможностей развития института коллективных инвестиций в РБ
14 апреля 2021 года в 15.00 Министерством финансов Республики Беларусь будут проведены публичные консультации по вопросу возможностей развития института коллективных инвестиций в Республике Беларусь. В рамках мероприятия будет представлен механизм работы инвестиционных фондов (порядок создания и проведения операций, финансовые требования, объекты и структура инвестирования, налоговые льготы, риски инвестиционных фондов и инвесторов и др.), после чего участники смогут обсудить проблемные вопросы и предложения по их решению.
Приглашаем всех заинтересованных к участию в мероприятии и просим не позднее 9 апреля т. г. представить на электронный адрес law_securities@minfin.gov.by информацию об участниках мероприятия с указанием контактных данных: ФИО, контактный номер телефона и адрес электронной почты, а также возможные вопросы по тематике инвестиционных фондов и связанных с ними особенностей регулирования рынка ценных бумаг.
Публичные консультации будут проводиться онлайн (конференция Zoom). Сведения о подключении (идентификатор конференции, код доступа) будут сообщены участникам по адресам электронной почты.
По сообщению официального сайта Министерства финансов Республики Беларусь
Выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам проходит в Лиде. Темой для обсуждения стали актуальные вопросы практики применения законодательства Республики Беларусь в сфере развития внешнеэкономической деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Леонида Щеглова, БЕЛТА)
В мероприятии принимают участие парламентарии, представители областных и районных советов депутатов, Гродненского облисполкома, Лидского райисполкома, руководители предприятий и организаций Гродненского региона.
Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Сергей Рачков, Лида и Лидский район известны в первую очередь своими предприятиями. «Этот регион взаимодействует с более 80 странами, поставляет свою продукцию. Заседание посвящено изучению практики применения законодательства, способствующего развитию внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Поэтому мы сегодня и проводим выездное расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам именно в Лиде и в Лидском районе. Мы рассчитываем на то, что изучим практику применения законов по этой проблематике. Действительно, здесь многие предприятия экспортоориентированы. Очень важно понять, насколько то, что мы, депутаты Палаты представителей, поддерживаем в ходе своих заседаний, принимая законодательство, работает. Какие есть сложности, проблемы, что необходимо еще дорабатывать в нашем законодательстве, – сказал Сергей Рачков. – Ведь сегодня очень непростая мировая обстановка. И в общении с нашими зарубежными коллегами мы видим, насколько растет конкуренция прежде всего во внешнеэкономической деятельности. И мы должны не просто идти в ногу со временем, но и опережать, чтобы наша продукция была и конкурентоспособной, и продавалась на внешних рынках. На примере Лиды мы можем посмотреть, что у нас получается и какие еще задачи предстоит решать».
Участники заседания посетили СООО «Бел-Пласт Интернешнл». Как рассказал его руководитель Анатолий Великин, предприятие работает с 1999 года и является белорусским лидером по серийному производству широкого спектра пластмассовой упаковки и укупорочных средств. В ассортименте предприятия более 300 наименований бутылок, банок, канистр, крышек для бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции, пищевых продуктов и лекарственных средств. Продукция предприятия реализуется на рынках Беларуси (и процент потребления внутри страны, по словам руководителя предприятия, растет), России (в 26 регионах), Казахстана, Узбекистана.
По словам Анатолия Великина, за годы существования белорусско-польское предприятие достигло значительных результатов. СООО «Бел-Пласт Интернешнл» является неоднократными победителями премии СНГ за достижения в области качества, шесть раз – лауреаты премии правительства Республики Беларусь.
По информации БЕЛТА
На начало июня поступило 88 заявок на включение в пул инвестиционных проектов «Региональная инициатива», 39 из них дан зеленый свет. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
В числе сфер реализации этих проектов – пищевая промышленность, деревообработка, химическое производство, выпуск машин и оборудования, медицинских препаратов, стройматериалов и продукции для благоустройства территорий. Теперь эти проекты могут претендовать на особые условия поддержки – кредитный продукт «Инвестиционное развитие», который предоставляют Банк развития, ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк».
В Министерстве экономики напомнили, что прием заявок с перспективными бизнес-идеями продолжается. Предложить свой проект «в несколько кликов» можно на портале «региональная инициатива.бел». При этом инвестиционный проект должен соответствовать следующим критериям. Во-первых, реализовываться за пределами столицы и областных центров, как и прилегающих к ним районов. Во-вторых, быть значимым для социально-экономического развития региона с учетом отраслевых особенностей. В-третьих, предусматривать создание новых или модернизацию существующих производств, объектов инфраструктуры, туризма и отдыха, медицинского обслуживания. Наконец, обеспечивать создание не менее пяти новых рабочих мест.
Как сообщалось ранее, перечень «Региональная инициатива» формируется на основании заявок организаций, подаваемых на онлайн-площадке Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. Срок рассмотрения заявки организации о включении в перечень «Региональная инициатива» – не более 25 дней с момента ее подачи.
По информации БЕЛТА
Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский назвал конкурентные преимущества Беларуси для иностранных инвесторов, выступая с презентацией на конференции по экономическому сотрудничеству провинции КНР Шэньси и Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в НАИП.
Директор НАИП назвал пять основных причин, по которым инвесторы выбирают Беларусь для развития своего бизнеса. Это выгодное географическое положение, доступ на большой евразийский рынок, кадры, природные богатства, а также льготы и преференции. При этом кадровый вопрос – один из самых важных.
