/ / Общественно-политические
10.09.2020

Александр Лукашенко представил Андрея Шведа в должности Генерального прокурора

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября представил Андрея Шведа в должности Генерального прокурора.

Характеризуя Андрея Шведа, Президент подчеркнул его большой профессиональный опыт, в частности, работу в прокуратуре, где он прошел путь от помощника прокурора до заместителя Генерального прокурора. Кроме того, он работал в государственных органах управления, в том числе в Государственном секретариате Совета безопасности, где возглавлял юридическое управление. Участвовал также в создании Следственного комитета. «Под его руководством 7 лет назад создан и успешно функционирует Государственный комитет судебных экспертиз, – отметил Александр Лукашенко. – Это особая страница в его жизни. Ему было поручено создать самое современное, фактически новое подразделение, очень важное для нашей страны. Его жизненный путь, опыт, который он получил в процессе своей работы, – это пример подготовки тех кадров, которые должны управлять страной».

Прежнего Генерального прокурора Александра Конюка Глава государства назвал человеком преданным и искренним. «Он доказал это всей своей жизнью. Особая его страница – Афганистан. Когда я назначал его прокурором с должности судьи (весьма, наверное, оригинальный ход), очень большую роль сыграла в этом его афганская страница. Тот, кто прошел Афганистан, побывал там в те времена, плохим человеком быть не может. Из этого я исходил. И должен сказать, что он никогда не сделал шагов, в результате которых я пожалел бы об этом назначении».

«В должности Председателя КГБ или Генерального прокурора, Министра внутренних дел прослужить более 5 лет в нашей стране – это непросто. Когда приходится вертеться и влево, и вправо, лишь бы только сохранить независимость и суверенитет государства. Он прослужил 9 лет в этой должности», – сказал Президент. Он добавил, что близок был к такому длительному сроку работы и Валерий Вакульчик, проработавший Председателем КГБ в период с 2012 по 2020 год, и недавно назначенный Государственным секретарем Совета Безопасности.

Александр Лукашенко, пользуясь случаем, высказал свое видение по теме работы органов прокуратуры. «Сегодня, скажем так, в Минске непростой период. Острый период, который мы переживаем. Наверное, впервые в истории нашего государства. По крайней мере, последних 10 лет. Хотя многие со мной не согласны, вспоминают середину 90-х. Говорят: то ли еще было. Многие помнят, когда переворачивали автомобили, сжигали их на дорогах, когда действительно десятки тысяч выходили на улицы. Тогда было как-то понятно: кушать было нечего и детей кормить было нечем», – отметил Президент.

«Несмотря на осложнение ситуации с соблюдением законодательства в стране, давайте будем честны. Может, я ошибаюсь, я лично не вижу той активности прокуратуры, которая бы соответствовала нынешнему периоду. Активность должна быть направлена, я это всегда требовал и буду требовать, на сохранение страны, независимости и ее безопасности. Страна должна вернуться уже в этом году к тому безопасному периоду, который был совсем недавно и который характерен для нашей страны. Это просто имидж Беларуси», – подчеркнул Александр Лукашенко. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)