/ / Общественно-политические
01.09.2020

Александр Лукашенко посетил Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября во время посещения Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания подчеркнул, что гордится ребятами, которые не отрываются от жизни и выбирают реальную профессию.

«Этот праздничный день – День знаний – я рад начать здесь. Вот уже более полувека в этом учреждении обучают навыкам, которые всегда будут перспективными и востребованными на рынке труда. Потому что труд швей, художников-модельеров, модельеров-конструкторов‚ работников торговли и парикмахеров действительно приносит людям комфорт, красоту, радость и настроение, – отметил Глава государства. – И я горжусь вами – молодыми людьми, которые не отрываются от жизни, выбирают реальную и нужную обществу профессию. Искренне поздравляю вас, а также всех белорусских школьников, студентов и педагогов с началом нового учебного года»

Президент подчеркнул, что жаркое (в переносном значении слова) лето закончилось. «Пора направить энергию в созидательное русло. Для нас первый день сентября традиционно является началом нового трудового года не только в учебных заведениях. Часто мы выбираем эту дату для планирования и запуска новых проектов и программ в самых разных сферах. Всем пора включаться в работу», – обратил внимание Президент.

Во время посещения Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания

По его словам, родителям придется приложить немало усилий, чтобы новый учебный год стал для детей успешным, а преподаватели должны сконцентрироваться исключительно на профессиональных задачах.

«Каждый педагог будет под защитой государства. Так было и будет всегда. Но и от преподавателей мы ждем большего участия в решении стратегических задач», – заявил Президент.

«То, что нам в ближайшем будущем нужно обратить особое внимание на воспитательную роль образования, – это урок, который мы сегодня однозначно усвоили», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко во время посещения Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания

По его мнению, очень важно сделать акцент на правовом воспитании молодых людей. Они должны знать закон, уметь анализировать, собирать факты, сравнивать и видеть то, что стоит за популистскими лозунгами.

Александр Лукашенко убежден, что дети должны расти настоящими патриотами. Он обратил внимание на то, что в этом году более 100 тыс. малышей сделают свой первый шаг в мир знаний. Пусть их путь будет интересным и запоминающимся. Судьбоносным учебный год станет для выпускников школ, которым придется определиться, кем они станут в будущем.

Всем ученикам и студентам Президент пожелал получить максимум знаний и положительного опыта из каждого учебного дня, педагогам – профессиональных успехов, а родителям – много поводов для гордости за своих детей. «Пусть старт нового учебного года будет ярким, а настроение этого торжественного дня сохранится до следующего первого звонка. Всего вам самого доброго», – сказал Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)