/ / Общественно-политические
07.09.2020

Игорь Петришенко: День письменности – одна из важных традиций Беларуси

День письменности – одна из важных традиций Беларуси. Об этом сказал журналистам Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко после открытия новой скульптурной композиции и районного художественного музея имени В.К. Бялыницкого-Бирули в Белыничах. Появление культурных объектов приурочено ко Дню белорусской письменности.

Игорь Петришенко во время празднования Дня белорусской письменности в Белыничах

«День письменности – одна из важных традиций Беларуси. Вы видите, как преобразились Белыничи за время подготовки к фестивалю. Этому предшествовала большая организационная работа со стороны Могилевского облисполкома. Глава государства уделяет большое внимание и оказывает большую поддержку, чтобы города, которые принимают праздник, преображались, – подчеркнул Заместитель Премьер-министра. – Сегодня открыли важный культурный объект – музей Бялыницкого-Бирули. И этот музей будет работать не только для жителей района, но и для всей нашей страны. Его смогут посещать с экскурсиями дети из разных областей, здесь будут проходить разнообразные тематические уроки и занятия. Потому что мы должны знать историю нашей страны, чтить ее и не забывать».

Раньше музей размещался в бывшем здании кинотеатра, которое приспособили под музейные экспозиции. Сразу хотели сохранить его: привести в порядок, немного расширить площади. После всех проверок решено было построить новое здание. Районный музей увеличил свою площадь почти в два раза – сейчас это около 800 кв. м. Строительство здания в исторической части города началось осенью прошлого года. Финансировался проект из областного бюджета.

Как рассказала директор учреждения культуры Татьяна Тикунова, в музее появились новые тематические залы. Один из них посвящен творчеству и жизни Бялыницкого-Бирули – здесь представлены личные вещи мастера, его картины. На большом экране транслируются эпизоды из жизни художника. «Появился большой зал для привозных выставочных экспозиций. Еще одна новинка – зал истории Белыничского края, где представлен весь путь развития района от древности до сегодняшнего дня», – сказала Татьяна Тикунова.

Еще одна новинка – зал духовности. Центральным экспонатом стала фреска «Несение креста», или «Восхождение на Голгофу», которую еще в конце 70-х годов художник-реставратор Юрий Малиновский вместе с коллегами спасли из разрушенного монастыря кармелитов в Белыничах. Позже он занимался консервацией и реставрацией произведения искусства, размещал фреску в обновленном музее. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)