/ / Общественно-политические
06.10.2020

Рабочая группа завершила подготовку проекта бюджета Союзного государства на 2021 год

Рабочая группа завершила подготовку проекта бюджета Союзного государства на 2021 год. Об этом шла речь на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, которое состоялось сегодня в формате видеоконференции, сообщили в пресс-службе Собрания.

«Парламентарии обсудили вопрос о ходе подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2021 год, – проинформировали в пресс-службе. – Рабочая группа по его подготовке завершила свою работу. Представители Парламентского Собрания принимали участие в обсуждении основных параметров документа. Депутаты констатировали, что в текущем году из бюджета Союзного государства финансируется 12 программ, четыре из которых завершаются. Разработка семи новых программ СГ, концепции которых в настоящее время находятся на разных стадиях согласования, продолжается. Парламентарии выразили озабоченность в связи с отсутствием конкретных сроков согласования новых программ Союзного государства. С целью активизации такой работы профильным комиссиям Парламентского Собрания совместно с министерствами и ведомствами рекомендовано обсудить ход согласительных процедур. Вопрос о проекте Декрета Высшего государственного совета «О бюджете Союзного государства на 2021 год» планируется к внесению в повестку очередной сессии Парламентского Собрания».

Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе исполнения бюджета Союзного государства в текущем году. Депутаты признали исполнение бюджета в целом удовлетворительным и констатировали, что в основном неполное освоение средств обусловлено отменой или переносом на другой срок мероприятий в связи с принятием ограничительных мер из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

«Депутаты обсудили ход работы по совершенствованию механизма учета имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, – отметили в пресс-службе. – Этот вопрос неоднократно становился предметом обсуждения на различных мероприятиях Парламентского Собрания, где депутаты выражали обеспокоенность отсутствием должного учета имущества, созданного в результате реализации программ Союзного государства. Работу по организации учета имущества на территории Росси было поручено провести Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. В связи с тем, что до настоящего времени информация о завершении такой работы в Парламентское Собрание не поступала, депутаты предложили включить данный вопрос в повестку заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства».

В мероприятии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, финансовых и экономических органов Беларуси и России, министерств и ведомств, являющихся государственными заказчиками союзных программ. 

По сообщению БЕЛТА