/ / Общественно-политические
26.10.2020

Правовые нюансы приватизации и соглашения о детях

При разделе имущества взаимоотношения между родственниками зачастую отходят на второй план. Ведь законодательство не опирается на эмоции, а лишь на факты. Один из вопросов постоянной рубрики «СГ» как раз касался квартиры, на которую могут претендовать сразу несколько человек. Но между собой ладят не все. Как добиться справедливого раздела, не запутаться в законодательстве и выбрать правильный вариант оформления прав на недвижимость? Вместе с нотариусом Минского городского нотариального округа Марией Чирвинской разбираемся в правовых нюансах.

У меня в собственности квартира, построенная в кредит. В ней прописаны три человека: я, дочь и сын. С сыном (совершеннолетним) отношения плохие. Могу ли как-то себя обезопасить и оформить все на дочь? Или переписать на нее свою часть?
Ольга Макаревич

– В вашем случае есть два варианта решения вопроса. Первый. Если сумма кредита выплачена в полном объеме, то квартиру можно подарить дочери. Но при этом сын как член семьи, зарегистрированный в отчуждаемой квартире, должен дать письменное согласие на такое дарение. Второй вариант. Вы можете написать завещание с указанием, что передаете жилье дочке.

Но в каждом правиле есть исключения. Это касается и завещания. Если на момент вашей смерти сын будет нетрудоспособным, то независимо от содержания документа сможет наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля). Если квартира построена за ваши деньги (личные и кредитные), то у сына такой доли нет. Он как член семьи имеет право быть зарегистрированным в указанной квартире и пользоваться ею.

Если мои сын и дочь участвовали в приватизации квартиры, необходимо ли их согласие при ее продаже? Если да, то где и как это согласие оформляется? И что делать, если сын живет в Беларуси, а дочь – за границей? Можно ли оформить документ в посольстве?
Юлия Л., г. Минск

– Удостоверение договора купли-продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, проходит по соглашению всех ее участников. Если доли определены, то сторона по договору – каждый участник собственности. Поэтому каждый и будет подписывать договор. В случае, когда доли не определены, а квартира и право на нее зарегистрированы на одно лицо, для удостоверения договора купли-продажи необходимо согласие всех участников долевой собственности.

Если ваша дочь живет в другой стране и при этом у нее белорусское гражданство, она может обратиться в посольство Республики Беларусь (в случае его наличия). Там ей и удостоверят данное согласие. Если она не гражданка Беларуси, должна идти к такому специалисту, который имеет право совершать нотариальные действия. В зависимости от того, в какой стране будет оформлено согласие, может потребоваться еще и проставление апостиля на указанном документе.

Мы с мужем развелись три года назад. Двое несовершеннолетних детей остались проживать со мной. У меня с бывшим мужем постоянно возникают конфликты. Спорим по поводу выезда детей за пределы Беларуси на отдых, времени его общения с ними. Можно ли эти вопросы прописать в документе и обойтись без ссор?
Юлия Валентиновна, г. Гродно

С 1 июля этого года изменилось законодательство, благодаря чему вы можете прийти с отцом ребенка к нотариусу и заключить соглашение о детях. Но при условии, что эти вопросы уже не урегулированы брачным договором, соглашением о содержании несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением.

В соглашении о детях родители могут определить, с кем из них будет проживать ребенок, размер алиментов, порядок выезда за пределы страны, время общения с детьми. Такое соглашение заключается между родителями независимо от того, состоят они в браке или нет. Для его оформления можно обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства детей и родителей. Заключив соглашение о детях, сможете избежать ненужных споров и разногласий.

Татьяна Бизюк, «Сельская газета», 24 октября 2020 г.