/ / Общественно-политические
02.10.2020

Минэкономики назвало основными целями на 2021 год рост зарплат, ВВП и инвестиций

Проект целевого плана развития экономики Беларуси на 2021 год предусматривает рост зарплат, ВВП и инвестиций, сообщил журналистам Министр экономики Александр Червяков на заседании Президиума Совета Министров.

«Министерство экономики внесло (на рассмотрение Президиума Совмина. – Прим. БЕЛТА) ряд документов, среди них целевой план развития экономики на 2021 год. Это особый документ, раньше мы его не разрабатывали. Его основная цель – обеспечить стабильный рост доходов населения в 2021 году», – сказал Александр Червяков.

Кроме того, необходимо восстановить пострадавшие из-за пандемии COVID-19 сектора экономики и обеспечить рост ВВП, а также запустить новый инвестиционный цикл на пятилетний период.

По словам Министра, для этого планом предусматриваются пять основных задач. Первая связана с реализацией мер для роста зарплат. Ключевым моментом будет увязка производительности труда с ростом заработной платы.

«Вторая задача связана с активизацией инвестиционного цикла. Здесь очень важно обеспечить, чтобы был рост спроса на внутреннем рынке, потому что инвесторы не идут на падающий рынок. Очень важно обеспечить и гарантии инвесторов, снижение их рисков», – отметил Александр Червяков.

В топ-5 задач вошли рост экспорта, повышение финансовой устойчивости госпредприятий, а также развитие регионов и снижение межрегиональной дифференциации. 

По сообщению БЕЛТА