/ / Общественно-политические
30.10.2020

Александр Лукашенко представил в должности Министра внутренних дел и начальника ГУВД Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 октября представил коллективу Министерства внутренних дел нового Министра Ивана Кубракова и начальника ГУВД Минска Михаила Гриба.

«Здесь собралось руководство силовых структур, от эффективности работы которых сегодня как никогда зависят и стабильность, и благополучие наших людей, –  сказал Глава государства. – Я рад именно в этом составе представить новых Министра внутренних дел и начальника ГУВД Минска, а также поблагодарить прежних руководителей, которые продолжат службу на благо нашей Беларуси и народа».

Александр Лукашенко рассказал, что Иван Кубраков прошел путь от милиционера-водителя одного из Минских райотделов до начальника главного управления внутренних дел Мингорисполкома. Непосредственно работал с людьми в должности участкового милиционера, также он возглавлял Заславский РОВД, УВД Витебского облисполкома. «Именно благодаря организации оперативно-служебной деятельности, тому, как грамотно распределены силы и средства, была обеспечена безопасность жителей и гостей столицы, в том числе участников несанкционированных мероприятий», – отметил Президент.

Глава государства пояснил, что при выборе нового Министра обсуждалось около десятка кандидатур. «За последнее время выросло новое поколение представителей силового блока, достойных занимать высокие государственные посты», – обратил внимание Президент. Он выразил уверенность, что Иван Кубраков сможет передать свои опыт и хорошее знание ситуации в Минске новому начальнику ГУВД Мингорисполкома Михаилу Грибу. «Он занимал должность начальника милиции общественной безопасности в этой же структуре, хорошо ее знает, неплохо себя зарекомендовал, – продолжил Александр Лукашенко. – Тем не менее, поддержка ему не помешает. Вы знаете, что мною было принято решение из теплого уютного Минска направить его в Витебскую область. Я не слышал ни одного замечания от тех, кто с ним сталкивался, что он что-то делал не так, что он вел себя непрофессионально».

Юрия Караева Президент охарактеризовал как человека преданного и искреннего в служении государству и народу, который внес колоссальный вклад в реорганизацию и усиление боевой готовности внутренних войск и органов внутренних дел, в полном объеме выполнил стоящие задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране. Кроме того, его отличает умение всесторонне анализировать обстановку.

«Он преданный государственным интересам, ответственно подходит к решению поставленных задач, прислушивается к мнению специалистов. Он никогда не самоустранялся от решения проблем, не боялся брать ответственность на себя, при этом даже чрезмерно, – констатировал Александр Лукашенко. – Он обладает высокой степенью организованности и работоспособности».

Что касается Александра Барсукова, то он, по словам Главы государства, всей своей службой показал наглядный пример подготовки руководящих кадров в стране, прошел путь от простого милиционера, следователя, начальника ГУВД Мингорисполкома до заместителя Министра внутренних дел. «В том числе благодаря вашему труду органы внутренних дел уверенно контролируют обстановку, способны упредить ее обострение, защитить общество, каждого гражданина от любых посягательств», –  сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что новый Министр Иван Кубраков давно знаком с Александром Барсуковым, назначенным помощником Президента по Минску. «У Александра Петровича задача работать в контакте, не мешая никому. Он опытный и преданный делу человек», – охарактеризовал белорусский лидер.

«Сложится крепкий тандем людей, которые хорошо понимают друг друга», – добавил Президент.

Он напомнил, что Юрий Караев, Александр Барсуков и Валерий Вакульчик, назначенные помощниками Президента, направляются на важные участки работы. «Поскольку ситуация непростая, мною было принято решение о переформатировании в какой-то степени управления государством, – пояснил Президент кадровые перестановки, произведенные накануне. – Поэтому и возник замысел усилить сплав опыта, преданности, патриотизма, таланта для предупреждения таких устремлений – я имею в виду для тех, кто перешел красную линию».

Александр Лукашенко обратил внимание: после принятых кадровых решений пошли слухи, что якобы Президент таким образом выразил недоверие тем, кого направил работать в регионы. «Тут некоторые уже пописывают, что Президент кому-то не доверяет. Поверьте мне, вы меня знаете не один год. Не доверяю я только предателям. Со всеми, с кем можно работать, я готов работать. Переубеждать, если хотите, по-мужски переламывать, ставить на нормальные рельсы, –  сказал Глава государства. – У меня никогда не было никакой «фанабэрыстасцi». Я знаю, что я сам был не подарком для многих в жизни. Именно поэтому Юрий Хаджимуратович (Караев. – Прим.), как и Александр Петрович (Барсуков. – Прим.) направляются на важные участки работы в стране. В их числе и Валерий Павлович (Вакульчик. – Прим.). Я ему благодарен. Он, в общем-то, мог сказать: «Знаешь, я уже отслужил свое верой и правдой, пойду на отдых». Нет. «Я поеду на свою родину и буду ее защищать, пока жив!» – это действительно достойно офицера и генерала».

«Вы можете спросить: почему военные? На этом не остановится такая работа. Мы подбираем и на другие области военных людей. Нам не только надо стабилизировать обстановку в стране. Мы ее стабилизируем. Это не проблема. Просто надо это делать красиво и терпеливо. Мне очень важно, чтобы помощники Президента, они же инспектора, обеспечили порядок и дисциплину в Беларуси. Без нее никак», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко

Он рассказал, что внесен ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы по охране общественного порядка. «Мы увидели на практике», – отметил Президент.

