/ / Общественно-политические
23.10.2020

Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Слуцкий район

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил 23 октября рабочую поездку в Слуцкий район Минской области.

Глава государства ознакомился с ходом уборочной кампании в целом по стране и в регионе в частности. Президенту доложили о завершающем этапе осенних полевых работ, уборке овощей и кукурузы, наполнении стабилизационных фондов.

«Задача мэра Минска и губернаторов – распределить таким образом овощи, картофель, чтобы и цены не прыгали зимой, и хватило до нового урожая», – сказал Александр Лукашенко.

Он поинтересовался урожаем и заготовкой фруктов. Заканчивается уборка яблок, и в целом по этому виду продукции потребность страны будет обеспечена полностью. При этом нет запрета и на импортную продукцию. «У человека пусть будет выбор. Мы же не запрещаем египетское или еще какое-то яблоко продавать. Пожалуйста, продавайте. Но чтобы рядом лежало хорошее свое яблоко. Смотрите, всю зиму контроль за ценами будет очень серьезный. Депутаты и профсоюзы сориентированы на это. И они взялись за эту проблему очень серьезно. Но вам надо смотреть, держать в руках торговлю», – заявил Президент.

«Распорядитесь, чтобы на прилавке всегда была (отечественная продукция. – Прим.). Смешно – из Египта, Турции картофель завозят. Ну ладно, пусть завозят. Но у нас лучшая в мире картошка», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Главе государства в связи с этим доложили, что в последнее время по картофелю импортные поставки сведены к минимуму.

Президент также обратил внимание на важность поставок сельхозпродукции на экспорт. «Вы же видите, какой спрос. Сильно повезло и по сахару. Уже россияне сегодня закидывают удочку – у них дефицит большой сахара. Мы, конечно, поможем. И цены поднялись на сахар», – заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также требует не обижать сельчан, чтобы они получили достойную оплату за произведенную и поставленную продукцию.

В целом с завершением уборочной кампании проблем нет, доложили Главе государства. «Я тоже так чувствую, что проблем, видимо, у нас не будет. Главное, чтобы вовремя убрать», – сказал он.

В числе важных задач на предстоящий осенне-зимний период Президент назвал организацию надлежащим образом сохранения кормов. «Надо это особо губернаторам взять на контроль, чтобы было качество кормов. А то у нас миллионы тонн, а получается не сенаж, как раньше говорили, а «гнилаж». Вот чтобы этого не было, чтобы консервация нормальная была, трамбовка, и хорошие корма. Тогда и здоровье животных, и, самое главное, качество молока и мяса будут лучше», – заметил Александр Лукашенко.

Глава государства посетил сельскохозяйственный филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и МТК «Ваньковщина», где ему доложили о новых подходах к строительству молочно-товарных комплексов в Минской области.

Александр Лукашенко также ознакомился с различными видами продукции, которую изготавливают на Слуцком сыродельном комбинате. Около 70 % продукции предприятия направляется на экспорт. А в этом году, как утверждают на комбинате, наблюдается как увеличение спроса на продовольствие, так и рост цен на него. Президенту были предложены для дегустации различные виды сыров, а в качестве образцов представлены новые виды продукции, в числе которых сухая смесь для приготовления мороженого. Выпуск этого продукта Слуцкий сыродельный комбинат осваивает для поставок на рынок Китая.

В качестве подарка от предприятия Главе государства передали сыр пармезан сроком созревания 12 месяцев.

После этого состоялась встреча Александра Лукашенко с представителями СМИ. В ходе общения белорусский лидер заявил, что не является сторонником проведения в Минске масштабного митинга, который организует Федерация профсоюзов вместе с другими общественными организациями страны.

Александр Лукашенко пояснил, что на этот митинг со всей страны выразили желание прибыть много людей – порядка 250-300 тыс. И главное, что волнует Президента, – вопрос обеспечения безопасности.

Глава государства пояснил, что на этот митинг со всей страны выразили желание прибыть много людей – порядка 250-300 тыс. Чтобы доставить всех желающих, потребовались бы тысячи автобусов, десятки эшелонов поездов. Плюс жители Минска, которые также пришли бы на мероприятие. В результате оказался бы заполнен весь центр Минска. И главное, что волнует Президента, – вопрос обеспечения безопасности.

«Я сегодня позвонил Премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск, – сказал Глава государства. – Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну, 15 тыс. меня увидят».

«И главное – мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе – и люди начнут давить, как на Немиге», – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что на мероприятие собирались прибыть многие люди пожилого возраста, ветераны. А потому стоит вопрос их безопасности, оперативного оказания медпомощи, если возникнет такая необходимость.

