02.04.2021
Поздравление Александра Лукашенко с Днем единения народов Беларуси и России
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России. Двадцать пять лет назад, 2 апреля 1996 года, был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, который позволил двум братским народам преодолеть разрушительные центробежные тенденции в экономике и социальной сфере и перейти к строительству нашего общего союзного дома на прочной основе исторической, духовной и культурной общности.
За четверть века нами пройден значительный путь. По глубине сближения национальных законодательств, развитию договорно-правовой базы и масштабам взаимодействия в промышленной, научно-технической, оборонной, внешнеполитической, социальной и гуманитарной областях Союзному государству нет равных на евразийском пространстве.
Мы не только сохранили, но и многократно приумножили кооперационные связи в производстве, образовании и культуре.
Среди общих достижений – совместный запуск космических аппаратов, создание суперкомпьютеров, реализация многочисленных высокотехнологичных проектов в промышленности и сельском хозяйстве. Новой вершиной сотрудничества стал ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС.
И в Беларуси, и в России наши граждане имеют равный доступ к образованию, здравоохранению, системе социального обеспечения, беспрепятственному трудоустройству, передвижению и выбору места жительства. Эти впечатляющие результаты деятельности Союзного государства уже стали привычными для нас.
В непростых условиях прошедшего года мы еще раз убедились, насколько важны возможности, которые многими воспринимаются как данность. Насколько ценной является взаимная поддержка. Подтверждением подлинно братских, дружественных, неразрывных отношений между нашими странами стало объединение усилий в борьбе с новой инфекцией.
Пандемия до предела обострила негативные геополитические тренды, и сегодня Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление извне. В этой обстановке консолидация на всех площадках Союзного государства позволяет нам оперативно и эффективно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз, надежно гарантирует безопасность и стратегическую стабильность в регионе.
Очевидно, что в дальнейшем углублении союзной интеграции на основе принципов равенства и независимости двух государств, во взаимовыгодном сотрудничестве кровно заинтересованы как россияне, так и белорусы.
Дорогие друзья!
Убежден, что вместе мы преодолеем все трудности, подтверждая правильность выбранного двадцать пять лет назад курса на сплочение и совместное развитие наших стран в рамках Союзного государства.
От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, мирного безоблачного неба, единства и уверенности в завтрашнем дне.
Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Александром Лукашенко подписаны документы по вопросам нормотворческой деятельности
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Документ стал логическим завершением проведенной в стране в 2024–2025 годах масштабной ревизии законодательства, в ходе которой правовой массив был сокращен примерно наполовину (с 170 тыс. до 94 тыс. актов).
Среди ключевых новаций Закона – введение регулярной инвентаризации законодательства. Все законы, указы, решения Правительства, республиканских и местных органов власти будут периодически пересматриваться. В результате чего устаревшие, дублирующие и неработающие нормы будут системно выявляться и исключаться, а законодательство станет более компактным.
Совершенствуется процедура подготовки актов, ограничивается практика сложных отсылок. При разработке новых документов госорганы при участии Министерства экономики будут оценивать, как это повлияет на предпринимательскую деятельность.
В соответствии с Законом расширяются механизмы официального толкования. Министерства и комитеты будут истолковывать, как применять принятые ими акты с учетом обращений граждан и обзора практики. Для граждан и организаций это означает меньше разночтений и споров о том, как правильно понимать тот или иной акт.
Документом предусмотрено создание Единого реестра для интеграции цифровых показателей (лимитов, коэффициентов, индексов и т.д.), что позволит повысить удобство работы с ними и ознакомление населения.
Кроме того, усиливается парламентский контроль. Палата представителей теперь будет не только принимать законы, но и контролировать, насколько своевременно их нормы реализуются на подзаконном уровне, а значит, и начинают работать на практике.
Главой государства также подписаны два указа: «О нормотворческой деятельности» и «О криминологической экспертизе». Первый определяет вектор для дальнейшего системного развития нормотворчества, устанавливает персональную ответственность отдельных должностных лиц за качество подготовки проектов. Второй – повышает эффективность криминологической экспертизы, убирает лишние документы и формализм, чтобы повысить оперативность принятия решений и их качество.
Закон и указы вступают в силу одновременно, основные их положения – через 10 дней после официального опубликования.
Указом Главы государства в Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля подписал Указ № 129 «Об упрощении порядка предоставления имущества сельскохозяйственным организациям».
Документом предусмотрено, что юридические лица вправе предоставлять в безвозмездное пользование сельхозорганизациям движимое имущество без возмещения начисленной амортизации, расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт этого имущества. Они также могут списывать сумму остаточной стоимости безвозмездно передаваемого имущества и расходов, связанных с его передачей, за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Согласно Указу принятие решений о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи сельхозорганизациям возможно государственными органами и организациями – без получения соответствующего согласия, а хозяйственными обществами – независимо от их финансового результата в случае оказания такой помощи в виде движимого имущества.
Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Это первая масштабная корректировка данных кодексов с момента их принятия в 2021 году.
Предусматриваются меры административного воздействия за ряд новых правонарушений: незаконные операции с цифровыми знаками (токенами), нарушение требований к охвату территорий услугами сотовой связи и их качеству, несоблюдение порядка приобретения служебных легковых автомобилей и т.д.
Отдельный блок посвящен защите традиционных ценностей. Вводится ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, педофилии и бездетности в виде штрафа в размере до 900 рублей, а при совершении в отношении несовершеннолетнего – до 1350 рублей или административного ареста.
Закон также усиливает профилактику правонарушений среди подростков. Прописана отдельная глава, регулирующая порядок применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (исполнители, процедура, сроки).
Расширены основания для освобождения от ответственности. Например, при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, или исправлении ошибок в статистических документах.
Сделаны дополнительные шаги в сторону дебюрократизации административного процесса. Теперь жалобу на действие должностных лиц, ведущих процесс, можно будет подать в электронном виде. Некоторые дела можно будет рассматривать без личного присутствия гражданина, когда он письменно ходатайствует об этом.
Еще около 150 статей кодексов корректируются в целях приведения в соответствие с отраслевым законодательством и совершенствования с учетом практики применения на основе более 500 поступивших предложений, связанных с уточнением подведомственности дел, прав и обязанностей участников процесса, составов правонарушений.
Постоянно проживающие в РФ белорусы впервые смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления
Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России, впервые в сентябре в единый день голосования смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев на заседании ЦИК, сообщает
БЕЛТА.
«В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Беларуси, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления», – сказал Николай Булаев.
Протокол, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в местных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в марте прошлого года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Подписан Указ о приеме в белорусское гражданство 230 человек
Белорусское гражданство предоставлено 230 иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе 13 несовершеннолетним. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новыми гражданами Беларуси стали выходцы из 19 государств. В их числе Россия, Молдова, Казахстан, Армения, Сирия, Латвия, Турция и другие. Большинство прибыло из Украины.
Лица, которые были приняты в белорусское гражданство, проживают в стране на протяжении пяти и более лет, знают один из государственных языков и заняты в различных отраслях экономики страны. Они работают в промышленной, сельскохозяйственной, строительной, торговой, образовательной сферах.
Одновременно Главой государства принято решение об отклонении заявлений о приеме в гражданство ряда лиц, нарушавших законы Беларуси.