Встреча Александра Лукашенко с политическим активом страны
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 16 сентября встречу с политическим активом страны.
Мероприятие проходит во Дворце Независимости. Его участниками стали высшие должностные лица, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, руководители и специалисты государственных органов и организаций, представители местной власти из каждой из областей, работники Администрации Президента, руководители средств массовой информации – всего почти 300 человек. Как заявил Глава государства, он пригласил их на встречу, чтобы ознакомить с оперативной аналитической информацией, «которая даст ответы на самые острые вопросы сегодняшнего дня и поможет лучше сориентироваться в политической ситуации внутри и вокруг Беларуси».
«То, что происходит сегодня, не является чем-то неожиданным или новым для нас. Люди постарше помнят и не такое в Беларуси, когда тысячи и тысячи людей выходили в 90-х на улицы, переворачивали машины, жгли их, бросали коктейли Молотова на первые этажи тогда еще не нынешних бутиков и магазинов, а в окна к обычным людям. Якобы спонтанная самоорганизация общества, вызревание так называемой революционной ситуации, «нелегитимность выборов» и тому подобное – все это мифы. Их напрочь разбивает глубинный анализ событий, произошедших задолго до электоральной кампании текущего года», – сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко отметил, что поэтапный разбор событий в стране выявляет истинные замыслы и тактику внешних даже не оппонентов Беларуси, а агрессоров. Глава государства заявил, что в течение последних десяти лет они скрупулезно готовились к нынешнему времени «Ч». «Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее – их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина», – отметил Президент.
«Каждая из этих стран отрабатывала свою роль, подчеркнул он. Чехия – с давних времен в качестве ресурсного хаба, Польша – сначала как инкубатор медиаканалов («Белсат», «Нехта» и другие), а затем – как площадка для альтернативных органов в изгнании. «Литва, уязвленная темой БелАЭС, – как таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку (например, в вопросах территориальной целостности да и по другим), вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций, – добавил Александр Лукашенко. – Таким образом, мы четко видим субъектов этого процесса, их проводников и пособников. Тактика организаторов строилась по классическому американскому учебнику цветных революций. Это всем известный Джин Шарп. Теперь мы можем оглянуться назад и детально разобрать все этапы сценария по уничтожению нашей страны, которому мы, к счастью, не позволили реализоваться и не позволим».
Президент отметил, что неудавшиеся попытки цветных революций 2006 и 2010 годов изменили подходы к воздействию на Беларусь. По его словам, от технологий прямого действия внешние субъекты перешли к методам мягкой силы и трансформации власти изнутри.
«Беларусь стали шатать по-новому, нацеливаясь на железный президентский электорат: жителей регионов, трудящихся, бюджетников, пенсионеров. Такую тактику, кстати, пытались применить в Сирии и Венесуэле. Вспомните, как на примере известного декрета № 3 были опробованы методы так называемого социального протеста. Именно из таких протестов впоследствии выделились и раскрутились десятки блогеров, которые через YouTube и Telegram-каналы стали промывать мозги различным социальным группам, подкупая их якобы борьбой за народные интересы», – сказал Глава государства.
По его словам, после пресечения попытки расшатать общество в 2017 году стратеги приступили к созданию постоянных очагов недовольства в регионах.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Это первая масштабная корректировка данных кодексов с момента их принятия в 2021 году.
Предусматриваются меры административного воздействия за ряд новых правонарушений: незаконные операции с цифровыми знаками (токенами), нарушение требований к охвату территорий услугами сотовой связи и их качеству, несоблюдение порядка приобретения служебных легковых автомобилей и т.д.
Отдельный блок посвящен защите традиционных ценностей. Вводится ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, педофилии и бездетности в виде штрафа в размере до 900 рублей, а при совершении в отношении несовершеннолетнего – до 1350 рублей или административного ареста.
Закон также усиливает профилактику правонарушений среди подростков. Прописана отдельная глава, регулирующая порядок применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (исполнители, процедура, сроки).
Расширены основания для освобождения от ответственности. Например, при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, или исправлении ошибок в статистических документах.
