Председательство в Межгосударственном совете по промбезопасности стран СНГ перешло к Беларуси
Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности (МСПБ) стран СНГ перешло к Беларуси. Такое решение было принято на заседании МСПБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Председателем совета избран начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Клобук.
В Минске 9–10 июля проходит 24–е заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ с участием руководителей надзорных органов в области промбезопасности Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана.
«Основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании, – цифровизация и общее совершенствование процессов надзора, подготовка и закрепление молодых кадров. Также будут подведены итоги работы Межгосударственного совета за 2024–2025 годы и определены приоритетные направления на следующие 5 лет», – отметил Александр Клобук. Особое внимание будет уделено анализу причин промышленных аварий. Также белорусская сторона поделится наработками в области формирования культуры безопасности на опасных производственных объектах.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Александр Трембицкий указал на то, что между странами – участницами совета выстроено плодотворное сотрудничество. Также он добавил, что Ростехнадзор активно обменивается опытом с Беларусью. «Что–то мы берем из опыта белорусских коллег и внедряем в законодательство Российской Федерации. Что–то коллеги из Беларуси берут у нас. Таким же образом мы работаем и с другими участниками совета. Главное, что происходит открытый, честный и объективный диалог», – подчеркнул Александр Трембицкий.
По информации
БЕЛТА
Установлены требования по локализации отдельных позиций товаров легпрома
В Беларуси установлены требования по локализации отдельных позиций товаров легкой промышленности. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Концерна «Беллегпром».
По инициативе концерна принято постановление Совета Министров от 2 июля 2026 года №339 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2022 года №80». Решение предусматривает гармонизацию требований постановления Совета Министров от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь» с требованиями постановления правительства России от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».
Кроме того, документ предусматривает установление конкретных требований по локализации (технологические операции и использование сырья и материалов) по отдельным товарным позициям товаров легкой промышленности, которые на данный момент отсутствуют в постановлении Совета Министров от 14 февраля 2022 года №80 или постановлении правительства России от 17 июля 2015 года №719.
Принятие постановления направлено на реализацию государственной политики в сфере повышения уровня локализации производства товаров легкой промышленности, импортозамещения, снижение зависимости страны от импортной продукции. При этом указанное решение позволит отечественным производителям товаров легкой промышленности претендовать на предоставление преференциальной поправки в системе государственных закупок, а также в системе закупок за счет собственных средств.
По информации
БЕЛТА
Доклад Премьер-министра Александра Турчина Президенту Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июня заслушал доклад Премьер–министра Александра Турчина.
Главными темами, на которых акцентировал внимание Президент, стали промышленность, сельское хозяйство и сотрудничество с дружественными странами на внешнем контуре.
«О ситуации в промышленности. Я Вас просил, чтобы Вы жестко держали на контроле эти вопросы. Это будет наиболее проблемное наше направление, которое должно функционировать как положено и приносить в эти сложные времена деньги, прежде всего в бюджет», – сказал Глава государства.
Президент подчеркнул, что в Беларуси широкая линейка промышленного производства и хорошие компетенции в различных сферах. Однако есть вопросы с реализацией продукции. «Производим все, умеем производить. Как продаем? На это обратите внимание, что касается внутренних проблем», – поручил Глава государства руководителю Правительства.
Что касается текущей ситуации в сельском хозяйстве, то Александр Лукашенко обратил внимание на подготовку к уборочной кампании, особенно в части эксплуатации дорогостоящей техники и закрепления за ней квалифицированных специалистов.
«Урожай неплохой, его надо собрать. В силу того, что и урожай неплохой, урожайность зерновых культур приличная будет, нам надо серьезно подготовиться к этому (уборочной кампании. – Прим.)», – подчеркнул Глава государства.
«Уже через неделю – десять дней начнется уборка не только рапса, у нас же еще озимый ячмень – то, на что мы рассчитывали. Надо, чтобы все комбайны были в работе, – потребовал Президент. – Это преступление, если не отремонтируют комбайны». Александр Лукашенко напомнил о своем требовании, чтобы за каждым современным дорогостоящим комбайном были закреплены конкретные ответственные люди, в том числе и привлеченные специально для этих целей на время уборочной с промышленных предприятий.
