/ / Общественно-политические
07.10.2020

Срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 31 марта 2021 г.

По инициативе белорусской стороны срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 31 марта 2021 г.

Решение о продлении срока временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования содержится в принятом по инициативе Республики Беларусь решении Совета Евразийской экономической комиссии от 11 сентября 2020 г. № 79. Решение вступило в силу с 4 октября 2020 года.

В соответствии с этим нормативным актом до 31 марта 2021 г. автоматически продлевается течение срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, а также срока их таможенного декларирования с целью вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

Также согласно решению приостановлено до указанного периода и течение 18-месячного срока, касающегося ввоза товаров и транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов лицами, признанными переселившимся на постоянное место жительства в ЕАЭС или получившими статус беженца, вынужденного переселенца.

Продление касается сроков, которые истекают в период с 1 марта 2020 г. по 31 марта 2021 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г. 

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь