Президиум Совета Республики провел выездное заседание в Смиловичах
Президиум Совета Республики сегодня во время выездного заседания в Смиловичах обсудил совершенствование деятельности органов местного самоуправления.
В горпоселке сенаторы посетили центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина, Смиловичский сельский Совет депутатов, где ознакомилась с социально-экономическим развитием населенного пункта, а также музей Станислава Монюшко. Здесь и прошло выездное заседание Президиума верхней палаты Парламента. В нем также приняли участие руководство областных, районных и сельских советов депутатов, Министерства экономики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по имуществу.
По словам Председателя Совета Республики Натальи Кочановой, подобные мероприятия теперь будут проводиться дважды в месяц в разных регионах страны, чтобы видеть, чем живут сегодня люди на местах и где есть проблемы, которые необходимо урегулировать. В Смиловичах сенаторы обсудили с представителями местной власти работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользованного имущества, вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства, развитие инфраструктуры в небольших населенных пунктах.
«Нам важно было определить проблемные вопросы, которые есть в работе местных Советов депутатов, в частности, первичного звена, – сказала Наталья Кочанова. – Такие выездные президиумы позволяют нам актуализировать те вопросы, которые сегодня есть на местах, и помочь в их разрешении, возможно, на законодательном уровне».
По сообщению БЕЛТА
Вопросы развития историко-культурного туризма и сохранения традиционных духовных ценностей обсудили участники выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси, которое прошло в Полоцке под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На заседании обсудили вклад Евфросинии Полоцкой в дело просвещения на землях Полоцкого княжества. Ректор Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова Денис Дук отметил, что трудно переоценить роль в истории личности такого масштаба. Евфросиния Полоцкая опередила свое время. Преподобная собрала сокровищницу литературы из разных уголков христианского мира, приобщила к православным обрядам широкий круг людей, наладила коммуникацию с ведущими христианскими центрами своего времени. По ее замыслу в Преображенской церкви (теперь это Спасо-Преображенский храм на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря) были созданы уникальные фрески. «Прихожане, посещая храм, задавались вопросом о сюжетах фресковой живописи, об их значении в жизни христианина и узнавали таким образом о традициях христианской благочинности других народов. Эти знания давали понимание жителям полоцкой земли своего места в деле христианского служения и добродетели. В этом и кроется главное значение духовного просвещения», – отметил он, добавив, что такого рода фресок, которые были отреставрированы в Спасо-Преображенской церкви монастыря, в мире не сохранилось.
Евфросиния Полоцкая, которая жила в духовной чистоте, является примером для многих поколений и всех христиан. Председатель Совета Республики отметила, что имя великой просветительницы привлекает в Беларусь многих туристов, и Полоцк можно сделать туристической Меккой, в первую очередь для белорусов. «Мы должны это знать, потому что это уникальная сокровищница, историческая ценность, которая есть на белорусской земле», – подчеркнула Наталья Кочанова.
О духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и взаимодействии с местной властью в этом вопросе рассказал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. «Нравственное воспитание – это воспитание любви, смирения, милосердия, послушания, терпения, заботы о ближнем», – отметил он.
Епископ рассказал, что на полоцкой земля появилось больше всего святых, и они всегда являются положительным примером для современников.
Наталья Кочанова отметила, что симбиоз государственной власти и Белорусской православной церкви позволяет поддерживать в стране мир, в том числе межконфессиональный. «С Богом и верой в душе легче», – выразила спикер свое мнение.
Алеся Пушнякова, БЕЛТА
Выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики на тему «Пятилетка качества: целевые задачи и пути их решения» прошло на площадке научно-производственного унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владислав Татаринович, на сегодняшнее выездное заседание вынесен актуальный вопрос. «Прошлый год у нас был объявлен годом качества. Мы активно участвовали в реализации республиканского плана мероприятий по его обеспечению. С выходом решения Президента о том, что ближайшая пятилетка станет пятилеткой качества, конечно, этому вопросу уделяется гораздо больше внимания. И самое главное, что вопрос этот рассматривается без отрыва от общей экономической политики и повестки, а именно является составной частью разработки программных документов на последующие пять лет. Сегодня мы в первую очередь рассматривали вопросы качества с позиции правового обеспечения. Необходимо отметить, что мы, члены Совета Республики, активно принимаем в этом участие», – рассказал Владислав Татаринович.
