/ / Общественно-политические
01.09.2020

Игорь Сергеенко: В жизни каждого человека самые приятные воспоминания связаны со школой

В жизни каждого человека самые приятные воспоминания связаны со школой, заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время торжественной церемонии открытия школы-новостройки № 52 в минском микрорайоне Каменная Горка-3.

Игорь Сергеенко

«День знаний – это особый день. В жизни каждого человека самые приятные воспоминания связаны со школой. Сколько бы лет ему ни было. Сегодня в вашем микрорайоне праздник особый – открывается новая школа, – сказал Игорь Сергеенко. – Каменная Горка динамично развивается. Только в последние годы открыто 10 дошкольных учреждений и 5 школ. А сегодня у нас в стране открываются 4 новые школы, 83 – капитально отремонтированы. Я искренне рад находиться в гостях в новой 52-й школе Минска. Поздравляю вас с открытием новой школы».

Обращаясь к ребятам, Глава Администрации пожелал, чтобы новая школа стала настоящим домом для них. «Чтобы здесь царила атмосфера доброжелательности, дружбы, творчества, нацеленности на результат. А чтобы был этот результат, конечно же, необходим труд. И вы садитесь за школьные парты, чтобы постигать новые знания, идти дальше, заниматься спортом, чтобы школа была для вас тем местом, к которому вы бы стремились спустя долгие летние каникулы, – отметил он. – Особые слова внимания хотел бы выразить нашим первоклассникам. Сегодня 260 мальчишек и девчонок начнут учебу в этой прекрасной школе. И знаменательно то, что сегодня, являясь первоклассниками, через 11 лет они станут первыми выпускниками этой школы. То есть они будут расти вместе с этой школой».

Игорь Сергеенко подчеркнул, что перед учителями стоит непростая задача – сформировать педагогический коллектив. «В педагогику идут люди небезразличные. Самое главное, быть ближе к детям, давать им знания, и они будут ближе к вам, – добавил он. – Уважаемые родители, слагаемые успеха – это только совместная работа. Вы знаете, что на первых порах особенно первоклассникам, да и всем детям важна родительская забота, внимание, интерес к тому, чем живет и как занимается ребенок. Поэтому не зря разработан в этом году и внедряется проект «Родительский университет», который позволит приблизить родителей к школе, чтобы, бывая в школе, они получали и дополнительные знания психологии, может, даже педагогики. Только вместе вы можете идти вперед, постигать знания, становиться настоящими патриотами и гражданами нашей страны».

Глава Администрации пожелал ребятам успехов в новом учебном году, отличных знаний, ярких впечатлений и новых страниц. «Чтобы 52-я школа зазвучала не только в Минске, но и в республике участием в олимпиадах, спортивных соревнованиях и других активных мероприятиях. Всем успехов!» – заключил он.

Новостройка рассчитана на 1020 мест. Современный образовательный центр имеет хорошую спортивную базу, которая включает, в частности, бассейн с малой и большой (на 10 и 25 м) чашами. Его услугами смогут воспользоваться и взрослые. На территории школы оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, а также площадка для строевой подготовки.

Школа построена по типовому проекту. Учреждение получило своеобразный облик благодаря красочному оформлению фасада здания. Территория для начальных классов более яркая, динамичная, для старших – консервативная, сдержанная. В столовой, которая рассчитана на 430 мест, создана домашняя атмосфера, чтобы учащиеся чувствовали себя максимально комфортно.

На особом контроле – вопросы безопасности детей. Электронная пропускная система позволяет обеспечить безопасность в полном объеме. У детей будут электронные карточки – одновременно это платежная система в буфете, читательский билет и проездной в транспорте.

«У нас сегодня новоселье. И я хочу, чтобы мы были с вами дружными, чтобы вы учились так, чтобы нами гордился весь район, город, вся республика, – сказала директор школы Оксана Цуран. – Уважаемые педагоги, каждый год перед нами ставит задачи сложнее и сложнее. Я хочу вам пожелать, чтобы вы оставались верными своей профессии. Будьте открыты к детям, и дети будут открыты к вам. Уважаемые родители, помните о том, что каждый ребенок нуждается в вашей поддержке. Давайте растить их вместе достойными гражданами нашей страны».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)