Сделаны дополнительные шаги в сторону дебюрократизации административного процесса. Теперь жалобу на действие должностных лиц, ведущих процесс, можно будет подать в электронном виде. Некоторые дела можно будет рассматривать без личного присутствия гражданина, когда он письменно ходатайствует об этом.
Еще около 150 статей кодексов корректируются в целях приведения в соответствие с отраслевым законодательством и совершенствования с учетом практики применения на основе более 500 поступивших предложений, связанных с уточнением подведомственности дел, прав и обязанностей участников процесса, составов правонарушений.
Белорусское гражданство предоставлено 230 иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе 13 несовершеннолетним. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новыми гражданами Беларуси стали выходцы из 19 государств. В их числе Россия, Молдова, Казахстан, Армения, Сирия, Латвия, Турция и другие. Большинство прибыло из Украины.
Лица, которые были приняты в белорусское гражданство, проживают в стране на протяжении пяти и более лет, знают один из государственных языков и заняты в различных отраслях экономики страны. Они работают в промышленной, сельскохозяйственной, строительной, торговой, образовательной сферах.
Одновременно Главой государства принято решение об отклонении заявлений о приеме в гражданство ряда лиц, нарушавших законы Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 апреля совершил рабочую поездку в Краснопольский район Могилевской области.
Во время посещения рыбхоза «Палуж» в Краснопольском районе Главе государства было доложено о результатах работы рыбоводческой отрасли по итогам прошлого года и перспективах ее развития в текущей пятилетке, включая меры по наращиванию производства рыб ценных пород.
В настоящее время производством рыбы в Беларуси занимаются 16 рыбоводных организаций и более 500 субъектов хозяйствования различных форм собственности. При этом более 80 % рыбных ресурсов в стране производятся рыбоводными организациями.
Производство рыбных ресурсов в 2025 году составило 14,4 тыс. т, в том числе прудовой рыбы – 12,9 т, ценных видов рыб – 0,6 т, озерно-речной рыбы – 0,9 тыс. т. Как отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов, с учетом строительства комплексов, аналогичных рыбхозу «Палуж», к 2030 году производство ценных пород рыб рассчитывают нарастить до 3 тыс. т.
Глава государства поручил уточнить статистику, чтобы понимать реальные перспективы отрасли. «Статистику дали, и мы будем радоваться, что у нас 20 тысяч к 2030 году, а реально будет 15 тысяч. Надо перепроверить», – сказал Александр Лукашенко.
Что касается ценных видов рыбы, их производят на шести основных рыбоводно-индустриальных комплексах, на долю которых приходится 97 % общего объема производства такой рыбы. Основное производство осуществляется в Могилевской области на ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва». На базе хозяйства в 2025 году были реализованы инвестиционные проекты по строительству комплексов по производству рыб ценных пород в Краснопольском районе и городском поселке Хотимск производственной мощностью 1000 т каждый, а также комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели в Черикове.
Президенту в рыбхозе «Палуж» рассказали и о развитии такой технологии, как выращивание карпа в специальных садках. Метод основан на содержании рыбы в специальных сетных камерах, так называемых садках, установленных в водоемах с постоянным течением или высокой проточностью. Это позволяет обеспечить высокую плотность рыбы и использование интенсивного кормления комбикормами.
«Я видел эти садки, мне Путин показывал на озерах (в Карелии. – Прим.). Мы специально поехали туда. Очень прилично все это выглядит. И очень впечатляет», – заметил Александр Лукашенко.
По словам Юрия Горлова, применение этой технологии планируется расширять, если она себя зарекомендует.
«Конечно, зарекомендует. А почему нет? Озеро в озере – только сетка стоит, чтобы рыба не разбежалась», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко во время посещения рыбхоза «Палуж» поручил тиражировать опыт подобных комплексов.
«Надо наполнить рынок рыбой. Тем более есть возможность, – заявил Александр Лукашенко. – Надо записать, чтобы Шулейко и Исаченко (вице-премьер Юрий Шулейко и председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Прим.) сделали десять таких комплексов. Надо дальше тиражировать».
