Меморандум о взаимопонимании подписан между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации
БЕЛТА
Беларусь готова наращивать межпарламентские контакты с арабскими странами – Игорь Сергеенко
Беларусь готова наращивать политические и межпарламентские контакты с арабскими странами, подкрепляя их конкретной повесткой дня, отметил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы готовы и далее наращивать политические и межпарламентские контакты. Конечно, их нужно подкреплять конкретной повесткой дня. Тем более у наших стран много общих взаимных интересов», – сказал Игорь Сергеенко.
Как отметил спикер, Беларусь всегда дорожила отношениями с Лигой арабских государств, ее участниками. В следующем году будет отмечаться 20-летие сотрудничества с этой авторитетной международной организацией.
«Мы вместе выступаем за соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права, равноправное сотрудничество и культурное многообразие», – заявил Председатель Палаты представителей. Беларусь последовательно поддерживает позицию арабских стран на международной арене, в том числе по вопросам регионального, глобального мира и безопасности, добавил он.
Игорь Сергеенко обратил внимание на взаимодействие с коллегами на международных площадках: в Межпарламентском союзе, Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентском измерении БРИКС, на площадке Панафриканского парламента.
«Мы готовы к обсуждению любых инициатив, и самое главное, как сегодня отметил Глава государства, – работать на результат», – подчеркнул спикер.
Он назвал и другие направления взаимодействия: обмен законодательным опытом, активизация деятельности групп дружбы. Важно расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока.
Председатель Палаты представителей добавил, что белорусская сторона всегда готова вести конструктивный диалог на основе учета позиций друг друга.
В целом, отметил спикер, в стране придают большое значение визиту делегации Арабского парламента и рассчитывают, что он откроет новую страницу в истории сотрудничества Беларуси и Лиги арабских государств.
«Уверен, что темы обсуждения получат развитие, станут основой для продолжения нашего долгосрочного и плодотворного сотрудничества по многим вопросам», – заключил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Дмитрий Крутой: Узбекистан прежде всего хочет реализовать в Беларуси инвестпроекты, привлекая свои кадры
Узбекистан прежде всего хочет реализовать в Беларуси инвестпроекты, привлекая свои кадры. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, комментируя тему приезда в страну трудовых мигрантов из числа граждан Узбекистана, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Специфика именно последних переговоров и договоренностей президентов в том, что лидеры наших стран говорили об инвестициях. Простая торговля у нас с Узбекистаном развивается неплохо. Мы реализовали у них в стране ряд очень хороших проектов, связанных и с машиностроением, сферой переработки мясной продукции, легкой промышленностью. Узбеки увидели, что мы серьезные партнеры. И Президент Узбекистана выступил со встречной инициативой. Население все-таки 39 млн человек, и продовольственная безопасность для них – вопрос номер один. В Беларуси они хотели бы реализовать инвестиционные проекты, связанные в первую очередь с агропромышленной переработкой. И поставлять полученную продукцию (в Узбекистан. – Прим. БЕЛТА)», – сказал Дмитрий Крутой.
«Под эти инвестиционные проекты они бы привлекли свои трудовые ресурсы. Это абсолютно не бесконтрольная какая-то миграция. Эта миграция, как сказал Президент Узбекистана, фактически под его личным контролем. Те специалисты, которые приедут и будут осваивать эти инвестплощадки, будут иметь соответствующую квалификацию и подготовку», – подчеркнул Глава Администрации.
Например, речь идет о поставках в Узбекистан мясной и молочной продукции, картофеля. Как отметил Дмитрий Крутой, Беларусь порой в весенний период сама импортирует картофель из этой страны, но в летний период в Узбекистане наступает очень жаркий период, и к осени уже белорусский картофель становится востребован на том рынке.
«Схема складывается именно таким образом, чтобы это было выгодно и Узбекистану, и Беларуси», – заявил он.
Глава Администрации Президента отметил, что порой в теме привлечения трудовых мигрантов из Узбекистана в инфополе начинают выдергивать из контекста те или иные заявления, домысливать.
Говоря о том, почему именно Витебская область в первую очередь определена для сотрудничества с узбекскими партнерами, Дмитрий Крутой пояснил, что это связано с колоссальным потенциалом для разведения мясных пород скота. Здесь в достаточном количестве есть травяные корма, соответствующие площадки и объекты. Аналогично есть необходимые инвестиционные возможности и на юго-востоке Могилевской области. Будут также подобраны несколько молочно-товарных комплексов.
«Конечно, там будут работать специалисты и Узбекистана, и Беларуси. Поэтому это все-таки, скажем так, инвестиционная миграция», – отметил Глава Администрации.