«А протестуны по улицам ходят. Мы что, милицию сейчас заберем для обеспечения безопасности... А кто будет контролировать остальную часть?» – заметил белорусский лидер.

«И когда я вот это все в кучу собрал, звоню Премьер-министру, говорю: пренеприятнейшая тебе новость. Они уже все начертили, кто куда будет ехать и прочее. Я говорю: мероприятие надо отменять, представляешь, 250 тыс. – мы не переварим. И главное, с каким настроением человек уедет из Минска», – сказал Глава государства.

Плюс ко всему еще и фактор коронавируса, отметил Александр Лукашенко: «Старики, они рвутся, мы их не удержим. Они все могут заразиться. И у нас будет еще больший ковид, чем в странах вокруг».

«Поэтому мое мнение на сегодняшний день – нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им (участникам протестов. – Прим.), – сказал белорусский лидер. – Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за 3-4 дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми».

По словам Президента, эта волна пошла после последнего воскресенья, когда началась радикализация протестного движения. «Просто пошла волна от людей. Люди устали. И они почувствовали, что мы можем потерять. Хорошо, что почувствовали в результате этих хождений, а не войны, как многие постсоветские страны, – заметил Глава государства. – Хочется, чтобы был покой, мир. Это хорошо. Мы без войны это поняли. Люди, поняв, что они могут потерять, взбунтовались: мы хотим прийти, продемонстрировать, показать, что нас много».

Александр Лукашенко привел в пример Таджикистан, где недавно абсолютное большинство населения на выборах поддержало действующего Президента Эмомали Рахмона, хоть определенные силы и пытались качать страну: «Но никто не шевельнулся. Потому что они на моих глазах в середине 90-х потеряли, кто говорит 200 тыс., кто 300 тыс. Полмиллиона человек погибло (в период гражданской войны. – Прим.). Тогда еще не говорили о цветных революциях. Он (Эмомали Рахмон. – Прим.) с боем входил в Душанбе, он рассказывал, как это было».

Президент предложил весной, когда будет тепло, провести массовое мероприятие и собрать там всех желающих: «Я обещаю, что весной-летом на разных площадках в свободном месте (это наш недостаток, мы редко людей вот так приглашаем) мы организуем такие красивые мероприятия, куда приедете с детишками, отдохнете. Да и успокоится ситуация. И будете довольны. А так мы можем получить как минимум обратный эффект».

«Но я не сторонник этого (масштабного митинга. – Прим.). Конечно, мне же принимать решение и нести ответственность. Я не буду принимать решение, чтобы тащить людей в Минск», – резюмировал белорусский лидер.

Отвечая на вопросы журналистов, белорусский лидер заявил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Беларуси контролируемая. Глава государства подчеркнул, что в стране есть необходимый опыт, медикаменты, выстроена разноуровневая система лечения. Александр Лукашенко напомнил о важности поддержания здорового образа жизни, что в случае заболевания коронавирусом способствует более легкому или вообще бессимптомному протеканию болезни. Вместе с тем он призвал поберечься, особенно тех, кто входит в группы риска, принимая необходимые меры предосторожности в общественных местах.

«Пока у нас ситуация контролируемая абсолютно, – заявил белорусский лидер. – Лекарств предостаточно, систему мы создали. Мы не тащим всех в больницы. Если уже человек тяжелый, если мы видим у него прогресс по болезни серьезный, конечно, мы его в больницу. Потому что вдруг надо на кислород, на ИВЛ его держать».

«Надо нормально жить (заниматься спортом, правильно питаться. – Прим.), постоянно готовить себя к любой болезни. И если бог будет видеть, что ты сам себя стараешься поддерживать, защищать, может, и поможет», – сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что это важно против любой болезни, а тем более против вируса.

«Но ни в коем случае нельзя прятаться. Да, где много людей, надо пользоваться маской – магазины, метро, еще где-то, – посоветовал Александр Лукашенко. – Там, где надо, должна быть маска. И чаще на воздухе быть, а лучше – в лесу».

Александр Лукашенко обратил внимание, что особенно надо беречь людей пожилого возраста. Граждан из этой категории, если они перенесли болезнь, специально направляют на реабилитацию.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что упрощаться нельзя, и его настораживает слишком быстрый рост заболеваемости, хоть пока и меньше тяжелых случаев. При этом надо учитывать, что тестирование на коронавирус проводится гораздо более массово, нежели весной и в начале лета, а потому и выявляемость более высокая.