На предприятии Глава государства ознакомился с полным технологическим циклом выращивания радужной форели: от стадии икринок, мальков и вплоть до взрослых особей для последующей продажи и переработки.
Президенту доложили, что Белорусской национальной биотехнологической корпорацией разработан отечественный корм для промышленного выращивания рыбы необходимых характеристик, он долго остается на поверхности воды и полностью поглощается рыбой.
На месте Главе государства продемонстрировали полный производственный цикл рыбоводческого предприятия, включая работу специального оборудования по подготовке и очистке воды, процесс кормления, сортировки рыбы по весу и размеру, ее очистке и предпродажной подготовке.
Демонстрировались также образцы готовой продукции, в том числе филе радужной форели подкопченное и посоленное и красная икра лососевых рыб. Некоторые из них Президент продегустировал.
Александр Лукашенко во время рабочей поездки собрал совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области.
Указы Президента по комплексному социально-экономическому развитию юго-восточного региона Могилевской области (территория Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов) принимались ранее в 2015 и 2020 годах. Документы предусматривали льготы и преференции для повышения инвестиционной активности, реализации инвестиционных проектов, закрепления трудовых ресурсов, укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных и строительных организаций.
По данным Могилевского облисполкома, за время их действия в экономику и социальную сферу региона направлено около 3,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал. В числе значимых инвестиционных проектов, реализованных за это время, – завод по производству цементно-стружечных плит в Кричевском районе, свиноводческие комплекс и репродуктор в Славгородском и Климовичском районах, комплексы по производству радужной форели в Краснопольском и Хотимском районах, рыбоводный комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели в Чериковском районе. В настоящее время предлагается продлить программу социально-экономического развития юго-восточного региона на 2026–2030 годы.
Значительная часть территории пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, что негативно отразилось на экономике. Существовала вероятность того, что многое в регионе может быть загублено.
«Семь районов мы, к сожалению, чуть не загубили. Многое загубили, но надо поднимать эти районы. Пять лет вам было дано. Но это не тот результат, на который лично я рассчитывал. Мы, наверное, программу пятилетки юго-востока определим, но она должна быть исключительно конкретной», – заявил Александр Лукашенко.
Президент спросил, почему должным образом не сработал комплекс мер в прошлой пятилетке, какие недостатки в нем были. И в то же время какой положительный опыт прошлых лет стоит сохранить на очередной срок. Важно, по его словам, определить основные факторы, которые сейчас сдерживают развитие региона, и меры, которые позволят исправить ситуацию в 2026–2030 годах. В этом контексте Александр Лукашенко ожидает новых подходов и прорывных идей. Хотя, как отметил Глава государства, порой не надо выдумывать ничего особенного, прорывного, а стоит обратиться к уже имеющемуся опыту: «Ходить по земле, смотреть и видеть, что нужно сделать».
Глава государства отметил, что во время посещения рыбхоза «Палуж» в Краснопольском районе было предложено тиражировать опыт подобных предприятий, которые положительным образом сказываются на развитии района.
«Хороший проект. Просто сесть и подумать – таких же проектов немало можно сделать. С финансированием… Не дадим – поможем», – подчеркнул белорусский лидер.
«Может, одна из идей – ничего не выдумывать, а построить на юго-востоке не одно такое рыбоводческое хозяйство? –предложил Александр Лукашенко. – С учетом небольшого количества ресурсов (которые необходимы для реализации такого проекта. – Прим.), с учетом того, что мы знаем, шишки набили на этой стройке, мы знаем, как строить». К тому же необходимость в такой продукции есть на внутреннем рынке, где за счет отечественных предприятий обеспечивается менее половины потребляемой рыбы. «Бульбаши, бульбу едим. Но к бульбе надо рыба. Не только мясо и молоко», – заметил Глава государства.
Обращаясь к представителям Правительства, Президент подчеркнул, что всю работу по развитию юго-востока Могилевской области не должен тянуть только облисполком. Должны быть помощники и ответственные на уровне республики. «Областной комитет должен поручить это председателям райисполкомов, и они должны шевелиться на месте и отвечать за конкретные планы», – сказал белорусский лидер.