«Белорусы – образованные люди и высококвалифицированные работники. В стране с 9 млн населения почти 50 университетов. Кроме того, белорусы – дружелюбные люди. Гости разных национальностей и вероисповеданий чувствуют себя в полной безопасности на улицах белорусских городов», – отметил Дмитрий Красовский.
В своей презентации он также сравнил стоимость ресурсов для бизнеса в Беларуси и Китае и рассказал о возможностях, которые представляют инвесторам белорусские преференциальные режимы.
Конференция организована партнером НАИП – белорусско-китайской компанией «БелЦзиньСинь». В китайскую делегацию вошли руководители и представители государственных организаций, ответственных за развитие торговли и инвестиций, а также компаний из этой провинции. С белорусской стороны в конференции приняли участие представители Белорусской универсальной товарной биржи и коммерческих компаний.
Перед началом конференции в НАИП прошли переговоры с делегацией Департамента торговли провинции Шэньси.
По информации БЕЛТА
На YouTube-канале НЦЗПИ доступна трансляция вебинара « Новации инвестиционного законодательства Беларуси. Актуальные вопросы применения»
Бесшовный переход в юридические лица позволяет белорусскому бизнесу увеличивать масштабы, заявил журналистам Министр финансов Юрий Селиверстов на полях второго республиканского форума женщин-предпринимателей «Энергия и созидание», передает корреспондент БЕЛТА.
На протяжении двух дней, 29–30 мая, женщины-предприниматели со всей Беларуси обсуждают насущные вопросы, делятся опытом. Сегодня у них состоялась встреча с министрами. «Вопросы поднимались разнообразные: от условий торговли до налогообложения. Жизнь не стоит на месте, вносятся определенные коррективы в налогообложение. И обратную связь, как по факту это влияет на людей, важно слышать. Естественно, есть и другие инструменты работы: рассмотрение обращений, некие письма. Но понятно, что в этих всех документах порой нельзя отразить всех нюансов, которые можно в дискуссии уточнить сразу на месте. Поэтому обратная связь достаточно важна», – рассказал Юрий Селиверстов.
Министр отметил, что для сферы малого бизнеса в Беларуси в последнее время принят ряд различных мер, которые эффективно сказались на его развитии. «Cегодня мы концентрируемся на том, что это предпринимательство в широком смысле слова трансформируется в такой уже более укрупненный бизнес, создание юрлиц. И те режимы для налогообложения, которые применяются для таких юрлиц, бесшовный переход, так называемый, из индивидуального предпринимателя в юридическое лицо – принято много документов, чтобы упростить это, – отметил Министр. – Бизнес, в том числе женский, выходит на большие масштабы, становится более крупным значимым юрлицом. Бизнес трансформируется, виды экономической деятельности приобретают некое новое лицо. Стараемся под это подстраиваться, чтобы, с одной стороны, не упустить тот доход, который должен бизнес вносить в государственную казну, но и с другой стороны, чтобы не было препятствий для ведения этого бизнеса».
По информации БЕЛТА
Заседание Совета по туризму государств – участников СНГ состоялось 28 мая в Сочи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
В мероприятии участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, ассоциации «Деловой центр экономического развития Содружества Независимых Государств» и Исполнительного комитета СНГ.
Открывая встречу, директор департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов отметил, что за время председательства в совете Российской Федерации были достигнуты значительные результаты. В рамках более 60 мероприятий, включенных в план мероприятий на 2024–2026 годы, было обеспечено взаимодействие стран Содружества по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на 2021–2030 годы. «Благодаря активной и слаженной деятельности совета в Содружестве был реализован ряд инициатив, которые создают прочную основу для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества наших стран в туристической сфере. Кропотливая работа проделана по формированию общей площадки для совместной работы объединений, союзов, ассоциаций туриндустрии стран СНГ», – подчеркнул Алексей Сазонов.
В этой связи он особо выделил проект Travel Hub «Содружество», который динамично развивается и стал одним из главных туристических событий Содружества, а также проект Евразийского альянса горных курортов как пример по созданию новых межгосударственных туристических маршрутов.
Алексей Сазонов заверил участников заседания, что совет всегда может рассчитывать на активную поддержку со стороны Исполнительного комитета СНГ в реализации своих проектов и инициатив.
В ходе встречи члены совета обсудили актуальные вопросы развития туризма, включая новые тренды, флагманские инвестиционные проекты и перспективы сотрудничества в рамках реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на 2021–2030 годы.
Отдельным вопросом повестки дня стала инициатива Российской Федерации о ежегодном объявлении в туристической сфере СНГ тематического года. Участники заседания поддержали предложение и решили объявить 2025–2026 годы Годом горного туризма в туристической сфере Содружества.
Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», который является базовой организацией государств – участников Содружества в области туризма, а также реализации международного туристического проекта Travel Hub «Содружество».
Члены совета одобрили проект заявления глав правительств государств – участников СНГ о сотрудничестве в области туризма. После доработки и внутригосударственного согласования, в соответствии с установленным порядком, проект документа будет внесен на рассмотрение высших органов СНГ. Также на встрече был утвержден план работы совета на 2026 год и передано председательство в совете Республике Таджикистан.
По информации БЕЛТА