/ / Общественно-политические
06.10.2020

В Палате представителей состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

5 октября 2020 г. в формате видеоконференцсвязи под председательством председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Нижевич Л.И. – заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, на котором рассмотрено 9 вопросов.

Во время заседания комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

На заседании заслушан отчет об исполнении бюджета Союзного государства за 2019 год, первое полугодие 2020 года. Рассмотрен ход реализации Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы в части ведения комиссии. А также рассмотрен ход подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2021 год.

В ходе обсуждения парламентариями была отмечена неравномерность освоения средств исполнителями программ в текущем году, выражена озабоченность в отношении соблюдения сроков процедуры формирования концепции программ, планируемых для реализации в следующем году.

Отмечено, что в целом работа по подготовке бюджета на 2021 год завершена, в текущем году завершается реализация 4 программ, в следующем пять. В целом планируется реализовать в 2021 году 9 программ 23 мероприятия.

С целью активизации такой работы профильным комиссиям Парламентского Собрания совместно с министерствами и ведомствами рекомендовано обсудить ход согласительных процедур. Вопрос о проекте Декрета Высшего государственного совета «О бюджете Союзного государства на 2021 год» планируется к внесению в повестку очередной сессии Парламентского Собрания».

В целом депутаты признали исполнение бюджета 2020 года удовлетворительным. Работа по формированию бюджетного пакета и союзных программ будет продолжена. Следующее заседание запланировано на ноябрь месяц текущего года. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)