/ / Общественно-политические
29.09.2020

Роман Головченко: Беларусь заинтересована в расширении кооперационных связей с Омской областью

Беларусь заинтересована в расширении кооперационных связей с Омской областью России, сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Омской области Александром Бурковым.

Александр Бурков и Роман Головченко

По словам Премьер-министра, стороны могут развивать сотрудничество в сфере машиностроения. «Здесь обязательно надо прибавлять, тем более что уже есть хороший опыт не только товарообменных операций, но и более продвинутых форм, таких как инвестирование в совместное производство. У нас есть примеры, когда на территории Омской области осуществляется производство или определенные технологические переделы белорусской продукции, такие как сборка агрегатов для комбайнов из белорусских комплектующих. В Беларуси «Омсктехуглерод» реализует инвестпроект по созданию инновационного производства различных марок технического углерода, который является основным сырьем для изготовления автошин», – сказал Роман Головченко.

«Гомсельмаш», «Амкодор», «Бобруйскагромаш» также заинтересованы в расширении кооперационных программ. Роман Головченко выразил заинтересованность белорусской стороны поставлять в Омскую область сельхозтехнику. «Мы можем закрыть практически все потребности Омской области в грузовой, дорожно-строительной, коммунальной технике, машинах и оборудовании. Мы развиваем наши машиностроительные мощности, затачиваясь под требования российского рынка», – отметил он. – Возможны поставки городского транспорта – от автобусов до скоростных электропоездов «Штадлер-Минск».

Он также предложил развивать сотрудничество в аграрной сфере, укреплении продовольственной безопасности, включая поставку готовых продуктов питания, в создании молочно-товарных комплексов, птицеферм, обустройстве сельских населенных пунктов с участием белорусских специалистов. Белорусская сторона готова активизировать сотрудничество в строительной сфере, включая строительство и проектирование жилья, инфраструктурных, социальных и спортивных объектов.

На встрече с губернатором Омской области Александром Бурковым

У Беларуси с Омском давние и прочные связи, еще с 1998 года действует соответствующее соглашение между правительством Республики Беларусь и администрацией Омской области. «В 2018 году у нас был максимальный показатель товарооборота в $105 млн, в 2019-м он снизился до $90 млн. В этом году рассчитывали преодолеть этот небольшой спад, но кризисные явления в мировой экономике (из-за пандемии. – Прим.) привели к снижению товарооборота, который за семь месяцев составил всего $35 млн», – сказал Премьер-министр.

Глава белорусского Правительства считает, что этому есть объективные причины, но есть и резервы, которые стороны не смогли использовать. «Думаю, программа минимум – это выйти на результаты 2019 года, а еще лучше – прибавить. Времени достаточно, экономика, связи восстанавливаются», – добавил он.

Александр Бурков в свою очередь предложил подготовить хотя бы трехлетнюю программу сотрудничества Беларуси и Омской области и составить план взаимодействия в различных отраслях. По его мнению, документ можно было бы подписать в нынешнем году во время визита белорусской делегации в Омскую область. Среди точек роста в будущей программе он назвал традиционное сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве. Губернатор заметил, что в Омской области уже стимулируют продажу сельхозтехники белорусского производства.

Что касается производственной кооперации, в Омской области организована сборка жаток «Полесье», и Александр Бурков предложил обсудить вопрос локализации этого производства. «В этих условиях мы гарантируем увеличение объемов производства и продаж на территории Омской области, более того, для «Полесья» мы будем еще окном выхода в Казахстан, где тоже большой спрос на сельхозтехнику», – пояснил он. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)