Александр Лукашенко добавил, что необходимо провести работу, чтобы в парламенте оперативно внести изменения в соответствующее законодательство. «А ребятам в МВД и в городе (Минске. – Прим.) побыстрее посмотреть, все ли учтено, что они предложили», – сказал Глава государства.

Еще одно направление, по которому необходимо быстро внести необходимые изменения в нормативно-правовые документы - это работа и полномочия помощников Президента – инспекторов по регионам и городу Минску. «Для того, чтобы этим людям придать большие полномочия, мы сегодня работаем над совершенствованием нормативно-правовой базы. Я попрошу государственный секретариат, Администрацию Президента и Вас, Наталья Ивановна (Кочанова. – Прим.) как руководителя верхней палаты, которая имеет отношение к назначению кадров, подключиться к этой работе и усовершенствовать», – поручил белорусский лидер.

«Вот эти две работы нам надо выполнить быстро», –  добавил Александр Лукашенко.

Во время встречи с коллективом МВД Президент высказался насчет общественно-политической обстановки в стране, призвав граждан отстоять независимость и суверенитет страны, обеспечить достойную жизнь будущим поколениям.

«Я никого не заставляю, это не мой принцип. Ни студентов, которые сегодня там бастуют якобы, ни рабочих, ни крестьян, ни госаппарат, ни военных. Никого не тащу в свою сторону. Хотите – вставайте рядом. Я даже за спины вам прятаться не буду. Пойду туда, куда надо, куда скажете, для того, чтобы вы не боялись никого и отстояли эту страну», – заявил Глава государства.

«Кто не хочет – господь с вами. Могу повторить, что говорил в канун выборов: только никогда не предавайте! Предателей не только господь не любит, но и те, которые сегодня зовут вас: «Бросайте, приходите!» Правда, неизвестно, куда идти. Поэтому смотрите сами. Это принципиально. Потому что то, что происходит, это детали. Главное – суверенитет, независимость нашей страны, где будем мы, наши дети и внуки завтра», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент обратил внимание на тот факт, что вся история Беларуси была соткана из подобных событий, и даже пожестче: «Получалось, что нас рвали и делили на куски, на клочья. Благодаря нашим в основном нацменам. А те не сориентировались. То одних просили, чтобы им подарили суверенитет и независимость… Дошло до того, что под бчб-флагами в последнюю войну они стали на сторону кровавого фашизма и сегодня оправдываются, что они таким образом хотели получить независимость. Получили? Получили каждого третьего погибшего, искалеченного и умершего потом».

«Страна превратилась в руины. И они сегодня поднимают этот флаг над головой. Кто они? – задал риторический вопрос Глава государства. – Флаг ни в чем не виноват, я уже об этом говорил. А дело в том, что у людей ассоциируется с этим флагом. Поэтому мы с вами не против флагов воюем. Мы воюем против тех чуждых идей и тех людей, в головах которых эти идеи».

«Я хочу, чтобы не только присутствующие сегодня сотрудники внутренних дел, но и армия поняла, что война – это не та война, которая была, что она начиналась с внешней агрессии. Любая война начнется изнутри. Ее так и готовили у нас. Поэтому все должны понимать, что мы мобилизуем все, что у нас есть для того, чтобы защитить свою страну, свою землю и свои семьи, своих детей. Я хочу, чтобы вы это понимали», – сказал Президент.

Глава государства в этой связи напомнил о ситуации на западных рубежах, когда пришлось принимать решение о дополнительной переброске туда войск. «У нас неспокойно на западе. То, что мне Майк Помпео (Госсекретарь США Майкл Помпео, который во время недавнего телефонного разговора заверил Президента Беларуси, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы не стоит опасаться военной угрозы. – Прим.) сказал, это хорошо, я принял к сведению», – сказал Александр Лукашенко.

«Но они же шевелятся там. Вы же посмотрите: как только началась у нас заваруха… Виктор Хренин (Министр обороны Беларуси. – Прим.) больше это знает. Я ему говорю: немедленно приводи армию в чувства, немедленно нужно поднять те части, которые у нас сегодня боеготовы и которые сегодня развернуты по полной программе. И мы вынуждены были вывести половину армии на западном направлении. Утихомирились, поняли, что мы шутить с ними не намерены», – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства предупредил участников беспорядков и тех, кто пытается дестабилизировать инфраструктуру государства: «Мы терпели. Я сразу обозначил: есть красные линии. И не дай бог кто-то их переступит. Они их переступили по многим направлениям, я об этом говорил. Поэтому те, кто сегодня выходит на железную дорогу, те, кто вешает фашистские знамена на линии электропередачи, словом, те, кто сегодня пытается разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему (я уже замечание делал генералам), он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность. Дальше – все. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся. Кто готов, будем действовать».

Президент отметил, что организаторы и участники беспорядков и несанкционированных акций уже прошли по методичке цветных революций семь или восемь различных этапов, подойдя к последним, которые характеризуются радикализацией.

Глава государства в связи с этим подчеркнул, что необходимо реагировать «красиво, чтобы комар носа не подточил». «Мы сегодня живем не в вакууме. Это не середина прошлого века. Времена изменились, и вы это прекрасно видите и знаете. И только тот победит, кто имеет железную волю и терпение», – подытожил он.

Президент также вручил генеральские погоны: Ивану Кубракову, Юрию Караеву и Александру Барсукову – генерал-лейтенанта милиции, Михаилу Грибу – генерал-майора милиции.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)