/ / Общественно-политические
06.10.2020

Роман Головченко: В Беларуси к концу 2025 года не должно быть отстающих регионов

В Беларуси к концу 2025 года не должно быть отстающих регионов, заявил Премьер-министр Роман Головченко на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждается проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы.

Во время заседания Президиума Совета Министров

«Главой государства неоднократно отмечалось, что выверенная региональная политика является для Правительства одной из приоритетных задач. Отстающих регионов к концу пятилетки быть не должно. Для этого должны быть использованы все возможные инструменты», – сказал Роман Головченко.

Одной из точек роста в следующей пятилетке должно стать развитие сферы услуг. Однако, по словам Премьер-министра, в проекте программы пока отражена узкая задача по развитию сегмента потребительских услуг, недостаточно прописаны цели по развитию деловых, финансовых, других услуг для бизнеса.

Среди задач на пятилетку – эффективное импортозамещение. «Решение этой задачи должно происходить не за счет установления барьеров или предоставления необоснованных преференций отечественным производителям, а в первую очередь за счет организации собственного производства высокотехнологичных и высококонкурентных товаров», – считает глава Правительства.

Во время заседания Президиума Совета Министров

Роман Головченко также поручил предусмотреть в программе на 2021–2025 годы конкретные инструменты для повышения качества госуправления.

Главной целью программы должно быть создание условий для роста благосостояния граждан страны. «Работа всего государственного аппарата должна быть настроена на интересы человека», – подчеркнул Премьер-министр.

Особое внимание в программе Роман Головченко поручил уделить новым отраслям экономики, которые будут развиваться в будущей пятилетке. «В нынешнем пятилетии в стране были успешно созданы и развиваются три отрасли – это IT, космическая отрасль и атомная энергетика. Поэтому в будущей пятилетке нужно решить задачи не только по развитию этих, но и по созданию новых отраслей», – считает он.

Роман Головченко

Кроме того, Правительство ждет новых идей от ученых. Научное сообщество должно быть полноценным соавтором программы-2025, подчеркнул Премьер-министр.

Роман Головченко призвал при подготовке программы руководствоваться комплексным подходом. «Если мы говорим о развитии, допустим, электроиндустрии, то в проекте пятилетки должна найти свое отражение целостная цепочка по всем элементам: от Белорусской атомной электростанции до утилизации отслуживших свой срок аккумуляторов. Документ должен быть целостным, все элементы должны быть взаимоувязаны», – отметил руководитель Правительства. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)