«Нам надо мобилизовываться сейчас, чтобы пережить это сложное время. Притом непонятное время. Я как Президент не знаю, к чему вас готовить. Вот работаем, чтобы жить. Один лозунг: «Работаем, чтобы жить». Не просто выжить, а чтобы жить. А что дальше? А дальше никто не знает, что произойдет, что там выкинут сильные мира сего», – сказал Президент.
Еще один важный аспект – ожидаемые результаты от развития региона в конце пятилетки. «Насколько они реальны?» – уточнил Александр Лукашенко. Он также спросил, достаточно ли высоко установлена планка задач и достижимы ли они.
Немаловажный вопрос, обозначенный Президентом, касался объемов и источников финансирования. Александр Лукашенко подчеркнул, что со стороны государства поддержка для рентабельных проектов будет обеспечена, но она не будет безвозмездной.
«Под это мы найдем соответствующие кредитные ресурсы, – сказал Глава государства. – Бесплатных денег, ребята, не бывает. Вы же руководители, вы понимаете. Но это должны быть подъемные кредитные ресурсы. Мы имеем такую возможность – не только вам на юго-востоке, но по всей стране, где будем реализовывать эту программу и другие быстроокупаемые программы, – выделить недорогие ресурсы, но возвратные». Например, по оценочным данным специалистов, рентабельность проекта рыбоводческого хозяйства, типа «Палуж», минимум 15 %. При такой эффективности работы предприятие вполне способно рассчитываться по кредитным обязательствам и развиваться.
«С финансированием мы вам поможем. Это будут кредиты, подъемные, возвратные. Может, из инвесторов кто-то рискнет вложиться. Я, например, в такие предприятия, будучи инвестором, имея деньги, с удовольствием бы вложился. Рентабельность очень приличная. Компактное, нормальное хозяйство», – считает Президент.
Александр Лукашенко в ходе совещания высказался о приоритетах в создании условий для граждан.
«Всегда идеологически было так: создание условий для граждан, а потом – экономика. Ребята, так не будет. Это мы уже так избаловали своих людей, – заявил Александр Лукашенко. – Будет экономика – будут и граждане жить нормально. Поэтому впереди экономика, производства. А у нас иждивенчество очень сильно развито».
«Надо, чтобы люди понимали, как будем действовать дальше, пока нынешний Президент. Придет новый Президент, как он себя зарекомендует? Будет ли такой авторитет власти, как сейчас? Поэтому сейчас надо сделать то, что мы должны сделать. Надо ускоряться, надо делать, надо действовать. Надо создать страну, которую мы передадим новым поколениям», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко заслушал доклад Председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова о проблемных вопросах региона. По словам руководителя КГК, программа поддержки юго-востока области на предыдущие годы не сработала так, как должна была. В частности, сократилось население и число занятых в экономике. Не достигнуты показатели по объемам производства в сельском хозяйстве, наблюдается падеж скота. Господдержка в ряде случаев выше, чем выручка сельхозпредприятий, которым она оказывается. Есть недостатки в наполняемости современных комплексов, которые строятся в регионе, высокопродуктивным поголовьем скота. На это председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко пояснил, что данный процесс идет, но требует больше времени.
В числе проблем, выявленных КГК, – бесхозяйственное отношение к сельхозтехнике, ее ненадлежащее хранение и ремонт, отсутствие механизаторов, закрепленных за дорогостоящими современными тракторами и комбайнами, вопреки требованию Президента. В свою очередь Анатолий Исаченко пояснил, что такие факты единичны и процесс не носит массового характера. По каждому из них принимаются жесткие меры.
Василий Герасимов также отметил отсутствие видимых результатов в промышленности и не в полной мере реализованную цель по созданию новых прорывных высокодоходных производств. «В активе регионов не хватает новых идей и инициатив, на местах мысли практически одни: «Если бы не программа, было бы еще хуже». Высказываются мнения и о большей господдержке: «Вот бы выделили из госбюджета не только на технику, но и на ее ремонт», – сказал, завершая свой доклад, глава КГК.