«В Беларуси пока эта ситуация контролируемая. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Я еще думаю: если бы мы с этими протестунами по Минску по улицам не тягались, была бы совсем другая ситуация. У нас Минск дает половину заболевших. А в первую волну давал 25-30 %. Потому что больше всего мы таскаемся по улицам именно в Минске. Но справимся», – резюмировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко упомянул и о собственном опыте, когда он фактически на ногах перенес эту болезнь в период предвыборной кампании: «Что для меня ценно – я понял, что это за болезнь. Самое главное, если заболеешь, чтобы не было психоза. Я интуитивно это почувствовал, еще когда сам не болел».

Глава государства констатировал, что поначалу в его методы действия в условиях пандемии в Беларуси большинство населения не поверило. «Я честно это признаю. Страшно было, но я понимал, что вся болезнь – в голове. Физически мы перенесем раны, травмы и прочее. Но когда ты начинаешь поддаваться психозу – все, – заметил Президент. – Ковид стал самой страшной болезнью. Люди уже забыли про онкологию и думали про этот вирус. Это неправильно, я это чувствовал. Это моя интуиция, опыт. И пытался вам это в голову вложить и достучаться до вас. Вы мне не поверили. Но сейчас то вы убедились, что я оказался прав».

Александр Лукашенко напомнил, что не просто так однажды сказал о том, что коронавирус пройдет, а «жрать что будем?». «Я просто хотел, чтобы вы запомнили. Я оказался прав. Мой главный совет, он и сейчас актуален: никакого психоза!» – сказал Глава государства.

Он отметил, что, скорее всего, с этой болезнью придется жить, как и в случае с гриппом. «Будет вакцина – провакцинируем людей», – подытожил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко позитивно оценил работу сельскохозяйственной отрасли в 2020 году. Глава государства отметил, что нынешний год, конечно, оказался непростым, но в части результатов работы агропромышленного комплекса он был удачным. «Год очень хороший, несмотря на то, что он високосный, ковидный, политический», – сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси собран богатый урожай зерна – более 10,3 млн т, включая 8,5 млн т зерновых колосовых, кукурузу, рапс.

Президент еще раз указал на правильность выбранного в Беларуси пути по противодействию коронавирусной инфекции, благодаря которому в стране не останавливалась экономическая деятельность, работали предприятия АПК, обеспечена продовольственная безопасность. «И то, что мы не прогнулись под ковид весной – теперь уже и вы видите, что мы правильно поступили. И теперь аграрии говорят, что только 10-15 % на складах запас (готовой продукции. – Прим.). Все со свистом уходит на экспорт, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Будем одеты, накормлены и продадим миллиардов на 5-6 (долларов. – Прим.) сельхозпродукции».

Один из вопросов, заданных Главе государства, касался планов запуска в Беларуси со следующего года нового инвестиционного цикла, о чем было заявлено Правительством при обсуждении проектов прогноза социально-экономического развития, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2021 год.

«Надо вкладывать деньги в строительство новых предприятий. Во-первых, высокотехнологичных, потому что строить старье бесполезно: на рынке не сможем конкурировать и продавать продукцию, – подчеркнул Президент. – Будем строить новые предприятия, будь то на селе, будь то в промышленности, с расчетом на компетенции наших людей. Это главное».

В качестве примера Александр Лукашенко привел деревоперерабатывающую промышленность. Беларусь, обладая значительными лесными ресурсами, в свое время поставляла на экспорт древесину, затем в результате модернизации отрасли было организовано производство целлюлозы, которая раньше ввозилась в страну. Сейчас следующий этап, когда нужно из целлюлозы делать разнообразную готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. «Вот мы продаем целлюлозу в Китай и радуемся. А надо делать из нее конечный продукт, товар. В этом будет смысл. В сельском хозяйстве мы это научились хорошо делать, – отметил Президент. – Будем потихонечку углубляться и на этом мы прилично заработаем».

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси освоены и новые высокотехнологичные отрасли, как, например, космос и атомная энергетика. Однако в дальнейшем не стоит задача концентрироваться только на подобных масштабных проектах с нуля. «Но не в этом наша цель. Мы не настолько богаты, и нам, может, они не так уж и нужны. Будем развивать те компетенции и направления, где мы чего-то соображаем. Будем углубляться, чтобы добавленная стоимость была выше. В этом смысл нового инвестиционного цикла будущего года», – пояснил Президент.

«Смысл этого инвестиционного цикла в том, чтобы построить новые высокотехнологичные предприятия и, модернизируя, развивая старые, углублять производство», – добавил белорусский лидер.

Более подробно проекты основных финансово-экономических документов планируется рассмотреть на уровне Главы государства в ноябре, прежде чем они будут внесены в парламент. Более долгосрочные планы – на пятилетку – будут рассматриваться на Всебелорусском народном собрании.