/ / Общественно-политические
23.10.2020

Некоторые белорусы смогут получить сразу два биометрических паспорта. Выяснили, кто и почему

Кто может получить ID-карты бесплатно и легко ли будет подделать новые документы, рассказали в управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома.

ID-карта

Новый биометрический паспорт будет использоваться только для выезда за границу. Визуально он ничем не отличается от нынешнего, разве что вместо ламинированной в нем будет пластиковая страница с фотографией владельца, его фамилией, именем в латинской транслитерации, датой рождения, подписью, идентификационным номером и номером документа. Помимо этого в ней имеется специальный микрочип, содержащий идентификационные данные гражданина, например, цифровой снимок владельца и отпечатки двух пальцев его рук.

Часто выезжающие за границу смогут заказать сразу два биометрических паспорта. Это сделано в первую очередь для удобства: если человек, например, сдаст один документ для получения визы, то сможет пользоваться вторым, пока ее будут оформлять.

Для внутреннего пользования нашим гражданам и постоянно проживающим в Беларуси иностранцам будут выдавать пластиковые ID-карты – они станут единственным документом, удостоверяющим личность, на территории страны. Благодаря считывателю и коду, который закреплен за ID-картой, гражданин предоставляет необходимую информацию о себе заинтересованному лицу – персональные данные, указанные на самой карте, а специальный микрочип впустит в информационную систему, где будут отображаться сведения о его месте рождения и регистрации, о том, состоит ли он в браке, количестве у него детей и т. д. Для этого на рабочих местах в организациях будут установлены считыватели ID-карт.

– Не имея ID-карты, гражданин не сможет оформить биометрический паспорт для выезда за рубеж, – отметила заместитель начальника отдела УГиМ ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Светлана Иванова. – Стоимость новых документов пока не утверждена. Однако точно известно, что бесплатно ID-карты смогут получить лица в возрасте до 14 лет и инвалиды.

К слову, новые документы максимально защищены, так что вероятность их подделки практически сведена к нулю.

Справочно

Выдавать биометрические паспорта и ID-карты начнут уже с начала следующего года.

Виктория Даревская, информационное агентство «Минск-Новости»
(фото 
– БЕЛТА)