По его словам, в настоящее время центральным звеном в совместной инвестиционной деятельности становятся руководители регионов, которые активно занимаются реализацией соответствующих проектов.
Дмитрий Крутой еще раз заверил, что весь этот процесс четко отлажен. В том числе с учетом функционирования на протяжении многих лет единого миграционного пространства между Беларусью и Россией. «У органов внутренних дел существуют единые базы, по которым человек сразу проверяется. Если он совершил какие-то правонарушения и депортирован из России, естественно, он в Беларусь тоже не попадет», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко заслушал доклад Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого.
Главе государства доложено о графике мероприятий на предстоящей неделе. Они будут посвящены уборочной кампании, реализации инвестпроектов с зарубежными партнерами, рассмотрению кадровых вопросов. Подведены итоги недавних рабочих поездок в регионы, обсуждено планирование дальнейшей работы Александра Лукашенко в областях.
Президент на будущей неделе планирует провести селекторное совещание о ходе уборочной кампании. Эта тема всегда актуальна, особенно ввиду высокого урожая нынешнего года, который пока еще в основном стоит на полях. Его нужно своевременно убрать и, что немаловажно, – сохранить. Поэтому и с учетом погодных условий Глава государства акцентирует внимание на необходимость слаженной работы зерносушильного комплекса. Александр Лукашенко также поручил не снижать темпы заготовки травяных кормов.
Отдельно Александр Лукашенко обозначил вопрос по обеспечению уборочной кампании топливом под полную потребность. Проблем в этой сфере нет, но специально созданная рабочая группа вскрыла случаи воровства топлива. Указано на недопустимость подобных фактов особенно на фоне дефицита топливных ресурсов в регионе и мире.
Планируется провести совещание о ходе реализации важнейших инвестпроектов с участием Беларуси за рубежом. Соответствующие вопросы будут обсуждаться в развитие договоренностей на высшем уровне с ключевыми партнерами в Азии и Африке, в том числе по итогам недавней комплексной командировки Александра Лукашенко. Глава государства считает недостаточной динамику реализации ряда намеченных проектов, которые нужны, чтобы закрепиться на новых рынках.
Что касается рассмотрения кадровых вопросов, здесь основной упор будет сделан на местную вертикаль власти. С Президентом во время доклада обсуждены кандидатуры, которые вносятся на рассмотрение. Александр Лукашенко подчеркнул, что и впредь будет делаться серьезный упор на перенос управленческого давления вниз – на уровень председателей райисполкомов. Это связано с мерами по повышению их роли и полномочий в развитии того или иного района.
Дмитрий Крутой доложил Президенту о формировании протокола поручений по итогам рабочих поездок Президента в Шкловский и Оршанский районы. Одна из тем, которая будет отражена в документе, касается известкования почв. По степени важности Глава государства считает данный проект сопоставимым с задачами по мелиорации. В протоколе поручений будут вопросы, касающиеся реализации договоренностей о сотрудничестве с Узбекистаном.
Заключительный тематический блок в докладе касался подготовки дальнейшей работы Александра Лукашенко в регионах. Предполагается, что в скором времени Глава государства посетит Брестскую и Гомельскую области, где намерен ознакомиться с реализацией инновационных проектов, развитием фермерских хозяйств, оценит работу полностью отечественного пресс-подборщика.
Минэкономики: отклонение от плановой динамики при корректировке госпрограмм недопустимо
Отклонение от плановой динамики при корректировке госпрограмм недопустимо. Такое мнение выразила заместитель Министра экономики Мария Мажинская во время постоянной межведомственной комиссии, которая рассматривала предложения ответственных заказчиков по корректировке государственных программ «АПК будущего», «Наука для экономики и общества» и «Цифровая Беларусь» на 2026–2030 годы, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
Открывая заседание, Мария Мажинская напомнила, что еще на стадии разработки показатели и мероприятия госпрограмм новой пятилетки были увязаны с приоритетами и задачами Программы соцэкономразвития на 2026–2030 годы. «Соответственно, могут быть поддержаны разумные корректировки сроков и замена утративших актуальность мероприятий госпрограмм, если в конечном итоге будут достигнуты либо перевыполнены плановые значения, воплощены в жизнь перспективные инфраструктурные проекты, запущены в производство новые прорывные научные разработки, получен иной более значимый экономический и социальный эффект», – отметила замминистра.
«Но каждое такое предложение необходимо подкрепить убедительной аргументацией, и шаг назад от взятых на себя ранее обязательств недопустим – это принципиальная позиция комиссии и Минэкономики», – подчеркнула замглавы экономического ведомства.
По информации
БЕЛТА