В Беларуси оцифровано около 40 % записей актов гражданского состояния – Минюст
В Беларуси оцифровано около 40% записей актов гражданского состояния. Об этом сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил: существует стереотип, что органы ЗАГС – это нечто консервативное, застывшее во времени и не требующее изменений, а регистрация рождения, брака или смерти является лишь формальным техническим действием, завершающимся выдачей типовой бумаги. «Но общество развивается, общественные отношения изменяются, и органы ЗАГС не могут и не должны стоять в стороне от этих процессов. Сотрудники, помимо выполнения классических обязанностей, решают нетривиальные задачи, о которых еще десять лет назад мы вряд ли могли подумать: от регистрации рождения маленьких граждан Беларуси, появившихся на свет в отдаленных уголках земного шара, до рассмотрения заявлений о замене классического имени на никнейм, используемый человеком в интернете. Более того, ЗАГС – это не просто архив или место для регистрации событий, мы стоим на пороге серьезной трансформации. Наша цель – стать полноценным звеном цифрового государства», – сказал Министр.
В первую очередь это касается перевода в цифровой формат всех записей актов гражданского состояния, которых насчитывается более 26 млн. Уже оцифровано свыше 40 % из них. «Нам необходимо создать единую цифровую среду, в которой информация о всех жизненных событиях человека будет доступна мгновенно, надежно защищена от любых посягательств и интегрирована в общую систему оказания государственных услуг. Но нам не нужна цифровизация ради цифровизации, как справедливо отметил Глава государства на Всебелорусском народном собрании. Во главе этой работы должен стоять человек, а ее эффект – очевиден населению. Поэтому наша цель – не просто технически оцифровать документы, а создать такие механизмы, которые при возникновении жизненной ситуации, например рождения ребенка, позволят одновременно с регистрацией факта рождения встать в очередь на получение места в детском дошкольном учреждении, оформить всевозможные пособия и решить другие вопросы без очередей и необходимости собирать справки», – заметил он.
Для дальнейшего движения нужны техническая и законодательная составляющие. «Я хочу отметить и поблагодарить Минск и его руководство за максимально активную позицию: именно на площадке столицы создается информационный ресурс, на базе которого в последующем будет работать вся страна. Ну и, конечно, выражаю благодарность депутатскому корпусу за активное вовлечение в вопросы совершенствования Кодекса о браке и семье, понимание и готовность совместно работать над соответствующим законопроектом. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним важным шагом к дальнейшему совершенствованию деятельности органов ЗАГС», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
Обращения граждан и юридических лиц по вопросам организации риэлтерской деятельности будет рассматривать Палата риэлтеров
В соответствии с Указом Главы государства от 22 июля 2026 г. № 249 перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498, дополнен новой организацией – Палатой риэлтеров.
С 26 июля т.г. рассмотрение обращений по вопросам организации риэлтерской деятельности отнесено к компетенции Палаты риэлтеров, которая является органом самоуправления риэлтеров.
Потребителям с обращениями в отношении деятельности риэлтерской организации следует обращаться в Палату риэлтеров по адресу: г. Минск, пр-т Машерова, д. 80, пом. 2-37.
Напоминаем, что с 16 мая 2026 г. риэлтерские услуги вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Подведены итоги работы органов принудительного исполнения за первое полугодие 2026 года
28 июля 2026 г. под руководством Министра юстиции Евгения Коваленко состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности органов принудительного исполнения за первое полугодие 2026 года.
Открывая мероприятие, глава ведомства отметил, что в деятельности органов принудительного исполнения сохраняется положительная динамика по основным направлениям. За отчетный период судебными исполнителями обеспечен рост показателей по взысканию денежных средств, в том числе в доход государства, продолжена работа по сокращению количества исполнительных производств, находящихся на исполнении.
В ходе совещания представители территориальных органов принудительного исполнения выступили с докладами, в которых проанализировали результаты работы, обозначили имеющиеся проблемные вопросы и предложили пути их решения.
Главный судебный исполнитель Республики Беларусь Сергей Никель более подробно остановился на результатах работы судебных исполнителей, обозначил актуальные задачи по повышению эффективности исполнения исполнительных документов, а также отметил проводимую работу по развитию информационных технологий, автоматизации процессов и совершенствованию методологического обеспечения деятельности органов принудительного исполнения.
В своем заключительном слове Евгений Коваленко подчеркнул необходимость дальнейшего повышения результативности и качества работы органов принудительного исполнения.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
В Беларуси с 1 августа вырастут субсидии от государства на организацию своего дела
В Беларуси с 1 августа вырастут субсидии от государства на организацию своего дела. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

В городах предусмотрена субсидия в размере 11 бюджетов прожиточного минимума, что составляет – 5834,07 рубля. В малых городах, районах с высокой напряженностью на рынке труда и сельских населенных пунктах сумма увеличивается до 15 бюджетов прожиточного минимума – 7955,55 рубля. Максимальный размер в 20 бюджетов прожиточного минимума, или 10607,4 рубля, выделяется при организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок.
Размеры субсидий будут действовать по 31 октября 2026 года.
Для получения субсидии нужно быть зарегистрированным как безработный в службе занятости, достичь 18 лет, подать заявление и предоставить бизнес-план. Специалисты службы могут оказать помощь в его разработке.
По информации
БЕЛТА