/ / Общественно-политические
29.09.2020

В Беларуси 1 октября открывается сезон загонной охоты на копытных

В Беларуси 1 октября открывается сезон загонной охоты на копытных, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

В Минлесхозе отмечают, что с 1 октября по 31 декабря в Беларуси помимо ружейной охоты из засады и с подхода разрешается ружейная загонная охота на лося, кабана, оленя (благородного и пятнистого), лань, муфлона.

Охотиться можно в течение суток ружейным способом, загоном и с собаками, из засады и с подхода. При этом для добычи лося, оленей благородного и пятнистого, лани, взрослого кабана старше 2 лет разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак (породы – по решению пользователя охотничьих угодий).

В пресс-службе обратили внимание, что загонные охоты являются зоной повышенного риска и требуют от ее участников еще большей ответственности, в частности от руководителей охоты. «Несмотря на неоднократные требования Минлесхоза о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению соблюдения правил безопасности на охоте, в текущем году уже имели место несчастные случаи», – подчеркнули в Министерстве.

Основными нарушениями являются стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца, а также по взлетающей птице ниже 2,5 м в условиях ограниченной видимости. Кроме того, стрельба при отсутствии убежденности в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных. Также при проведении загонной охоты –стрельба по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона, самостоятельный выбор места и сход с номера до окончания загона.  

По сообщению БЕЛТА