Министр финансов Владислав Татаринович в своем докладе подтвердил, что на местах звучат просьбы сохранить льготы, которые были в предыдущих указах по развитию юго-востока Могилевской области, в том числе по сниженной ставке подоходного налога и взносов в фонд соцзащиты. По словам министра, за прошедшие периоды существовавшие льготы не дали эффекта. «Мы посмотрели, как в целом по стране. Нигде больше вот такого плана льготы в виде пониженных ставок налогов не применяются. Программа окончилась в 2025 году. На следующие пять лет такие преференции устанавливать нет необходимости, они не дают результата», – сказал он.
«Конечно, если они не работают, чего их устанавливать», – согласился Александр Лукашенко.
Еще один аспект, который обсуждался на совещании, касается реализации инвестпроектов с привлечением средств Банка развития и использование для этого системы бюджетных трансфертов.
По словам главы Минфина, на примере юго-восточного региона Могилевской области была отработана новая форма финансовой поддержки: не удешевлять проценты или гасить часть основного долга, а предоставлять трансферт из госбюджета в 20 % от затрат по мере завершения, введения в эксплуатацию объекта и еще 15 % – при выходе на проектную мощность. Итого 35 % затрат возмещают в виде бюджетных трансфертов. «Эти расходы несет республиканский бюджет. Но тот, кто реализовал проект, не просто их получил, а с целевым направлением – на погашение кредита Банка развития», – уточнил министр.
«Отработав этот механизм здесь, мы стали применять такую же форму поддержки в виде бюджетных трансфертов при реализации проектов и в целом в АПК, они хорошо там работают. И будем применять такую форму поддержки в рамках реализации инвестпроектов», – добавил он.
Минфин предлагает продлить такую систему поддержки на юго-востоке Могилевской области на период 2026–2030 годов. При этом перечень проектов, по которым возможны трансферты, утвердит Совет Министров по предложению Могилевского облисполкома, и попадут туда эффективные и окупаемые проекты.
Президент с таким подходом в целом согласился.
«Главное, чтобы это не было общим чохом, не как общая льгота», – подключился к дискуссии Председатель КГК.
«Только под конкретный проект, – уточнил Александр Лукашенко. – Ни в коем случае, Владислав (Татаринович. – Прим.). Я, тебя назначая, говорил: держи в кулаке все деньги». Главные критерии, которые обозначил Президент, – рентабельность предлагаемых проектов, наличие рынков сбыта. Важна при этом и скорость реализации, пока сохраняется соответствующая конъюнктура рынка.
Поддержку для подобных проектов со стороны государства Президент пообещал, но обратил внимание, что никаких всеобщих льгот ожидать не стоит. «35 % (от суммы затрат на проект в виде бюджетного трансферта. – Прим.) – это хорошая сумма, хорошая льгота. Тут явно под конкретный проект. Мы это обсудим и примем соответствующее решение», – сказал Александр Лукашенко.
По итогам совещания Президент поручил доработать проект соответствующего Указа на 2026–2030 годы с учетом состоявшейся дискуссии и оперативно внести документ ему на рассмотрение. При этом обязательно привлечь к подготовке проекта Указа председателей семи районов, о развитии которых идет речь.
«Указ (проект Указа. – Прим.) обсудим. Но прежде чем вносить его мне… Позови их (председателей семи районов юго-восточного региона Могилевской области. – Прим.) вместе, – обратился Президент к руководителю области Анатолию Исаченко. – Вы должны каждый предложить хотя бы по одному проекту в районе – такому денежному, нормальному проекту».
Александр Лукашенко в общем нацеливал руководителей местной вертикали на более активную, вовлеченную работу, особенно в наведении порядка в сельском хозяйстве, поддержании трудовой дисциплины, развитии экономического потенциала района.
«Пусть председатели райисполкомов в струнку вытягиваются и тех людей, которые есть, пусть заставляют работать, – потребовал Глава государства. – Не надо никого уговаривать».
Президент пообещал, что спрос с председателей районов будет жесточайший. «Вы сидите и, наверное, ждете, когда облисполком вам некую дотацию или какую-то копейку скинет, а вы тут растратите. От этого надо уходить, во-первых, Анатолий Михайлович, – сказал белорусский лидер, обращаясь к председателю Могилевского облисполкома. – А во-вторых, пускай они хотя бы организацией производства займутся как надо».
