12.10.2020
«Криминологическая экспертиза как этап нормотворческой деятельности»: в Генпрокуратуре состоялся межведомственный научно-практический семинар
Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры (далее – НПЦ Генеральной прокуратуры) совместно с Национальным центром законодательства и правовых исследований провели межведомственный научно-практический семинар «Криминологическая экспертиза как отдельный этап нормотворческой деятельности: проблемы практики проведения и пути ее совершенствования».

В работе семинара приняли участие представители 38 госорганов и организаций, начальники структурных подразделений и главные специалисты НПЦ Генпрокуратуры.
С приветственным словом выступили заместитель Генпрокурора Геннадий Дыско, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Евгений Коваленко, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Василий Марчук.
Геннадий Дыско, обращаясь к участникам семинара, отметил, что «институт криминологической экспертизы работает уже 14 лет и доказал, что является полноценным инструментом, который обеспечивает формирование согласованного правового регулирования и исключает риски криминогенного характера». Он также констатировал, что «межведомственный диалог становится плацдармом, который позволяет решать дискуссионные вопросы, вырабатывать направления совместной коммуникации для достижения единой цели, поставленной перед нами, – обеспечить законность и сформировать качественное правовое регулирование».
Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов выступил с докладом о проблемных вопросах соотношения отдельных видов экспертиз в нормотворческом процессе, в том числе о критериях разграничения и характере заключений юридической и криминологической экспертиз.
Начальник отдела методологического обеспечения криминологических экспертиз НПЦ Генеральной прокуратуры Ольга Топорикова представила обобщение проблемных вопросов, связанных с проведением криминологической экспертизы, в том числе мнения государственных органов и организаций, их предложения по совершенствованию законодательства о криминологической экспертизе и нормотворческой деятельности в целом. Озвучила возможные пути их законодательного и практического решения.
Председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Александр Гучок в своем докладе указал перспективные направления развития института криминологической экспертизы. Отметил возможность расширения ее предмета, подчеркнул значимость криминологических исследований для нормотворческой деятельности.
Начальник отдела криминологических исследований НПЦ Генеральной прокуратуры Олег Русецкий в своем выступлении вел речь о методологической уникальности и превентивном значении экспертно-криминологических исследований законодательства. Подчеркнул отличие задач и методов криминологической и юридической экспертиз, разъяснил основные методы криминологической экспертизы и их специфику.
Начальник отдела сбора, регистрации и учета информации управления эталонного банка данных правовой информации Национального центра правовой информации Ирина Стрельчик рассказала о цифровизации нормотворческой деятельности. Ознакомила участников семинара с возможностями автоматизированной системы нормотворчества «Нормативные правовые акты» и перспективными направлениями ее развития.
Начальник экспертно-правового управления Генеральной прокуратуры Виталий Бутрим посвятил свой доклад прокурорскому надзору за исполнением законодательства о криминологической экспертизе, остановился на наиболее распространенных формах выявленных нарушений.
В рамках дискуссии было заслушано выступление доктора юридических наук, профессора Владимира Хомича, который подчеркнул значимость криминологической экспертизы как инструмента воздействия на социально-коррупциогенный фон. По мнению профессора, криминология правотворчества является «заглавным инструментом исключения излишеств нормативного регулирования и социальной неадаптированности норм права».
В дискуссии также участвовали представители Верховного Суда, которые отметили необходимость более тщательной оценки последствий корректировки норм права, в том числе в части правовых последствий их применения в отношении конкретных лиц, целесообразность внесения ряда изменений.
«Криминологическая экспертиза способствует укреплению функции органов прокуратуры и в целом, находясь в поле деятельности прокуратуры, является одним из действенных средств системного воздействия на преступность и иные формы девиантного поведения», – резюмировал модератор семинара директор НПЦ Генеральной прокуратуры Василий Марчук.
По результатам семинара принято решение о необходимости разработки критериев криминологической экспертизы, а также совершенствования порядка проведения криминологической экспертизы с учетом поднятых вопросов.
По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)
Комплексное научное исследование по вопросам безопасности дорожного движения проведут в Беларуси
Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры проведет комплексное научное исследование по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Об этом сообщил журналистам директор НПЦ Игорь Мороз на полях научно-практического круглого стола «Безопасность транспортной деятельности и дорожного движения: актуальные вопросы правового регулирования, технического и информационного обеспечения», приуроченного к 20-летию НПЦ и 105-летию БНТУ, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы проводим научные исследования. В этом году мы инициировали, планируем провести, координировать серьезное комплексное научное исследование, в котором будут участвовать не только юристы, но и специалисты в области технических наук, которые изучают вопросы обеспечения безопасности на транспорте, специалисты-социологи, специалисты из других смежных областей знаний. Этот комплексный научный проект должен выявить те факторы, которые влияют на безопасность и которые следует учитывать в рамках нормотворческого процесса», – рассказал Игорь Мороз.
