/ / Общественно-политические
22.09.2020

Беларусь и ВОИС активизируют взаимодействие по внедрению электронных систем

Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия с Всемирной организацией интеллектуальной собственности в направлении более активного внедрения электронных систем по экспертизе заявок и управлении правами на объекты права промышленной собственности, а также систем, касающихся автоматизации процессов в сфере коллективного управления. Об этом сообщил 21 сентября на открытии 61-й серии заседаний Ассамблей государств – членов ВОИС Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

По его словам, при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности в Минске планируется создать национальный центр по медиации в сфере интеллектуальной собственности. «С каждым годом процедуры альтернативного разрешения споров становятся все более популярными в нашей стране, поэтому продвижение данного способа урегулирования споров является одним из приоритетов в нашей работе, как и создание сети Центров поддержки технологий и инноваций», – подчеркнул Александр Шумилин. Он также отметил, что Беларусь продвигает сотрудничество в области интеллектуальной собственности в рамках региональных экономических интеграционных объединений и взаимодействует с патентными ведомствами других государств. «Мы активизировали работу по присоединению к Гаагскому соглашению по промышленным образцам. В настоящее время проект соответствующего закона, в котором учтены рекомендации экспертов ВОИС, находится на рассмотрении в Правительстве Беларуси», – сказал Председатель ГКНТ.

Справка

В Беларуси действует 6 специализированных законов в отношении всех объектов интеллектуальной собственности, полностью отвечающих мировым стандартам. Республика является участником 17 из 26 договоров ВОИС (22 октября 2020 г. Беларусь станет полноправной участницей Марракешского договора о доступе к печатной информации). В 2019 года в рамках официального визита Генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Беларуси и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь