/ / Общественно-политические
02.09.2020

Роман Головченко: Предприятия должны активнее инвестировать в оборудование и технологии

Предприятия должны активнее инвестировать в оборудование и технологии, чтобы развивать экспорт. Такое мнение высказал в Витебске Премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Роман Головченко во время рабочей поездки в Витебск

Во время рабочей поездки руководитель Правительства принял участие в открытии большого школьного комплекса в молодом микрорайоне города, а также посетил экспортно ориентированные предприятия ООО «ПО «Энергокомплект» и ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей».

Роман Головченко во время рабочей поездки в Витебск

Роман Головченко во время рабочей поездки в Витебск

По его словам, очень важно, чтобы и другие предприятия активнее работали на рынки Европы. «Для нас это очень серьезная задача, хотя пока не удается решить ее так быстро, как хотелось бы. Чтобы продукция предприятий была соответствующего качества, необходимо инвестировать в оборудование и технологии, проходить сертификацию. Мы целенаправленно движемся в данном направлении, это наша целевая установка, а не диверсификация ради диверсификации. Ведь выход на рынок стран Евросоюза означает, что это продукция высокотехнологична и конкурентоспособна. Если она продается там, она будет продаваться везде», – подчеркнул Роман Головченко.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)