Поясняя суть этого комплексного научного исследования, директор НПЦ отметил, что в условиях необходимости принятия принципиально новых решений в области правового регулирования и организации дорожного движения прогнозирование последствий принимаемых решений затруднено отсутствием всей необходимой информации о факторах, законах, которым подчиняется сфера дорожного движения.
«Введение новых участников дорожного движения, новых видов, типов транспортных средств требует глубокого понимания того, как эти участники и транспортные средства будут встроены в действующую систему, обеспечивающую безопасность дорожного движения. Нужно четко понимать и учитывать не только организационные условия, не только устанавливать, навязывать участникам права и обязанности, но учитывать и законы, которым подчиняется в целом техносфера», – сказал директор НПЦ, добавив, что эти законы нельзя изменить волевым решением человека.
Законы техники, природы, психологии человека также нужно изучать в контексте безопасного использования транспортных средств и участия в дорожном движении, уверен директор центра. И это необходимо в обязательном порядке учитывать в рамках нормотворческого процесса.
В целом вопросы безопасности на транспорте важны для каждого. «Все мы являемся участниками дорожного движения, в той или иной степени пользуемся общественным, личным транспортом. В этой связи любые недостатки, любые причины, условия, которые могут угрожать безопасности человека, представляют большое значение, в том числе в деле правового регулирования», – обратил внимание Игорь Мороз.
Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры осуществляет профилактическое изучение и экспертизу проектов нормативных правовых актов. Выявляет проблемы, которые связаны с недостатками правового регулирования и которые в свою очередь создают причины и условия, способствующие правонарушениям и снижающие уровень безопасности. Такие причины и условия выявляются и устраняются благодаря работе НПЦ Генпрокуратуры.
«В настоящее время общество находится на таком этапе своего развития, когда появление новых объектов, новых участников дорожного движения ставит новые задачи и требует принципиально новых решений. Прогнозировать последствия нововведений законодательства весьма сложно. В этой связи и организован круглый стол, чтобы со всех сторон изучить проблему обеспечения безопасности на транспорте, учесть во всех сферах профилактической деятельности, в том числе в нормотворческом процессе», – пояснил Игорь Мороз.
Он напомнил, что одно из основных изменений законодательства в этом направлении произошло в прошлом году. Правила дорожного движения были дополнены нормами, которые касаются эксплуатации средств персональной мобильности. Эти объекты уже давно используются в повседневной жизни, однако отсутствие правового регулирования создавало определенный хаос, от которого страдали люди: как те, кто эксплуатирует средства персональной мобильности, так и те, кто двигается вместе с этими участниками дорожного движения.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Как отметил директор Национального центра законодательства и правовой информации Андрей Мательский, главное назначение разработанного законопроекта – закрепить правовые механизмы, сдерживающие законодательство от необоснованного разрастания, обеспечить регулярную актуализацию массива действующих актов, а также повышение качества нормотворческой деятельности.
В этих целях проектом закона предусматривается проведение на системной основе инвентаризации принятых нормотворческими органами актов. В отношении законодательных актов периодичность ее проведения составит не реже одного раза в пять лет, в отношении актов правительства и местных органов власти – не реже одного раза в три года, в отношении актов министерств и государственных комитетов – ежегодно.
/Будет дополнено/
По информации
БЕЛТА
Проект закона по вопросам административной ответственности одобрен Советом Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В рамках подготовки проекта было изучено более 500 предложений заинтересованных государственных органов объемом более 1 тыс. страниц, проведено множество заседаний рабочих групп и согласительных совещаний. В результате проработан достаточно компактный, но в то же время весьма содержательный законопроект. Всего в КоАП введено 9 новых статей, 43 новых состава административных правонарушений, в диспозиции действующих составов внесены 73 корректировки, направленные на приведение в соответствие с отраслевым законодательством. Также скорректированы 32 санкции за правонарушения в целях установления соразмерности ответственности характеру и тяжести совершенного правонарушения», – отметил директор Национального центра законодательства и правовой информации Андрей Мательский.
