/ / Общественно-политические
22.09.2020

Состоялась встреча Президента Беларуси с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября провел встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

На встрече Глава государства сообщил о планах посетить дальневосточный регион России. Он рассказал, что на встречах Президент России Владимир Путин часто с теплотой вспоминает о Приморском крае. «Он уже больше говорит о Приморском крае, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал. Он все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время, – отметил Александр Лукашенко. – Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка – все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы».

Одним из поводов посетить эти российские регионы может стать участие белорусских строителей в возведении космодрома «Восточный». «Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион. Хотелось бы посмотреть, что на самом деле представляет собой этот край. Поэтому, думаю, в следующем году мы с вами увидимся уже у вас», – добавил Президент.

Глава государства отметил, что Беларусь готова участвовать в строительстве космодрома. «Мы сейчас еще раз внимательно подойдем к этому объекту, и Президент (России. – Прим.) меня просил посмотреть. Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а, может быть, и два. Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве», – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусская строительная отрасль конкурентна как по качеству оказываемых услуг, так и по их стоимости. «Нас там вряд ли даже японцы превзойдут или корейцы», – заявил он.

Президент также заявил, что белорусская сторона готова сделать все необходимое для углубления сотрудничества с Приморским краем. «Хоть вы географически и далеко находитесь, немало между нами километров, мы не рассматриваем Владивосток как какой-то далекий и чужой город. Мы очень часто вспоминаем о своем Отечестве – от Бреста до Владивостока. И мы всегда будем развивать сотрудничество, – подчеркнул Глава государства. – Если вам нужна будет помощь, которую мы можем оказать (вы знаете наши возможности), мы всегда готовы подключиться».

Александр Лукашенко отметил хорошие личные взаимоотношения с Олегом Кожемяко, который, будучи губернатором различных регионов России, всегда поддерживал контакты с Беларусью. «Где бы вы ни работали, мы всегда будем делать то, что нужно для вашего края», – заверил Глава государства. Он отметил также налаженные прямые связи между Приморским краем России и Могилевской областью Беларуси.

Президент предложил нарастить поставки в регион отечественной техники и технологий, осуществляя при этом гарантийное, сервисное обслуживание. «Мы готовы и по финансированию выгодные условия предложить», – заметил он. Кроме того, перспективными Президент считает поставки в Приморье городского электротранспорта.

Во время встречи затрагивалось также сотрудничество в агропромышленной сфере. Речь шла о возможном экспорте белорусской молочной, мясо-молочной продукции, детского питания, поставках семян и посадочного материала.

«Олег Николаевич, нет необходимости вас в чем-то убеждать, мы с вами давние друзья, считайте, что мы друзья навсегда. И для нас дело чести работать в Приморье и сотрудничать с вами», – обратился Президент к главе Приморского края.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)