/ / Общественно-политические
12.10.2020

Сертификат электронной цифровой подписи можно продлить удаленно

Продлить сертификат электронной цифровой подписи можно удаленно, сообщила пресс-секретарь Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Татьяна Ускова.

Сделать это позволяет новый онлайн-сервис на едином портале электронных услуг. Он создан специально для работников организаций (юридических лиц), которые пользуются электронной цифровой подписью, но срок действия сертификата ЭЦП у них скоро истекает.

Чтобы продлить сертификат действующей ЭЦП, требуется исключительно личное присутствие владельца сертификата (работника юрлица). Причем в регистрационный центр он должен приехать вместе с доверенностью от руководителя на получение сертификата ЭЦП. Новый сервис – это дистанционное решение вопроса. Чтобы издать сертификат ЭЦП удаленно, работник организации, срок действия сертификата ЭЦП которого скоро истекает, входит в личный кабинет на portal.gov.by, выбирает электронную услугу 6.0.01 «Дистанционное издание сертификата юридического лица с использованием действующего сертификата (Сотрудник)». Создав файл запроса, работник указывает срок действия нового сертификата (один или два года). Затем уведомляет руководителя своей организации, чтобы тот подтвердил запрос.

Руководитель в своем личном кабинете на portal.gov.by выбирает услугу 6.0.02 «Дистанционное издание сертификата юридического лица с использованием действующего сертификата (Руководитель)». Подтвердив запросы работников, которым необходимо издание сертификата ЭЦП, он оплачивает услугу. К слову, онлайн-сервис предусматривает дистанционную оплату (через Assist или ЕРИП, а также через клиент-банк с использованием сформированного при получении услуги счета-фактуры).

После того как система «увидит» оплату, сертификат ЭЦП издается в автоматическом режиме. Храниться он будет в облачном хранилище, ссылка для входа в которое, а также логин, пароль и инструкции придут пользователю в личный кабинет, на e-mail и в SMS-сообщении.

Сегодня в Беларуси более 820 тыс. владельцев ключей электронной цифровой подписи. Ежедневно их количество увеличивается на 500–1500. 

По сообщению БЕЛТА