Госстандарт как орган-регулятор в прошлом году на рассмотрение парламента внес два специальных закона напомнил парламентарий. «Они были приняты и с конца прошлого года вступили в действие. Это законы об аккредитации в системе национальной аккредитации и о единстве измерений, – отметил председатель комиссии. – Правовое обеспечение не ограничивается сугубо отраслевым законодательством. Вопросы, которые касаются обеспечения системы качества, вопросы разработки стандартов как условия подтверждения качества продукции, работ и услуг, являются составной частью отраслевых программ, стратегий для любого министерства, госоргана. И этому уделено очень большое внимание уже в рамках новой программы деятельности правительства, которая увязана с концепцией Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку».
Выездное заседание объединило широкий круг участников. Это члены Президиума Совета Республики, руководство республиканских органов государственного управления, председатели областных и Минского городского Совета депутатов, заместители председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, которые курируют вопросы промышленного комплекса экономики, руководители предприятий реального сектора экономики, руководители предприятий из системы госстандарта, члены Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
По информации БЕЛТА
О росте качества белорусской продукции свидетельствует динамика экспорта, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики на тему «Пятилетка качества: целевые задачи и пути их решения» на площадке научно-производственного унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
По словам спикера, когда речь заходит о пятилетке качества, то под этим подразумевается не только качество выпускаемой продукции, а прежде всего качество жизни людей. «Поэтому, когда своим Указом Президент объявил пятилетку качества – мы понимаем, что это было абсолютно правильным решением. Потому что это очень важно. Равно как прошлый год у нас проходил под эгидой качества. Был разработан план, который включал 69 мероприятий. И, конечно, эти мероприятия все были реализованы. Это дало свои результаты. Но Президент сказал о том, что нельзя ограничиваться Годом качества. Мы понимаем, какая сейчас серьезная конкуренция. Наши предприятия должны выпускать качественную продукцию. Подписанный Президентом указ распространяется не только на качество выпускаемой продукции, а абсолютно на все отрасли жизнедеятельности нашей страны», – отметила Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики привела некоторые показатели прошедшего Года качества. «Только за прошлый год в стране было отремонтировано 5 тыс. км автомобильных дорог (при плане 4,3 тыс. км). Модернизировано и построено 2,7 тыс. км линий электропередач. О росте качества нашей продукции свидетельствует динамика экспорта. Экспорт товаров и услуг по итогам 2024 года составил почти $50 млрд, что является рекордным значением за 12 лет. Несмотря на санкционное давление, о котором мы уже забыли и почти не говорим, представьте эти цифры. И как отметил глава государства при вручении символов Государственного знака качества, итоги Года качества – это результат десятилетий нашего развития», – дополнила Наталья Кочанова.
«Мы гордимся сегодня белорусскими товарами, техникой, которая выпускается на наших предприятиях. И таких предприятий достаточно много. Члены Совета Республики в рамках международной деятельности выезжают в разные страны, встречаются с их руководством. Совсем недавно у меня были встречи с Президентом Азербайджана и Президентом Узбекистана. Первое, о чем они говорили, – это о большом авторитете для них Президента нашей страны в части принимаемых решений и о качестве белорусской продукции, – отметила спикер. – О качестве наших продуктов питания мы знаем много. Мы проводили выездное мероприятие на Солигорской птицефабрике, изучали, как реализуются поставленные Президентом задачи по проекту «Один район – один проект». Это великолепное предприятие, которое сегодня обеспечивает хорошими продуктами питания не только торговые сети Республики Беларусь, эту продукцию знают далеко за пределами нашей страны».
