/ / Общественно-политические
06.10.2020

Александр Лукашенко заслушал доклад по развитию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Возобновляемые лесные ресурсы в Беларуси должны использоваться с максимальным эффектом. На это 6 октября обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад по развитию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Глава государства отметил, что эта отрасль является важнейшей и стратегической для экономики. «Имея значительные запасы возобновляемых лесных ресурсов, мы обязаны обеспечить их рациональное использование с максимальным эффектом, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Нами приняты решения, что всю добавленную стоимость мы должны получать здесь, на своих предприятиях. И затягивать с решением этого вопроса ни в коем случае нельзя. Для этого многое сделано».

Президент напомнил, что была модернизирована основная база деревообрабатывающих предприятий, сейчас реализуются проекты в целлюлозно-бумажной отрасли. В эту сферу направлены немалые финансовые ресурсы, заметил он.

«И надо отметить, вложенные средства себя оправдывают, – заявил Глава государства. – Сохранены трудовые коллективы на предприятиях, которые без модернизации сегодня уже просто не существовали бы. Созданы тысячи новых рабочих мест, в несколько раз увеличены объемы переработки древесины и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью».

По словам Александра Лукашенко, отрасль в целом уверенно развивается и показывает положительные результаты. Тем более что государство уделяет ей самое пристальное внимание: координаторами важнейших проектов определены высшие должностные лица.

Наиболее проблемные инвестиционные проекты были рассмотрены на президентском совещании в конце 2019 года: это заводы по производству бумаги-основы в Шклове, мелованного и немелованного картона в Добруше и сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске. Тогда были приняты решения по их реализации и срокам завершения.

«Хотел бы услышать ответы на следующие вопросы. Во-первых, как в целом обстоит положение дел в деревообрабатывающей промышленности: экспорт, финансы, экономика предприятий, заработная плата. Повлияла ли на отрасль эпидемия коронавируса?» – спросил Президент. Как отметил Александр Лукашенко, за восемь месяцев объем промышленного производства по концерну «Беллесбумпром» превысил уровень прошлого года примерно на 2,5–3 %, выше оказались и показатели экспорта продукции.

«Второй вопрос: как идет ход реализации важнейших инвестпроектов? Мы договаривалась по Светлогорску, Добрушу и Шклову. Выдерживаются ли сроки реализации этих проектов? Вопрос третий: какими вы видите новые перспективы строительства бумажных и упаковочных производств? Мы с вами об этом говорили. Вот реформы – надо развивать и углублять производство, основанное на лесных ресурсах», – подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что в Беларуси уже научились делать своего рода «полуфабрикат»: бумагу и целлюлозу. А теперь надо идти дальше. «Давайте сделаем тот же картон и не будем завозить картон из Польши, Германии, отдавая туда целлюлозу или еще что-то, а оттуда везти готовый картон. И это надо делать немедленно. Надо поставить машину, производить картон и делать упаковку», – подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, основные работы в этом направлении должны быть проведены в следующем году. «Чего бы нам это ни стоило», – заявил он. 

Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько на совещании у Президента рассказал о результатах работы предприятий концерна. По словам главы концерна, отрасль работает стабильно. В основном выполняются доведенные концерну показатели финансово-хозяйственной деятельности. Есть сложности с наращиванием объемов экспорта. «Но вместе с тем выполняется задание по экспорту в страны Европейского союза, Китай. И мы достигли оптимального распределения между рынками – 30-30-30. У нас нет зависимости от одного конкретного рынка», – подчеркнул Михаил Касько.

«Это хорошо, что вы диверсифицировали рынки», – оценил проделанную работу Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Говоря о достижениях концерна, его руководитель рассказал про исторический рекорд: 75 % из всего, что произведено предприятиями, реализуется на экспорт. «Но не за бесценок?» – уточнил Глава государства. «По рыночным ценам, – пояснил Михаил Касько. – Рентабельность по отрасли выше 7 %».