/ / Общественно-политические
16.09.2020

Состоялось совместное заседание оргкомитетов по подготовке и проведению VII Форума регионов Беларуси и России

14 сентября 2020 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание организационных комитетов по подготовке и проведению VII Форума регионов Беларуси и России на тему «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

Форум пройдет 28–29 сентября в г. Минске и Минской области.

В рамках Форума запланировано проведение пяти секций по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. Также пройдут совместное заседание деловых советов Беларуси и России и экспертная сессия высокого уровня на тему «Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России».

Вопросы регионального сотрудничества, выполнения документов, принятых на предыдущих форумах, развития научно-технического сотрудничества двух стран будут рассмотрены на заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Заместитель Председателя Совета Республики, сопредседатель оргкомитета с белорусской стороны Анатолий Исаченко в своем выступлении отметил, что в этом году формат проведения Форума несколько изменился: «В связи с коронавирусной ситуацией заседания секций и ряд других мероприятий Форума в первый день пройдут в видеоформате. Во второй день мероприятие продолжится в режиме оффлайн».

Центральным событием Форума станет пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы секций, обсуждены ключевые вопросы и принят Итоговый документ.

В рамках проведения пленарного заседания и встречи Председателя Совета Республики и Председателя Совета Федерации с руководителями регионов Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации запланировано подписание соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что предполагается заключить коммерческие контракты на сумму порядка 750 млн долларов: «Это немного выше уровня прошлогоднего Форума. Наиболее крупный – это контракт между ОАО «Могилевхимволокно» и российским предприятием «Авангард» на сумму свыше 30 млн долларов, который будет подписан на пленарном заседании».

В работе совместного оргкомитета приняли участие председатели постоянных комиссий Совета Республики Сивец С.М., Рунец Т.А., Рачков С.А., Лискович В.А., Русый М.И., которые проинформировали о готовности к проведению заседаний секций и других мероприятий Форума. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь