Одобрен проект Договора государств – участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа подписал Указ № 325, которым в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Договора государств – участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 ноября заслушал доклады Председателя Государственного пограничного комитета Константина Молостова, Министра внутренних дел Ивана Кубракова и Министра иностранных дел Максима Рыженкова.
Председатель Госпогранкомитета Константин Молостов доложил о положении дел, складывающихся на государственной границе в целом, отдельно остановившись на ситуации на белорусско-литовском участке. Представлена информация об оперативной обстановке, действиях органов пограничной службы во взаимодействии с другими ведомствами, реализации поручений Президента.
Речь также шла о развитии и совершенствовании работы ведомства в целом, направлениях, которым необходимо уделить особое внимание с учетом нынешних непростых условий. Это в том числе укрепление пограничной безопасности за счет обновления и модернизации пограничной инфраструктуры и технических средств.
Министр внутренних дел Иван Кубраков проинформировал Главу государства о ситуации в приграничье, где из-за закрытия Литвой пунктов пропуска скопилось более 1 тыс. грузовых автомобилей, в том числе брошенных вдоль проезжей части. А также о выполнении ранее данных поручений по перемещению автомобилей на охраняемые стоянки. Эти задачи в настоящее время выполняются. Предпринимаемые правоохранительными органами меры направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. В соответствии с поручением Президента, водителям, оказавшимся в сложной ситуации, оказывается необходимая помощь. Иван Кубраков доложил и о том, что обстановка на приграничной территории контролируется органами внутренних дел, обеспечивается усиленная охрана общественного порядка.
Главная тема сегодняшнего доклада Министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова Главе государства – взаимодействие с Литвой. И в частности, проводимая белорусской стороной работа, направленная на урегулирование в максимально сжатые сроки сложившейся кризисной ситуации на границе. Президентом даны необходимые поручения в отношении дальнейших действий и переговорной позиции белорусской стороны с целью возвращения к нормальному режиму функционирования пунктов пропуска.
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды передовикам агропромышленного комплекса. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости 11 ноября, в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.
В самом начале церемонии Глава государства обратил внимание на две вещи, которые, подчеркнул он, очень важны. Это выводы, исходя из которых будет строиться дальнейшая политика в области сельского хозяйства.
«Во-первых, мой совет вам, лучшим аграриям, и тем, кто нас услышит. Нам надо прекратить рыдать и плакаться, что у нас на селе не хватает людей. Всего у нас хватает, и об этом свидетельствует нынешний год. Год был очень тяжелым. Я в своей жизни не могу припомнить такого сложного и напряженного периода, который был в этом году в отношении сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – сказал Александр Лукашенко. – Год был очень тяжелым. И что? В этом году, несмотря на мою требовательность и придирчивость (такую крестьянскую), я не просто заметил, мы это видим все, что вы сработали гораздо лучше, чем в прежние годы. Гораздо лучше, несмотря на то, что происходило вокруг».
«Как будто Господь нас серьезно испытывал. И что? Мы показали прекрасные результаты. Об этом уже сегодня можно говорить. Может, я преувеличиваю, не прекрасные, а лучшие, чем когда-либо. Если мы хотим, то у нас и людей хватает, и техники, и дисциплины, и порядка. Я говорю в общем, в целом. Хотя, если говорить в частности, вы это слышали по Витебской области и по моим поездкам по югу Беларуси, есть недопустимые вещи, крайне негативные», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что «если мы собираемся, то можем все». «Поэтому надо прекратить стонать, что у нас в сельском хозяйстве много проблем. Каждый день мы к этому должны быть готовы. Поэтому прекращаем плакаться, начинаем работать», – призвал белорусский лидер.
Второй вывод, который озвучил Президент, вытекает из первого. Работу в текущем году принято оценивать по показателям предыдущего. Александр Лукашенко предложил впредь в сельском хозяйстве отойти от этой практики и оценивать результаты того или иного года, взяв за основу уровень 2025 года. «Задача для наших руководителей аграрного сектора и наших экономистов. Показатели этого года должны стать критерием для оценки будущих периодов. Для меня будет важно, что вы достигли показателей уровня этого года. Потому что он был самым высоким по этим показателям, – поручил Президент. – Самое главное, мы ведь не теоретически достигли этих показателей, а на практике. Так почему не сравнивать нам с этим годом? Поэтому вот мы с вами на пике достигли этого уровня и дальше будем сопоставлять, оценивать сами себя и прежде всего сельское хозяйство с уровнем этого года».
Глава государства отметил, что благодаря полученному в этом году урожаю и наличию больших объемов качественного сырья выросла и переработка, в стране стали производить больше продуктов – натуральных, качественных, вкусных, любимых в 113 странах мира.
«По итогам 2025 года от экспорта продовольствия и сельхозсырья ожидаем рекордные более $9 млрд (когда-то, еще вчера, мечтали о $7 млрд)», – сказал Президент.
Однако это далеко не предел, и Александр Лукашенко уверен, что объемы могут и должны быть больше. «Наша задача в следующем году выйти на $9,5 млрд, – подчеркнул Глава государства. – А по итогам новой пятилетки постараемся выйти и на $12 млрд».
Выполнять эту задачу нужно будет, конечно, в непростых условиях, в том числе санкционного давления, которое не ослабевает и будет продолжаться как один из компонентов конкурентной борьбы. «Слава богу, мне удалось все-таки вас отвернуть от этих санкций и не плакаться по поводу и без повода, что у нас санкции. Санкции, да, (но самое важное. – Прим.) конкуренция. Никуда не денемся. Как бы ни пытались договориться с нашими соседями и крупными игроками в мире, все равно нас будут душить, – обратил внимание Президент. – За что? Потому что мы живем своим умом, получаем все больше и больше. А это конкуренция на мировых рынках».
Свои слова Глава государства проиллюстрировал показательным примером с попытками Украины экспортировать свое зерно через Польшу на другие рынки. Польша, которая публично так поддерживает Украину, в той ситуации категорически воспротивилась. «Когда украинцы посмели свое зерно в прошлом и этом году провезти через Польшу в порт (Гданьск и так далее, польские порты, чтобы их загрузить, потому что все не вывезешь через Одессу и там война идет), что произошло? Поляки стеной стали на границе и не пустили украинское зерно. Просто провезти в порт (не позволили. – Прим.), чтобы они могли в Африку или какие-то страны, на свой рынок поставить. Вот и все. Вот вам конкуренция, во что она выливается», – обратил внимание Александр Лукашенко.
«Поэтому нас душили и будут душить, пока мы не ляжем, не распластаемся, как наши балтийские соседи, пока не уничтожим свою экономику. Вот тогда мы будем для них друзьями, потому что мы для них будем обычным рынком, который будет покупать, потреблять сам и (транзитом. – Прим.) на всю Россию и дальше поставлять. Они нам будут везти все: и комбайны, которые мы сегодня производим, и тракторы… У них это все есть. Им нужен рынок», – сказал Президент.
«Конкуренция – это неплохое дело, но она становится уже с ружьем в руках. Это плохо», – добавил он.
Глава государства подчеркнул, что в таких условиях белорусам придется напрягаться, селекционировать новые породы и культуры, развивать технологии, искать возможности и активнее осваивать рынки. «Тем более что продовольствие, одежда, сейчас и вооружение в цене», – сказал Президент.
«Между словом «хлеб» и словом «жизнь» можно смело ставить знак равенства. Поэтому белорусы всегда считали (и считают до сих пор) нелегкий крестьянский труд самым важным и святым на земле», – подчеркнул Глава государства.
Президент констатировал, что за годы независимости Беларуси удалось создать мощный и высокоэффективный аграрно-промышленный комплекс. На полях работают 212 тыс. (в основном отечественных) сельхозмашин, молоко производят почти 3 тыс. ферм. В стране насчитывается 38 крупных птицефабрик, 18 рыбхозов, 94 свинокомплекса, 64 крупных комплекса по производству говядины. Кроме того, в Беларуси добывают калий, производят комплексные удобрения, создают ветпрепараты, комбикорма и премиксы. «Но есть над чем работать», – заметил белорусский лидер.
Общереспубликанский каравай 2025 года с учетом рапса и кукурузы в бункерном весе будет более 11 млн т зерновых и зернобобовых, обратил внимание Глава государства.
«Но, как говорится, нужен не только хлеб, но и что-то к хлебу», – заметил Президент. Поскольку в стране заготовлено продовольственное и фуражное зерно, травяные корма, будет достойный результат и в животноводстве.
К концу года Беларусь произведет более 9 млн т молока. «Это почти 1 тыс. л (в 2024 году 958 л) на одного жителя. Колоссальная цифра», – подчеркнул Александр Лукашенко. Ожидается, что около 70 хозяйств перешагнут продуктивность дойного стада в 10 тыс. кг от коровы. А пять надоят свыше 13 тыс. кг на голову. «Значит, впереди новые молочные вершины. Прирастаем по мясу и птице», – отметил Глава государства.
Кроме того, собран урожай сахарной свеклы на более чем 5 млн т. Получено порядка 900 тыс. т картофеля, около 600 тыс. т овощей. «Правительство обещает, что будем варить щи и борщи из белорусских недорогих и вкусных «бурака», «цыбулі» и капусты. Всем должно хватить. И хватает давно, только надо распорядиться этим как надо», – сказал Александр Лукашенко.
Он обратил внимание, что весь урожай в этом году выращен и собран в тяжелейших погодных условиях. «Мы выстояли, – подчеркнул белорусский лидер. – В этой битве за урожай сражались плечом к плечу: отправляли на поля сводные отряды из соседних регионов, привлекали военнослужащих, сотрудников МЧС, всех неравнодушных людей». Президент напомнил, что по его поручению сотрудников различных организаций и предприятий будут привлекать для работы на дорогостоящей отечественной технике в период наиболее активных сельхозработ.
Президент отметил заслуги хозяйств-рекордсменов с урожайностью более 100 ц/га, а также 25 районов республики, которые обеспечили валовой сбор зерна более 100 тыс. т. Более 3,1 тыс. экипажей комбайнеров намолотили более 1 тыс. т зерна. «Были и настоящие чемпионы. На республиканском пьедестале почета один золотой экипаж, намолотивший более 8 тыс. т (я помню, когда работал, 4 тыс. т в хозяйстве – мечта была, а тут один человек намолотил два урожая крупного хозяйства, которым я когда-то руководил). Семь серебряных с результатом более 5 тыс. т, 9 бронзовых, в бункере которых более 4 тыс. т», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства, говоря о полученном в этом году в стране урожае различных культур, обратил внимание, что на лидерские позиции, в особенности по овощам, картофелю, фруктам и ягодам, не первый год выходят фермеры.
«Поэтому хочу напомнить районным, областным властям, что на селе все играют (то есть работают) на одном поле и хорошего производителя надо поддерживать, независимо от того, фермер он или работающий механизатором, или дояркой на государственном предприятии», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Чествование заслуженных аграриев – это многолетняя традиция, заложенная на заре независимости страны, сказал Глава государства.
Президент поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, пожелав новых трудовых успехов – высоких надоев и привесов, щедрых всходов. Но самое главное – крепкого здоровья и хорошего настроения в семьях, чтобы было куда с удовольствием возвращаться после тяжелого трудового дня. «Работать мы умеем. Все остальное – в наших руках. Будем здоровы – мы сделаем все. И пусть всегда в вашем доме и не только будет хорошая погода. Терпения вам, и пусть рождаются детки – новое поколение белорусских сельчан, белорусских аграриев», – сказал Александр Лукашенко.
По его мнению, работа в сельском хозяйстве, на родной земле – наиболее ценная и интересная, и сам Глава государства с теплотой вспоминает то время, когда жил и работал на селе. «Не рвитесь в города, – посоветовал Президент. – Цените это время и помните так, по-крестьянски: мы нигде никому не нужны».
«Сегодня время такое: если ты сам пробился, если ты будешь напрягаться, Господь тебе поможет. И ты обязательно добьешься того, чего хочешь, – продолжил Александр Лукашенко. – Если будешь ходить, опустив руки, ты в этой жизни ничего не добьешься, будешь ходить и плакаться: это власть не дала, огород не посеяла, не окосила приусадебный участок, хмызняки не убрала, дров не нарубила… Будешь ходить и плакаться».
Президент подчеркнул, что Беларусь, конечно, социальное государство, но это не означает оказание поддержки всем подряд. «Всем мы не поможем и не должны помогать, потому что это порождает иждивенчество», – пояснил Александр Лукашенко. Ориентироваться нужно прежде всего на таких людей, как те, кто присутствует на церемонии вручения госнаград.
«Знайте: вами страна гордится, и я прежде всего, – обратился к присутствующим Глава государства. – Вы видите, сколько я внимания уделяю деревне, сельскому хозяйству. И я горжусь тем, что вы даете нам эту отдачу. Я могу сказать в любом городе, что вы – молодцы, вы – герои и что мы уделяем столько внимания и тратим немалые ресурсы для того, чтобы вы были такими».
В завершение церемонии Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов вручил Главе государства каравай урожая 2025 года от хлеборобов Беларуси как символ продовольственной безопасности.
От имени всех тружеников села глава ведомства поблагодарил Президента за доверие, поддержку, неоценимый вклад в развитие отрасли. «2025 год, как Вы справедливо говорили, действительно был непростым. Этот год был вызовом для наших аграриев. Но мы его выдержали и прошли. Все наши труженики села разделяют Ваши слова: «Лучше убирать хлеб, чем воевать». Выходя в поле каждый день, на молокоперерабатывающих предприятиях наши люди знают: «За нами наша страна, за нами наш Президент», – подчеркнул Юрий Горлов.
Александр Лукашенко в свою очередь еще раз поздравил всех с праздником, пожелал здоровья и успехов. «Главное – дети. Согласитесь, если у детей все хорошо, у нас будет тоже», – сказал он.
В числе награжденных генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Владимир Лукьянов и директор ОАО «Отор» Чечерского района Татьяна Струк. Они удостоены ордена Трудовой Славы.
Орденом Почета отмечены заслуги оператора животноводческих комплексов и механизированных ферм МТК «Германишки» КСУП «Гудогай» Островецкого района Гелены Дремо, директора ОАО «Хотимский льнозавод» Николая Курзенкова, оператора машинного доения ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» Кировского района Галины Легкой, тракториста-машиниста КУПСХП Верхнедвинского района «Кохановичи» Василия Мороза и водителя автомобиля ОАО «Путь новый» Ляховичского района Владимира Побегайло.
Присвоены почетные звания заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь. Их удостоены главный агроном СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Иван Головенко, оператор птицефабрик и механизированных ферм бройлерного цеха № 1 ЗАО «Серволюкс Агро» Могилевского района Татьяна Долгоносова, директор ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района Владимир Любушак, тракторист-машинист ОАО «Тихиничи» Рогачевского района Андрей Новиков и начальник цеха животноводства КСУП «Брилево» Гомельского района Вячеслав Струк.
Работники АПК также удостоены медали «За трудовые заслуги» и Благодарности Президента.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Об этом рассказала в ходе пресс-конференции Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
«На сегодняшний день с рядом стран, например, Российской Федерацией, Китаем, Вьетнамом, Азербайджаном, Узбекистаном нами установлена договоренность об обмене текстами стандартов. В целом существующая договорно-правовая база сотрудничества позволяет получать необходимый стандарт страны поставки по отдельному запросу. Такая практика уже была реализована нами с Египтом, Ираном», – отметила спикер.
В рамках соглашения с органом по стандартизации Китайской Народной Республики (КНР) национальный институт по стандартизации Республики Беларусь (БелГИСС) имеет доступ к фонду национальных стандартов КНР в количестве свыше 55 тыс. стандартов. Это дает возможность оперативно по запросам обеспечивать предприятия стандартами КНР, необходимыми для выполнения требований при поставке продукции на рынок этой страны. Наиболее востребованы сегодня стандарты КНР в области пищевой, легкой, нефтехимической промышленности, металлургии, машиностроении.
Госстандартом также проводится активная работа по освоению рынка халяльной продукции государств Персидского залива, Индонезии, Пакистана и обеспечению условий, необходимых не только для производства халяльной продукции, отвечающей зарубежным требованиям, но и ее оценки соответствия данным требованиям непосредственно в Беларуси.
Созданы условия для получения сертификата «халяль» в Беларуси для поставки продукции в Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия, Оман, Катар, Королевство Бахрейн, Кувейт, Йемен, государства – участники СНГ.
«В этой связи уместно обратить внимание нашей промышленности на активное участие в работе международных технических комитетов по стандартизации. При необходимости и активном продвижении в проект международного стандарта могут быть погружены требования наших производителей, а это, в свою очередь, будет служить беспрепятственной торговле», – отметила Елена Моргунова.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября подписал Указ № 392 «О совершенствовании порядка продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений».
