/ / Общественно-политические
29.10.2020

Иван Кубраков назначен Министром внутренних дел

Иван Кубраков, который до настоящего времени работал начальником ГУВД Мингорисполкома, назначен Министром внутренних дел. Такое кадровое решение принял 29 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как отметил Глава государства, он выбирал кандидатуру на пост Министра из нескольких очень достойных человек, но все же остановился на личности Ивана Кубракова благодаря его профессиональному опыту и хорошему знанию ситуации в Минске. «Я изучал, советовался и из десятка предложенных кандидатур выбрал Кубракова. Во-первых, у нас более-менее сложная ситуация в Минске, ею придется заниматься, ты в теме. Конечно, не один будешь заниматься, там будет начальник ГУВД, которому ты точно не будешь мешать работать, потому что сам только что прошел этот уровень, – сказал Президент. – С другой стороны, у тебя уже опыт. Если новому начальнику он понадобится, ты его передашь».

Кроме того, Иван Кубраков хорошо знаком с Александром Барсуковым, который до настоящего времени работал заместителем Министра внутренних дел, а сегодня назначен помощником Президента по Минску. «У него (помощника по Минску. – Прим.) задача работать в контакте, не мешая никому. Ты знаешь, он опытный, преданный делу человек. Сложится хороший такой кулак людей, которые хорошо понимают друг друга. А Наталья Ивановна (Кочанова. – Прим.), как уполномоченный по Минску, уже будет разводить, сводить», – отметил Александр Лукашенко.

«Замысел у меня был, чтобы создать сплав опыта, преданности, патриотизма, таланта. И я очень надеюсь, что у вас эта работа получится», – подчеркнул Президент.

Глава государства, принимая кадровые решения, прокомментировал общественно-политическую обстановку в соседних странах – Польше, Литве и Украине.

Белорусский лидер обратил внимание, что во всех названных странах есть значительные проблемы в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. В частности, Президент подробно остановился на ситуации в Польше. «Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие, – сказал Александр Лукашенко. – Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты (запретили. – Прим.). Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты. – Прим.) все началось».

Кроме того, в Польше накопились и экономические проблемы. «Да, там есть кучка богатых, но сколько там бедных. И разрыв между беднотой и богатыми огромный. Это самое опасное для любого государства. Это все в кучу собралось, а дальше – спусковой крючок: для крестьян – пушнина, для женщин – аборты. Это был уже повод. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли», – добавил Президент.

Касаясь ситуации в Литве и итогов парламентских выборов, прошедших там недавно, белорусский лидер сказал: «Оппозиция выиграла выборы. Вот вмешались в Беларусь – потеряли власть». К примеру, не прошла в новый парламент партия, от которой баллотировался глава МИД Литвы Линас Линкявичус, не раз выступавший с критическими заявлениями в отношении Беларуси.

«А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? – продолжил Александр Лукашенко. – Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление».

«Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним», – подчеркнул Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)