Он также указал на то, что законопроект предусматривает введение ответственности за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности, педофилии. «Также введена ответственность за нарушение порядка идентификации и прослеживаемости продукции животного происхождения, предусмотрена возможность приостановления исполнения взыскания в виде лишения права управления транспортным средством, а также освобождение от неисполненной части такого взыскания. КоАП дополняется новыми нормами, предусматривающими ответственность за нарушение порядка приобретения служебных и специальных легковых автомобилей, нарушение требований к охвату территории услугами сотовой связи и качеству оказания таких услуг, совершение запрещенных сделок и операций с цифровыми знаками (токенами), незаконное представление Республики Беларусь на международных мероприятиях, нарушение порядка проведения работ по регулированию распространения численности отдельных видов инвазивных растений», – сказал Андрей Мательский.
Для усиления профилактической направленности расширяются обстоятельства, исключающие ответственность при условии оперативного устранения нарушений и предотвращения вредных последствий. «В частности, исключается ответственность за неуплату налогов и иных обязательных платежей в бюджет в сумме, не превышающей 40 базовых величин (если возникшая задолженность устранена в течение 10 дней после вручения акта проверки), за нарушение законодательства о государственных закупках (при условии их устранения после получения предписания государственного органа), за указание недостоверных сведений в статистической декларации (если до начала процесса в декларацию внесены соответствующие поправки). При этом также вводится новое универсальное правило, которое распространяется на любые правонарушения, совершенные субъектами хозяйствования. Это правило позволит освобождать юридическое лицо от административной ответственности, если оно предотвратило вредные последствия совершенного правонарушения. Следует отметить, что возможность исправить допущенные ошибки без привлечения к ответственности оказывает благоприятное влияние на условия осуществления экономической деятельности и стимулирует субъекты хозяйствования к немедленному устранению допущенных нарушений», – отметил директор Национального центра законодательства и правовой информации.
Также совершенствуется профилактический институт меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей. «Для его развития предлагается дополнить ПИКоАП новым специальным разделом. Он системно закрепляет общие и особенные аспекты применения мер воспитательного воздействия, определяются сроки и способы реализации таких мер», – подчеркнул Андрей Мательский.
Для повышения оперативности процесса проектом предусмотрено дальнейшее развитие ускоренного порядка. Предусмотрен и ряд других нововведений.
По информации
БЕЛТА
Разработку закона о противодействии киберпреступности и киберугрозам обсудили в Генпрокуратуре
Разработку законопроекта о противодействии киберпреступности и киберугрозам обсудили в Генеральной прокуратуре. Об этом журналистам рассказал Генеральный прокурор Дмитрий Гора, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
В Генеральной прокуратуре прошло межведомственное совещание по теме «Состояние киберпреступности и криминологический прогноз ее динамики. Проблемные вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий». «Сегодня мы обсудили вопрос инициирования принятия закона, направленного на противодействие киберпреступности и киберугрозам», – сказал Дмитрий Гора. Он указал на то, что планируемые законодательные новшества будут включать основные аспекты противодействия указанному виду преступлений, а также привлечение к данной деятельности не только правоохранительных органов, но и широчайшего круга субъектов, включая банковскую систему, операторов связи и торговых интернет-площадок.
Генпрокурор обратил внимание на сохраняющуюся угрозу, которая исходит от данного вида преступлений. «Мы видим, что у нас в целом в стране идет существенный спад общеуголовной преступности. Это результат работы правоохранительных органов. В то же время, несмотря на то, что мы зафиксировали в 2025 году по сравнению с 2024-м небольшое снижение зарегистрированных преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий: с около 20 тыс. до примерно 19 тыс., мы отмечаем рост количества лиц, которые пострадали от этих преступлений (это уже порядка 22 тыс.), а также небольшой рост причиненного ущерба этими преступлениями – порядка 80 млн рублей. В этом году тоже неутешительные тенденции. По итогам первых двух месяцев прошедшего года было зарегистрировано около 2,5 тыс. преступлений данной категории, а за январь – февраль этого года – уже более 3,1 тыс. (рост 22 %)», – отметил он.