Документ направлен на активизацию работы по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих незаселенных жилых домов сельскохозяйственных организаций, в том числе построенных с государственной поддержкой.
Сельскохозяйственным организациям – собственникам пустующего жилья при продаже его на аукционе будет разрешено снижать начальную цену жилых помещений при проведении повторных торгов на 50 %, следующих – на 80 % (сейчас каждый последующий аукцион цена снижается на 10 % от начальной).
В случае если аукцион по продаже, проведенный с понижением начальной цены на 80 %, не состоялся, такие жилые помещения можно будет продавать за одну базовую величину.
Конкретный размер понижения начальной цены при проведении повторных аукционов и возможность продажи жилых помещений за одну базовую величину будут устанавливаться с согласия местных исполкомов.
Указ вступает в силу после его официального опубликования.
Государственных наград и Благодарности Президента удостоены 48 представителей различных сфер деятельности. Соответствующие Указ и Распоряжение подписал 10 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Ордена, медали и почетные звания присвоены 35 работникам различных предприятий и организаций за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, достижение высоких производственных показателей, заслуги в воинской службе, значительный личный вклад в реализацию государственной политики в области статистики, правовое обеспечение экономической политики, обеспечение законности и укрепление правопорядка, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, усовершенствование налоговой системы, развитие агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального и лесного хозяйств, библиотечного дела, отличные достижения в судебно-экспертной деятельности, сферах образования, науки и культуры.
Орденом Отечества II степени награжден председатель СПК имени Деньщикова Гродненского района Василий Свирид, орденом Почета – начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит и прокурор Минска Олег Лаврухин.
Медали «За отличие в воинской службе» удостоен атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси во Вьетнаме Вадим Райченок.
Медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» награждены четверо сотрудников органов и подразделений по ЧС: заместители начальников штабов ликвидации ЧС центров оперативного управления минских городского и областного управлений МЧС Анатолий Гимпель и Никита Кульгавеня, начальник дежурной смены центра оперативного управления Республиканского отряда спецназначения «ЗУБР» МЧС Кирилл Пинчук и старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части № 1 Костюковичского районного отдела по ЧС Сергей Шугаев.
Большая группа работников удостоена медали «За трудовые заслуги». В их числе – егерь Новогрудского лесхоза Игорь Бажко, учитель химии и биологии средней школы № 3 Осиповичей Светлана Зайцева, главный специалист отдела семеноводства РО «Белсемена» Александр Немирович, оператор машинного доения КСУП «Песковцы» Лидского района Елена Цивинская.
Медалью Франциска Скорины награждены заведующий кафедрой технологий программирования БГУ Александр Курбацкий, замдиректора Института порошковой металлургии имени академика О.В.Романа – директор обособленного расчетного структурного подразделения «Научное приборостроение» Сергей Побережный, директор Брестской областной библиотеки имени М.Горького Елена Стрижевич, заведующий научно-исследовательской лаборатории НИИ импульсных процессов с опытным производством Владислав Семашко.
Указом также присвоены почетные звания Республики Беларусь.
Звания «Заслуженный деятель культуры» удостоен руководитель образцового любительского коллектива хора мальчиков «Пеўнікі» Брестского городского центра культуры Олег Нерода, «Заслуженный работник образования» – директор Сновской средней школы Несвижского района Галина Радоман, «Заслуженный работник сельского хозяйства» – председатель учебно-опытного СПК «Путришки» Гродненского района Виктор Петрушкевич, «Заслуженный таможенник» – первый заместитель Председателя ГТК Александр Валиев.
Заслуги еще 13 представителей различных сфер деятельности отмечены Благодарностью Президента. Она объявлена за многолетний плодотворный труд, в том числе в налоговых органах и органах по ЧС, значительный личный вклад в реализацию государственной политики в области статистики и в реализацию проектов по строительству Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта, а также вклад в газификацию страны, высокие профессиональные показатели и значительные достижения в профессиональной и служебной деятельности. В их числе начальник главного управления статистики труда Национального статистического комитета Ирина Бондаренко, начальник инспекции МНС по Дзержинскому району Елена Трацевская, начальник центра медобеспечения Республиканского отряда спецназначения «ЗУБР» МЧС Татьяна Баранова, слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Слуцкого производственного управления УП «Минскоблгаз» Сергей Кохан и начальник главного управления экономической интеграции Министерства экономики Иван Бельчик.