В частности, особое внимание обращалось на технологическую и трудовую дисциплину в сельском хозяйстве. В числе проблемных моментов Президент указал на недостаточные культуртехнические мероприятия по контуру полей в регионе, из-за чего постепенно выводятся из сельхозоборота и возделывания существенные площади плодородных земель.
Глава государства поднял тему вымочек – участков поля, где застаивается вода, что приводит к гибели сельскохозяйственных культур. Как правило, это происходит весной при таянии снега или после ливней. Появление вымочек связано в том числе с низкой культурой земледелия, на что и обратил внимание Александр Лукашенко.
«Люди обрабатывали поле, все было нормально. Потом пятачок бросили, вымочки эти не обработали – «хмызняк» начинает подниматься. Летишь над областью, и на поле, где раньше получали хлеб, на вымочках вырос этот «хмызняк». Это ненормально, поэтому сейчас надо тактику мелиорации менять», – подчеркнул он.
В связи с этим Глава государства указал на необходимость заниматься культуртехникой. Речь идет о комплексе мелиоративных мероприятий, которые направлены на подготовку поверхности земель для сельскохозяйственного использования. Это и расчистка от древесно-кустарниковой растительности, кочек, камней, и выравнивание поверхности, и первичная обработка почвы.
«Надо сейчас заниматься культуртехникой. Мы мелиорируем болото – копаем, роем. Но осушить болото не так легко. А приходят наши председатели райисполкомов и руководители хозяйств – они понятия не имеют, что за этим полем надо ухаживать, что в это вложены большие деньги, – констатировал белорусский лидер. – Я лечу и вижу, что опять «хмызняк» начинает расти на мелиорированных землях. Поэтому надо поменять тактику. Мелиорация пусть идет, но надо «хмызняк» этот убирать. Это дешевле, и контурность полей будет увеличиваться».
Президент привел простой пример, когда из-за бесхозяйственного подхода и низкой культуры земледелия теряются целые гектары пригодных для сельского хозяйства земель. «Возле леса раз не допахали – растут деревья. Ветка отросла и заходит на поле, – сказал Александр Лукашенко. – Тракторист ее объехал, потом еще раз отступили, что-то бросили – и вот так контурность уменьшается и гектары мы теряем. Зарастает все «хмызняком».
Белорусский лидер подчеркнул, что хозяйственного подхода нужно придерживаться не только в АПК. В пример Александр Лукашенко привел рыбхоз «Палуж», который он посетил в ходе рабочей поездки в Краснопольский район. Было доложено, что для обеспечения себя рыбой Беларуси необходимо 15 таких предприятий. Глава государства подчеркнул, что к их строительству нужно подходить разумно и по-хозяйски.
«По-хозяйски надо подходить. Надо 15 – значит, надо записать 15 и по годам (строить их. – Прим.). Пять в один год, десять в другой. А так, если мы запишем общими фразами, ни черта делать не будут. И будут рассуждать: а мы туда, а мы сюда...» – заключил Президент.
Александр Лукашенко также предупредил об ответственности за ненадлежащее хранение и неиспользование должным образом минеральных удобрений. Он обратил внимание: когда на внешних рынках были высокие цены на минеральные удобрения, отечественные производители по поручению Главы государства продолжали обеспечивать аграриев страны значительными объемами и по доступной стоимости. В то же время Президент ставил задачу перед АПК максимально эффективно использовать удобрения, чтобы получить хороший урожай. И тогда предупредил Министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова: «Имей в виду: не дай бог где-то хоть в одном хозяйстве удобрения не так хранятся…» Тот заверил, что ничего подобного не случится. Однако факты бесхозяйственного отношения были выявлены.
«Как я на это должен реагировать? – возмутился Глава государства. – Я «забрал» деньги у производителей, в бюджете «забрал» деньги – мы недополучили, могли продать в пять раз дороже, валюту получить – отдал вам, а вы угробили!»
