28.09.2020
Состоялась встреча Александра Лукашенко с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым
Беларусь готова развивать сотрудничество с Псковской областью не только из-за денежных интересов, но и духовной близости между людьми. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 сентября на встрече с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым.
«Вы наши добрые соседи, поэтому мы всегда рады видеть вас здесь. Мы всегда будем знать, что вы добрые соседи, близкие нам люди, и мы будем с вами сотрудничать, не только исходя из каких-то денежных, меркантильных экономических интересов. Это, естественно, всегда было, есть и будет, но в отношениях с нами это не главный вопрос. Если у нас есть добрые духовные отношения, близость наших людей, которые живут по ту и эту сторону условной границы, экономика придет. Экономика всегда будет, если люди к этому стремятся душой и сердцем», – сказал Александр Лукашенко.
«Вы у нас бываете. Бывайте чаще, – пригласил Президент. – Вам-то ни виз не надо, ни самолетов, ни разрешений на пересечение границы. Псковской, Смоленской, Брянской областям – тут мы и запретить им не можем. Даже если кто-то колючую проволоку натянет между нашими государствами на границе, наши люди все равно найдут соответствующие ходы, чтобы попасть в Беларусь и наоборот. И слава богу. Я не думаю, что до этого когда-нибудь дойдет».
Глава государства отметил, что руководству Псковской области хорошо известны возможности Беларуси. Республика готова развивать сотрудничество по разным направлениям. «Вы нам близки еще и потому, что мы хорошо знаем ваши земли: у нас Витебщина один в один такая, как ваша область. Хорошо, что вы сотрудничаете с Витебской областью. Если чего-то не хватает, с нашей стороны нет движения навстречу, вы нам говорите», – добавил Александр Лукашенко.
Белорусская сторона готова предложить Псковской области широкую линейку автомобильной техники и лифтовое оборудование, продукцию агропромышленного комплекса, свои технологии в области сельского хозяйства.
Михаил Ведерников в свою очередь отметил, что Псковскую область связывают с Беларусью давние дружеские и добрососедские отношения. По его мнению, необходимо придать новый импульс развитию экономики. «Беларусь является нашим ключевым внешнеэкономическим, внешнеторговым партнером. На долю этого партнерства приходится 35 % товарооборота. Выстроено тесное взаимовыгодное сотрудничество во многих сферах. В первую очередь машиностроение, транспорт, АПК. Наши предприятия активно закупают белорусскую технику: сельскохозяйственную, дорожную, пассажирские автобусы, котельное оборудование. Из-за мировой эпидемиологической ситуации в этом году у нас товарооборот снизился почти на 20 %. Но тем актуальнее наш визит», – сказал губернатор.
Беларусь активно участвует в ключевых проектах на площадке ООН в Женеве – Татьяна Валовая
Беларусь активно участвует во всех проектах по ключевым темам на площадке Организации Объединенных Наций в Женеве. Это отметила в эксклюзивном интервью корреспонденту
БЕЛТА заместитель генерального секретаря – руководитель Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая.
(фото – БЕЛТА)
Она подчеркнула важность того, что Беларусь была одной из стран-основательниц Организации и на протяжении 81 года активно участвует в ее деятельности.
«Хочу поблагодарить Беларусь за активную работу в Женеве, за поддержку многих наших инициатив. Мы очень ценим то, что Беларусь последовательно поддерживает международное сотрудничество, последовательно выступает за приоритет международного сотрудничества над иными формами взаимодействия. Вы выступаете за инклюзивное сотрудничество, за то, чтобы голос каждой страны был услышан», – отметила Татьяна Валовая.
Отдельно руководитель Отделения ООН в Женеве коснулась роли Беларуси в продвижении повестки устойчивого развития.
«Беларусь – одно из первых государств, которое стало очень активно развивать эту тему. Помню, сама участвовала в мероприятии по устойчивому развитию, организованном в Минске в 2013 году, еще когда эта тема только начинала развиваться, я на тот момент работала в Евразийской экономической комиссии. Тогда была обозначена очень активная роль Беларуси в том, чтобы и дальше эту тему вести. Так что я хочу поблагодарить Беларусь за активное присутствие в проектах ООН по ключевым повесткам нашего сотрудничества», – сказала Татьяна Валовая.
Она подчеркнула, что на площадке ООН в Женеве ежегодно проходит около 9 тыс. конференций. «Это большое количество мероприятий. Мы плотно как секретариат взаимодействуем с другими международными организациями, включая организации системы Организации Объединенных Наций, – обратила внимание руководитель Отделения ООН в Женеве. – То есть это очень сложная экосистема. Поскольку, естественно, все наши агентства – это совершенно независимые агентства, другие структуры организации. И наша задача здесь как раз плотно взаимодействовать».
В честь Года белорусской женщины Татьяне Валовой была вручена книга «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси», изданная в БЕЛТА. Ее вручила автор книги Алина Гришкевич.
По информации
БЕЛТА
Состоялось восьмое заседание Рабочей группы Совета министров юстиции по цифровизации международной правовой помощи
8 сентября 2026 г. на площадке Исполнительного комитета СНГ прошли очередные консультации в рамках выполнения мероприятий Дорожной карты по реализации
Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ.
В заседании Рабочей группы Совета министров юстиции приняли участие представители министерств юстиции и других заинтересованных органов от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Белорусской нотариальной палаты.
Инициатива о создании Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ принадлежит Министерству юстиции Республики Узбекистан и была одобрена на девятнадцатом заседании Совета министров юстиции, состоявшемся 25 июня 2025 г. в Минске.
