/ / Общественно-политические
02.09.2020

Игорь Петришенко: Будем и дальше развивать и строить многофункциональные комплексы, которые обеспечивают комфортные и безопасные условия пребывания детей

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко принял участие в торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний, в Боровлянской средней школе № 3. Находится учреждение образования в деревне Лесковка.

Игорь Петришенко во время посещения Боровлянской средней школы № 3

В школе обучается около 1450 детей, созданы все условия для учебы и активного развития. Кроме учебных классов есть тренажерные и спортивные залы, бассейн, просторная столовая, медицинский блок, а также четыре лингафонных кабинета и два компьютерных класса, слесарные мастерские, кабинет кулинарии и студия хореографии. Для детей с физическими особенностями развития создана полноценная безбарьерная среда. Внутри и по периметру здания есть система видеонаблюдения.

Игорь Петришенко тепло пообщался с первоклассниками и вручил каждому подарок от Президента – книгу «Беларусь – наша Радзіма». А от Правительства школе был вручен в качестве подарка мультиборд.

Игорь Петришенко во время посещения Боровлянской средней школы № 3

«Первое сентября – это всегда волнительный день – как для педагогов, так и для детей, – поделился впечатлениями с журналистами Вице-премьер. – Система образования в целом хорошо подготовилась к учебному году. У нас более 2990 школ в этом году открыто. А это более миллиона учеников. Только первоклассников 114 тысяч. Что касается Боровлянской школы, то видно, что по ее примеру мы будем и дальше развивать и строить многофункциональные комплексы, которые обеспечивают комфортные и безопасные условия пребывания детей».

Игорь Петришенко обратил особое внимание на наличие хорошей материальной и спортивной базы. Она позволяет ученикам заниматься физической культурой и спортом. При этом активно задействуется потенциал школы для мероприятий выходного дня. Сюда приходят родители с детьми в свободное от учебы время и занимаются спортом. Он также подчеркнул, что в школе организовано инклюзивное образование. И благодаря этому дети с определенными ограничениями не чувствуют разницы между собой и сверстниками.

«Важно, чтобы, помимо образовательной, как можно больше присутствовала воспитательная составляющая. И триада ученик – учитель – родители должна функционировать непрерывно. И тогда будет соответствующий результат», – резюмировал Заместитель Премьер-министра. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)