«Василий Николаевич, по всей стране разберитесь и посадите (виновных. – Прим.), – потребовал Президент, обращаясь к Председателю КГК. – Хватит с ними шутить».
«Диктатура» в стране, Президент дает поручение, а мои подчиненные не выполняют. Что это такое? – критически отозвался Александр Лукашенко. – Шулейко с Горловым (вице-премьер и Министр сельского хозяйства и продовольствия. – Прим.), на всю катушку ответите, если вы не понимаете, что я вам говорю. Это же элементарно. Я просто вам объяснил, какие деньги страна могла получить и политическая какая выгода».
«Все начинается с экономики. Давайте как-нибудь упираться. Председатели райисполкомов, возьмитесь за дело! Сделайте так, чтобы бегали бегом! А как делать – вы знаете», – заявил Президент.
Глава государства подчеркнул, что вопросы развития юго-восточного региона Могилевской области наряду с программой Припятского Полесья и ситуацией в Витебской области постоянно находятся в его поле зрения. «Я это помню, тут часто бываю и смотрю. Поэтому не думайте, что мы поговорили, и это все так рассосется. Действуйте! Если кто-то не может, придите, скажите. Найдем другую работу», – предупредил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 апреля подписал Указ №124 «О реестре производителей кормов и кормовых добавок».
В соответствии с документом, реестр будет сформирован Министерством сельского хозяйства и продовольствия.
С 1 января 2027 года субъекты, которые производят корма и (или) кормовые добавки для сельскохозяйственных животных в целях их реализации, должны быть включены в реестр. Деятельность производителей, не включенных в него, будет считаться незаконной.
Указ направлен на совершенствование сферы производства кормов и кормовых добавок, что позволит повысить продуктивность животных, обеспечив их сбалансированными и полнорационными кормами.
У канцы сакавіка Кіраўнік дзяржавы падпісаў Указ «О проведении экстракорпорального оплодотворения». Бясплатная праграма ЭКА ў дзяржаўных арганізацыях аховы здароўя, якая дзейнічае ў нашай краіне ўжо пяць гадоў, з’яўляецца адной з мер падтрымкі нацыянальнай дэмаграфічнай бяспекі – захавання насельніцтва, умацавання здароўя нацыі і падтрымкі сям’і. Новы нарматыўны дакумент дае магчымасць на бясплатную спробу не толькі сямейным парам, але і адзінокім жанчынам, прычым цяпер замест адной бясплатнай спробы можа быць прадастаўлена дзве, а ўзрост для правядзення другой працэдуры падоўжаны да 49 гадоў. Гэта сведчыць, што ў нашай краіне па-ранейшаму захоўваецца прыярытэт дапамогі сем’ям, падтрымка жанчын і дзяцей. Спецыялісты патлумачылі ўсе новаўвядзенні.
Дзве замест адной
Як паведаміў намеснік начальніка галоўнага ўпраўлення арганізацыі медыцынскай дапамогі – начальнік аддзела медыцынскай дапамогі маці і дзецям Міністэрства аховы здароўя Дзмітрый Лазар, за пяць гадоў дзеяння бясплатнай праграмы ЭКА на выкананне бясплатнай спробы з рэспубліканскага бюджэту выдаткавана каля 29 мільёнаў рублёў. Праведзена 7404 цыклы ЭКА, у выніку якіх наступіла 2975 клінічных цяжарнасцяў. Сярэдняя эфектыўнасць за пяць гадоў у бясплатнай праграме склала амаль 38 %, што перавышае эфектыўнасць у цэлым па краіне (каля 30 %).
У новым Указе «О проведении экстракорпорального оплодотворения» датычна тэхналогій нічога кардынальна не мяняецца. Пры гэтым цяпер бясплатна замест адной даецца дзве спробы ЭКА. Акрамя таго, пашыраецца пералік тых, хто можа ўвайсці ў бясплатную праграму ЭКА. Яно прадастаўляецца шлюбным парам, у якіх муж і жонка з’яўляюцца грамадзянамі Беларусі, і жанчынам (таксама грамадзянкам Беларусі), якія не знаходзяцца ў шлюбе. Бясплатная праграма дзейнічае толькі ў дзяржаўных арганізацыях аховы здароўя.