Но при этом нельзя самоуспокаиваться. «Нам надо делать все для того, чтобы не снижать качество выпускаемой продукции. Исходя из поступающих к нам обращений, мы видим: вопросы качества проведения капитального ремонта, оказания услуг ЖКХ у нас еще есть. Для нас очень важно, чтобы вопросы качества жизни, демографические вопросы и ряд других были законодательно урегулированы и решались», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер добавила, что в Беларуси создаются привлекательные условия для инвестиций. «Мы понимаем, что работа по повышению качества всегда сопряжена с финансированием, инвестициями. Только за прошлый год в приобретение оборудования, в том числе в рамках программ техперевооружения и модернизации, в целом по республике инвестировано почти Br18 млрд. Поэтому мы, в том числе на законодательном уровне, создаем привлекательные условия для инвестиций в модернизацию производства, освоение новых видов продукции», – дополнила Председатель Совета Республики.
Выездное заседание объединило широкий круг участников. Это члены Президиума Совета Республики, руководство республиканских органов государственного управления, председатели областных и Минского городского Совета депутатов, заместители председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, которые курируют вопросы промышленного комплекса экономики, руководители предприятий реального сектора экономики, руководители предприятий из системы Госстандарта, члены Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 мая провел совещание с руководством Совета Министров.
«Прежде чем начать на разговор, хочу еще раз напомнить вам о сути мероприятия. Это традиционное мероприятие, на котором мы рассматриваем наиболее актуальные вопросы жизни наших людей. Поэтому мы и проводим на уровне Президента подобные совещания, – отметил белорусский лидер. – Решения по данным вопросам принимаются Президентом в виде указа или распоряжения, а прорабатываются специалистами, членами Правительства».
В повестку совещания включен ряд актуальных вопросов, по которым, как отметил Президент, необходимо принять взвешенные решения. Первый из них касается арендного жилья.
«Вопрос, который должен стать одним из приоритетов на пятилетку, – подчеркнул Александр Лукашенко. – В будущем году мы выйдем к белорусам с проектом программы социально-экономического развития, который будет рассмотрен на Всебелорусском народном собрании. К этой встрече надо четко и понятно отрегулировать все положения: где, кто, насколько быстро и на каких условиях может претендовать на арендное жилье. И со временем приобрести его по желанию в собственность. Причем даже в рассрочку».
По словам Главы государства, это особенно важно для небольших населенных пунктов (до 20 тыс. человек) и будет хорошим стимулом для людей.
«Принцип несложный: проработал определенное количество лет, допустим 10 или 15, без перерыва в организации, которая тебе предоставила жилье в аренду, тогда получаешь право выкупить его в собственность. Это принципиальный вопрос, по которому очень много дискуссий. И люди ставят перед нами этот вопрос, – сказал Президент. – То же с выкупом арендного жилья на селе, которое уже серьезно физически изношено, не соответствует санитарным и техническим требованиям. Странно, но сегодня у таких домов фактически нет хозяйской руки. С одной стороны – организация, на балансе которой они числятся. Она и должна проводить капитальный ремонт, как у нас это принято, один раз в 30 лет. С другой – наниматель, который живет, а в текущий ремонт вкладываться не спешит или же экономит. Потому что жилье-то не свое. Так и разваливается это жилье потихонечку».
По стране таких домов около трех-четырех тысяч. Ежегодно на их реновацию требуется более Br10 млн. «А ведь у населения есть запрос: если продаст им это жилье, дом государство, они его отремонтируют. Но при этом нужны понятные условия. И мы их должны определить для людей», – потребовал Александр Лукашенко.
«Также есть мнение: достаточно провести разовую ревизию такого жилья (например, до 1 июля) и продавать только его. Для чего такие ограничения? Какая от них польза? Что будете делать с домами, которые продолжают ветшать и через год-другой по ним потребуются новые процедуры?» – обозначил ряд вопросов Глава государства.
Он подчеркнул, что решения должны быть системными и одинаково приемлемыми для людей и экономики региона, особенно в контексте закрепления кадров.
«Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить. Даром отдать. Возможно, у кого-то есть альтернативное мнение, давайте обсудим. Я думаю, мы можем это обсудить. И еще. На данный момент вы предлагаете разделить эти вопросы на два указа. Не знаю. Специалисты здесь есть. Может быть, разумнее сделать один всеобъемлющий документ, и человеку, принимающему решение по данному вопросу, будет проще», – добавил белорусский лидер.
Одной из тем совещания стал игорный бизнес. Александр Лукашенко отметил, что вопрос деликатный, касается этичности и безопасности.
«Во-первых, при наличии виртуальных заведений требуется страховка, чтобы не допустить участия в игре детей и недееспособных граждан. Во-вторых, такие развлечения должны быть доступны только для платежеспособных людей. Словом, мы же не первый раз уже сталкиваемся с этим вопросом, а в Беларуси все это процветает. Цветет и пахнет, как в народе говорят. Есть опыт нашей работы по игорному бизнесу, и, исходя из этого опыта, давайте отрегулируем окончательно все правила, – сказал Президент. – Сколько мы знаем примеров, когда, допустим, (лудоман. – Прим.) не может остановиться и барьеров для него нет. Набирает долги, кредиты, продает имущество. Страдает сам, семья и общество. Некоторые люди на это обращают внимание».
Глава государства заявил о необходимости ввести в игорных заведениях мораторий на игру в долг. «А может, и дать право членам семьи вводить запрет на игру человеку зависимому. Тем более что деньги от проигранных квартир и машин уходят иностранным организаторам азартных игр, а вот это уже принципиальный вопрос. Хотелось бы знать, как предлагается решить этот вопрос, – подчеркнул он. – Надо запретить вообще-то для начала банкам осуществлять такие переводы за пределы страны. Деньги, заработанные здесь, должны инвестироваться в страну. Это касается всех направлений работы. Прошу доложить, как в подготовленном проекте указа учитываются эти чувствительные вопросы».
В ходе совещания с руководством Совета Министров доработанный проект указа по вопросам контрольной (надзорной) деятельности был повторно представлен на рассмотрение Главе государства.
О том, как доработан проект указа, на совещании должен был доложить Генеральный прокурор. Александр Лукашенко поинтересовался, есть ли по данному документу принципиальные аспекты, требующие обсуждения.
Еще одной темой совещания стало создание в стране собственного космического агентства.
Глава государства напомнил, что еще в советское время в Беларуси сложилась космическая отрасль с внушительной составляющей в сферах обороны, науки, связи и других областях.
«За годы суверенного развития мы прилично продвинулись в этих направлениях, особенно сейчас, находясь под санкциями. Ведем работы по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения. Практически все наиболее важные компоненты подобного спутника создаются в Беларуси и вывешиваются на российскую платформу, – сказал Президент. – При этом большую часть целевой аппаратуры изготавливает наш «Пеленг». В разработке находятся три космические программы Союзного государства».
Сейчас основные функции по регулированию космической деятельности выполняет Национальная академия наук. То есть система управления работает и на данный момент.
«Вопрос простой: чем плоха или недостаточна действующая структура управления? Способна ли она полностью полноценно учитывать и участвовать в международных программах? И что получим от создания «белорусского НАСА»? Будет ли эффект сопоставим с затратами на новую организацию и ее содержание?» – обозначил ключевые темы для обсуждения Александр Лукашенко.
Президент на совещании подчеркнул необходимость исправить ситуацию с падежом скота.
Глава государства обратил внимание, что падеж скота – вопрос, разрушающий животноводческую отрасль. «О чем говорит статистика? Падеж достиг исторического максимума!» – возмутился Президент.
Докладчиками о мерах, принимаемых по исправлению ситуации, определены курирующий сферу АПК вице-премьер и Министр сельского хозяйства.
Александр Лукашенко, обращаясь к Премьер-министру Александру Турчину, который не так давно работал в должности председателя Минского облисполкома, отметил, что он должен как никто другой хорошо понимать суть вопроса и способы решения. К тому же Президент уже обозначал реальный и простой путь решения проблемы с падежом скота. Ведь в Беларуси есть ряд хозяйств, где падеж находится на очень низком уровне, а то и вообще отсутствует. И эти хозяйства занимаются как откормом, так и воспроизводством стада. Поэтому из тех хозяйств Витебской, Могилевской или других областей, где есть падеж, нужно забирать телят, заплатив за них соответствующую стоимость, и переводить в нормальные хозяйства для того, чтобы осуществить доращивание, откорм. «Если ты гробишь молодняк, его надо просто забрать и перевести туда, где с ним хорошо обходятся, содержание хорошее, ветврачи работают», – заметил Глава государства.
