/ / Общественно-политические
07.10.2020

Александр Субботин: Получение документов в организациях Госкомимущества должно быть максимально комфортным и быстрым

Получение документов в организациях Государственного комитета по имуществу должно быть максимально комфортным и быстрым для человека. Об этом заявил сегодня журналистам Заместитель Премьер-министра Александр Субботин во время посещения Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, где были презентованы электронные ресурсы и системы организаций Госкомимущества.

«Мы сейчас идем по пути упрощения законодательной базы и переоснащения Госкомимущества. Хотелось бы, чтобы человек, которому нужна справка, регистрация или переоформление документов, мог сделать это максимально комфортно для себя и быстро, минимально сталкиваясь с чиновничьим миром», – сказал Александр Субботин.

По его словам, цифровизация различных отраслей экономики будет приоритетом в ближайшую пятилетку.

«Цифра» сейчас идет во все отрасли, в том числе в сферу работы с землей, с недвижимостью. Мы подходим к тому моменту, когда начинает разрабатываться беспилотный транспорт – пассажирский, для сельского хозяйства, развивается точное земледелие. Т.е. приложений (для электронных ресурсов Госкомимущества. – Прим. БЕЛТА) огромное количество», – считает Заместитель Премьер-министра.

Он обратил внимание на то, что цифровизация позволит более эффективно управлять системой недвижимого имущества. «Чтобы эффективно управлять, для этого нужно как минимум знать, где это имущество находится, в каком состоянии, что с ним можно сделать – сдать в аренду, продать или просто избавляться от него. Сегодня все отслеживается онлайн», – добавил Александр Субботин. 

По сообщению БЕЛТА