Яшчэ адна з важных умоў – пры ЭКА сямейным парам не дазволена выкарыстоўваць донарскія палавыя клеткі, як і донарскія яйцаклеткі жанчынам, якія не знаходзяцца ў шлюбе. Аднак апошнім можна выкарыстоўваць сперматазоіды ананімнага донара. Пры гэтым жанчына набывае іх на платнай аснове. Што датычыцца абмежавання ўзросту, то ў жанчыны ён па-ранейшаму не будзе перавышаць 40 гадоў.
Аднак у выпадку, калі першая бясплатная спроба ЭКА заканчваецца нараджэннем дзіцяці, за жанчынай захоўваецца права на правядзенне другой бясплатнай спробы да дасягнення ёй 49-гадовага ўзросту.
Запатрабаваны і даступны
Як падкрэсліў дырэктар РНПЦ «Маці і дзіця» Сяргей Васільеў, від дапамогі ў выглядзе ЭКА запатрабаваны ў нашай краіне і цалкам даступны. За пяць гадоў работы праграмы бясплатнага ЭКА наспелі прапановы, якія і былі рэалізаваны ў нядаўна прынятым указе.
– Ужо ёсць жанчыны, якія паспяхова нарадзілі дзіця з дапамогай першай спробы. У іх засталіся крыакансерваваныя эмбрыёны добрай якасці. У плане стану здароўя ім нічога не перашкаджае вынасіць і нарадзіць яшчэ адно здаровае дзіця. Што датычыцца пашырэння ўзроставых рамак да 49 гадоў, то згодна з вызначэннем Сусветнай арганізацыі аховы здароўя, гэта рэпрадуктыўны ўзрост. Усе пасылы, якія паступілі, мы рэалізавалі ў гэтым указе, – пракаменціраваў Сяргей Васільеў.
Ён дадаў, што замацаваныя ва ўказе нормы паляпшаюць у тым ліку і даступнасць гэтага віду медыцынскай дапамогі.
– ЭКА патрабуе пэўных затрат і фінансавых сродкаў, і, безумоўна, падтрымка дзяржавы дадзенай катэгорыі пацыентаў, якія часам не могуць сабе дазволіць, – гэта істотная мера. Дзяржава падстаўляе плячо, каб сям’я ці адзінокая жанчына мелі магчымасць шчаслівага нараджэння дзіцяці, прычым не аднаго. Гэта сапраўды магчымасць здабыць шчасце мацярынства, – адзначыў Сяргей Васільеў.
Пры гэтым трэба сказаць, што з 25 кастрычніка мінулага года пастановай Міністэрства аховы здароўя пашыраны паказанні па здароўі жанчыны да атрымання працэдуры ЭКА. Гэта звязана з паляпшэннем якасці аказання дапамогі анкалагічным і пацыентам кардыялагічнага, неўралагічнага і нейрахірургічнага профілю. Пры падрыхтоўцы гэтых змяненняў улічвалася інфармацыя ад усіх рэспубліканскіх навукова-практычных цэнтраў. Дзякуючы гэтаму магчымасць зацяжараць атрымалі жанчыны, якія маюць анкалагічныя захворванні рэпрадуктыўнай сферы (рак малочнай залозы, рак эндаметрыя), хворыя на рассеянны склероз, эпілепсію. Падрабязна азнаёміцца з гэтымі змяненнямі можна на партале Міністэрства аховы здароўя.
Што датычыцца тэхналогіі правядзення ЭКА, то ў цяперашні час у дзяржаўных установах аховы здароўя выкарыстоўваюцца ўсе высокатэхналагічныя метады экстракарпаральнага апладнення, якія прымяняюцца ў свеце.
– Мы не стаім на месцы. У бліжэйшай перспектыве, ужо сёлета, будзе весціся распрацоўка перадымплатацыйнага генетычнага тэсціравання і іншых методык, якія з часам дазволяць пары нарадзіць здаровае дзіця з мінімальнай шкодай для жанчыны, – рэзюмаваў Сяргей Васільеў.
Алена Кравец, « Звязда», 12 красавіка 2026 г.