«Я хочу, чтобы присутствующие здесь, и Премьер-министр, и министр, особенно вице-премьер, которому десять раз об этом говорили, объяснили: так ли везде, – сказал Президент. – А Председатель Комитета госконтроля и Генеральный прокурор, который контролирует эти вопросы, доложат, сколько посадили за это. Еще раз подчеркиваю: я как человек деревенский и работавший в сельском хозяйстве вообще не понимаю, как можно допустить гибель маленьких этих деток – телят. Как это можно?»
Особенно возмутителен тот факт, что к сокрытию падежа причастны ветеринарные врачи. Это показал проведенный по стране, и в особенности в Витебской области, оперативный контроль при подготовке к совещанию. «Что мы заметили? Районные ветврачи, вместо того чтобы лечить, профилактировать и прочее, обсуждают с врачами в хозяйствах, как скрыть этот падеж. Доходит до ужаса, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Это кошмар. Это недопустимо. За это надо нести уголовную ответственность».
Однако, поскольку тема падежа скота на данном совещании не является главной, Президент не стал углубляться в вопрос, подчеркнув, что об этом состоится отдельный предметный разговор. «Об этом мы отдельно поговорим. Я не хочу, чтобы этот важнейший вопрос – сельского хозяйства – был спрятан вот за перечнем тех вопросов, который мной обозначен (в качестве повестки совещания. – Прим.)», – сказал Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
27 мая 2025 г. под руководством заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергея Хоменко и заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константина Косачева в режиме ВКС состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2025 году совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти».
Сергей Хоменко с вступительным словом обратился к участникам заседания, в частности отметив, что реализация проекта в 2025 году является важнейшей, поскольку он ознаменован годовщиной Великой Победы: «Это налагает большую ответственность и означает, что успех предыдущих проектов надо приумножить. И это приумножение есть. То, что мы планируем участие представителей всех государств бывшего Советского Союза, участвовавших в достижении этой Победы, является одним из важнейших признаков того, что проект состоялся, проект важен, проект авторитетен».
Вице-спикер Совета Республики обратил особое внимание на то, что проект должен стать ярким и запоминающимся событием, о котором его нынешние участники будут помнить, встречая День Победы через 25–50 лет. Таким образом, будет обеспечена традиционность подобных патриотических проектов через много лет, чтобы будущие поколения помнили о славном подвиге советского народа и передавали эту память своим детям и внукам.
К участникам заседания обратился также Константин Косачев, который напомнил, что сегодня ровно 25 дней до официального старта проекта. «По итогам большой работы, которая проделана вместе с нашими партнерами из Беларуси, парламентами государств СНГ и другими партнерами, направленной на решение задачи сделать экипаж поезда по-настоящему международным, выполнена. В состав участников нашего проекта войдут потомки победителей, представители народов всех республик бывшего Советского Союза, которые в одном строю Красной армии наносили поражение гитлеровской Германии».
Заместитель Председателя верхней палаты российского Парламента рассказал, что в преддверии проекта примечательным стал совместный белорусско-российский выпуск знака специальной почтовой оплаты – марки «Поезд Памяти»: «В ходе заседания МПА СНГ (18 апреля 2025 г.) Валентина Ивановна Матвиенко и Наталья Ивановна Кочанова осуществили официальное гашение марки».
«Кроме того, каждому участнику проекта будет вручена книга белорусских и российских авторов о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, – анонсировал Константин Косачев. – Книга содержит предисловия председателей верхних палат наших парламентов».
На повестке дня заседания – ход подготовки совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти», в частности программы пребывания; изготовление форменной экипировки для участников и другие вопросы.
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)