«На каждый комбайн уже давно должны быть закреплены люди, где бы они (сельхозпредприятия. – Прим.) ни находились, хоть в космосе. На комбайн – и пусть приводит в порядок человек или семейный экипаж. И будут готовы через неделю выйти в поле. Это очень важно», – подчеркнул Президент.
«И, естественно, надо же закончить нам заготовку кормов травяных. Также надо не забывать об этом», – добавил он.
Отдельной темой доклада стали взаимоотношения с дружественными странами на внешнем контуре. Упоминались, в частности, недавние визиты Премьер–министра в Узбекистан и Россию. «Вы же были в командировке. Как там складываются обстоятельства с нашими друзьями?» – поинтересовался Александр Лукашенко.
Речь, в частности, шла о переговорах глав правительств Беларуси и России. «Вы разговаривали с Михаилом Владимировичем Мишустиным (Премьер–министр России. – Прим.). Чем закончился этот разговор? Это очень актуально перед моей встречей с Президентом России, на которой мы, как обычно, в этом плане обсуждаем то, что не решено правительствами», – сказал белорусский лидер.
«Есть ли такие вопросы? Как их будем решать? И проблемные вопросы (если они есть) в наших отношениях», – добавил Президент.
Глава государства отметил, что вскоре будет проходить XIII Форум регионов Беларуси и России, который в этот раз организован в Минске и Минской области. «Очень хорошая площадка для обсуждения не только текущих, но и стратегических вопросов», – охарактеризовал этот форум Президент.
«Поэтому надо будет Вам этим заниматься прежде всего, поскольку у меня тут длительная командировка, – ориентировал Премьер–министра Александр Лукашенко. – И в связи с этой длительной командировкой – тоже какие вопросы нам надо будет решать. Может, есть предложения».
Изменения в законы по вопросам промышленной безопасности рассмотрели в Палате представителей
18 июня 2026 года под председательством Ю.А.Панфилова состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и Национального центра законодательства и правовой информации.
В ходе заседания было рассмотрено замечание Национального центра законодательства и правовой информации, касающееся переходных положений проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции нормы, и выработали согласованное решение.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Инициатива «Один район – один проект» дала существенный эффект региональной экономике – Юрий Чеботарь
Инициатива «Один район – один проект» дала существенный эффект региональной экономике. Об этом заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Инициатива «Один район – один проект» была продолжена и переросла в большую региональную инициативу, это существенный эффект для районов. Только за прошлую пятилетку было реализовано более 140 проектов. Во многих районах – от двух. Есть район, где было реализовано четыре проекта. В ряде из них новые предприятия дали существенный рост. Самое главное – более 40 проектов было реализовано на неиспользованном имуществе», – акцентировал внимание Юрий Чеботарь.
По его словам, довольно много проектов в районах реализовали выходцы из них: со своими инициативами бизнесмены пришли на малую родину. «Мы такое очень сильно поддерживаем. С районами работаем, чтобы намного больше таких заинтересованных людей у нас было», – заметил Юрий Чеботарь и добавил, что благодаря инициативе «Один район – один проект» появились новые рабочие места. Министр экономики подчеркнул, что основное – увеличение доходов населения. «Как раз такие проекты позволили повысить и производительность, и заработную плату наших граждан», – сказал он.
«К завершению осталось чуть больше 60. Все это проекты этого года и 2027-го», – резюмировал Юрий Чеботарь.
Он встретился сегодня с коллективом белоозерского предприятия «Вердимар», который выпускает широкий ассортимент обуви. Затем посетил ООО «Белинвестторг-Сплав», где завершается реконструкция завода по производству свинца и сплавов со строительством цеха по переработке аккумуляторных батарей и производству сульфата натрия. В Березе Министр ознакомился с ходом строительства инфекционного отделения центральной районной больницы.
По информации
БЕЛТА