Дмитрий Гора указал на то, что в соответствии с законодательством противодействие преступности осуществляет правоохранительный блок при координации прокуратуры, но этого на данный момент недостаточно для борьбы с киберпреступлениями. «В противодействии этим преступлениям должен участвовать более широкий круг лиц и органов, потому что они совершаются в Сети, с использованием услуг банковской системы, операторов связи. Просто помощи от соответствующих государственных и негосударственных организаций недостаточно. Я считаю, что эти субъекты должны быть полноценными участниками системы противодействия киберпреступности. Этим и вызвано то, что сегодня мы пригласили на совещание руководство Национального банка, Министерства связи и информатизации, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Следственного комитета, МВД и ряда других ведомств», – сказал Генпрокурор.
Он обратил внимание на то, что из зарегистрированных киберпреступлений 90 % составляют хищения путем мошенничества и модификации компьютерной информации. «Их совершают, как правило, организованные кол-центры, которые находятся за пределами Республики Беларусь. И здесь мы можем противостоять данным преступлениям, в большей части, не поймав преступника, а не дав возможности преступнику работать на нашей территории. Это основной смысл. Для нас главное – создать такие условия, чтобы преступникам не было интересно «работать» в нашей стране против граждан, чтобы у них не было возможности выводить отсюда деньги», – резюмировал Дмитрий Гора.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси вырабатывают дополнительные меры для минимизации необоснованного посредничества
В Беларуси вырабатывают дополнительные меры для минимизации необоснованного и недобросовестного посредничества, рассказала на пресс-конференции «Противодействие коррупции в Республике Беларусь: государственная политика и системные меры» старший прокурор управления Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ольга Бахарь, передает корреспондент
БЕЛТА.

Ольга Бахарь отметила, что проблема остается актуальной. Ежегодно правоохранительные органы выявляют факты закупок по завышенной стоимости, лоббирования посреднических структур. В 2025 году установлено более 70 таких преступлений.
Анализ обстоятельств свидетельствует о том, что в большинстве случаев незаконные вознаграждения в интересах посреднических структур предоставляются за заключение договоров в обход установленных процедур, получение информации о предстоящих и проводимых закупках, обеспечение победы конкретного участника, беспрепятственную приемку товаров, работ, услуг, а также за ускорение либо своевременность оплаты.
«Участие посредников в закупках, особенно когда в стоимость товара или услуги закладывается размер переданной взятки, подрывает принципы добросовестной конкуренции и ведет к необоснованному росту затрат. По поручению Президента Республики Беларусь Генеральная прокуратура принимает участие в выработке дополнительных мер для минимизации необоснованного и недобросовестного посредничества. Одновременно дорабатывается соответствующий проект указа Главы государства», – отметила Ольга Бахарь.
Она напомнила, что с 2021 года в республике действует институт ответственности юридических лиц за коррупционные проявления.
«Мы успешно наладили правоприменительную практику. Только по итогам прошлого года к административной ответственности привлечено более 140 предприятий, должностные лица которых осуждены за дачу взяток в интересах их юридических лиц. На предприятия наложены штрафы в сумме свыше 1,7 млн рублей», – рассказала Ольга Бахарь.
Нередко к коррупции оказываются причастны представители зарубежных компаний и предприятий с долей иностранного капитала, которые стремятся противозаконным способом освоить белорусский рынок или сохранить на нем свое присутствие. Это вызывает необходимость поддержания и постоянного развития международного сотрудничества. Прокуратура освоила новые направления взаимодействия с иностранными коллегами: теперь за пределами Беларуси преследуют не только физических лиц, но и субъекты хозяйствования, которые совершили в стране подкуп в коммерческих целях. Информация об этом направляется в государства по месту регистрации недобросовестных компаний для принятия к ним штрафных санкций в иностранных юрисдикциях.
Помимо надзора прокуратура также координирует деятельность всех органов, задействованных в борьбе с коррупцией. В июне прошлого года под председательством генерального прокурора состоялось республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором приняты конкретные меры для более эффективной деятельности государственных органов по предупреждению коррупции. Организован мониторинг местными органами власти трудоустройства лиц, уволенных по дискредитирующим основаниям. Определены меры по соблюдению антикоррупционных норм в части выплаты пенсий лицам, совершившим должностные преступления.
Готовятся изменения в закон о борьбе с коррупцией, предусматривающие возможность изъятия у всех категорий государственных должностных лиц и их близких родственников имущества, законность происхождения которого они не подтвердили, а также упрощение системы декларирования доходов и имущества.
«Генеральная прокуратура аккумулирует информацию о надзорной деятельности прокуроров по всей республике. Когда видим проблематику, рождаются изменения в законодательство. Цель – предупредить», – отметила Ольга Бахарь.
По информации
БЕЛТА
(фото Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)