В настоящее время специально созданная Рабочая группа Совета министров юстиции осуществляет планомерное выполнение мероприятий Дорожной карты по реализации Концепции Единой электронной системы, одним из этапов которой является согласование разработанного узбекской стороной проекта Технического задания.
Функционирование межведомственной электронной системы позволит создать необходимые условия для развития и распространения трансграничного электронного документооборота между субъектами юстиции в целях повышения эффективности и продуктивности в сфере оказания правовой помощи на пространстве Содружества.
По решению участников заседания работа по дальнейшему согласованию документов, регулирующих создание Единой электронной системы, будет продолжена. Очередное заседание Рабочей группы планируется провести 5 октября 2026 г.
Результаты деятельности Рабочей группы Совета министров юстиции по выполнению мероприятий Дорожной карты по реализации Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ будут рассмотрены на очередном заседании Совета, которое состоится 10 ноября 2026 года в Ереване под председательством Министра юстиции Республики Армения Србуи Галян.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси заслушал доклад председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 сентября заслушал доклад председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.
Александр Лукашенко детально поинтересовался итогами уборки зерновых колосовых в Могилевской области. Во время доклада отдельное внимание было уделено трем хозяйства региона, которые убирают последние гектары поздних посевов.
Особое внимание Глава государства уделил ситуации с кадрами и работе в этом направлении.
Отдельной темой доклада руководителя Могилевской области стала подготовка к предстоящему семинару в Шкловском районе. Его планируется провести на базе одного из райагросервисов.
Обновлена Директива № 1 о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины
Глава государства Александр Лукашенко 8 сентября подписал Указ № 305, которым актуализированы положения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
В новой редакции Директивы с учетом современных рисков и вызовов усовершенствованы подходы к укреплению общественной безопасности, предложены новые механизмы ее поддержания, в том числе в виртуальной среде.
Указом регламентированы приоритетные направления деятельности государственных органов в интересах создания дополнительных условий для повышения культуры безопасности жизнедеятельности населения, формирования необходимых навыков социально ответственного поведения граждан и благоприятной социальной среды, а также для гармоничного развития личности.
В числе приоритетных направлений – охрана общественного порядка, обеспечение информационной безопасности, противодействие экстремизму, незаконному обороту наркотических средств, контроль внешних миграционных процессов. К таким направлениям также относятся защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона, безопасность дорожного движения, экологическая безопасность, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и безопасность труда.
Правительством, облисполкомами и Минским горисполком, как и прежде, будут осуществляться организация и координация деятельности по выполнению Директивы подчиненными государственными органами и организациями. При этом дальнейший контроль за ее исполнением будет проводиться органами прокуратуры.
Александр Лукашенко провел встречу с российским бизнесменом Владимиром Потаниным
Глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече в Минске предложил российскому бизнесмену Владимиру Потанину, руководителю компаний «Интеррос» и «Норникель», более тесное сотрудничество с Беларусью.
«Учитывая, что «Интеррос» – это не только «Норильский никель», это многоотраслевая структура, у нас есть о чем вести разговор. Думаю, что есть соприкосновение многих интересов. И я просил нашего Премьер-министра, чтобы он детально вам довел основные направления развития Беларуси и те точки, где мы можем сотрудничать, – сказал Президент. – Мы открыты для сотрудничества. И хотели бы, чтобы ваша компания (успешная компания, даже в эти сложные времена) сотрудничала с Беларусью».
Александр Лукашенко отметил, что Владимир Потанин – человек, сведущий во многих вопросах, и в том числе сам прекрасно знает направления, по которым можно развивать сотрудничество: «Карьерные самосвалы. Удивительно для меня, оказалось, и шины интересуют – нашей «Белшины» производство. И общие проекты по обслуживанию и созданию новой техники в Красноярском крае – это тоже интересный для нас, перспективный проект. Вы многоотраслевик в своей структуре – там есть и гуманитарное направление, и IT-сфера. Что-то мы умеем делать в Беларуси. Вы тоже прекрасно знаете, что мы можем делать».
Глава государства также обратил внимание, что Владимир Потанин имеет и белорусские корни: «Мы же земляки по своим корням. Дедушка у вас с Могилевщины».
«Я на четверть белорус. Да, он такой настоящий крестьянин был. Корни есть», – подтвердил Владимир Потанин.
«Все к тому, чтобы вы обратили внимание на Беларусь и мы более тесно с вами в этом плане сотрудничали», – сказал Александр Лукашенко.
Владимир Потанин в свою очередь отметил, что долго обдумывал перед приездом в Беларусь, какие сферы представляют взаимный интерес для сотрудничества. «Поверьте, мы серьезно рассматривали все возможности. И я очень рад, что в ходе поездки удается общие планы превратить уже в конкретные проекты», – сказал он.
Руководитель компаний упомянул о подписанном накануне соглашении о сотрудничестве между «Норникелем» и БЕЛАЗом с целью объединить усилия по развитию научного и технологического потенциала для создания горной техники нового поколения, внедрения беспилотных технологий для горной добычи и других инноваций. Предусматривается создание совместного предприятия для реализации этих планов, а также предприятия с полнопрофильной ремонтной базой с целью развития производства, ремонта и обслуживания подземной горной техники.
«Это нам позволяет не только решить вопрос насыщения горной техникой нашего предприятия. Совместное сотрудничество позволит создать новую линейку техники, которая, по нашим расчетам, нашим надеждам, будет успешно конкурировать с лучшими образцами. Потому что мы добавляем туда элементы работы, связанные с беспилотными проектами, с новыми типами двигателей – более экономичными, безопасными. И вообще попытались соединить наше сотрудничество в области традиционной горной техники и других областях с разработками в области искусственного интеллекта, работы с большими данными», – подчеркнул Владимир Потанин.