/ / Общественно-политические
30.11.2020

Парламентская делегация принимает участие в заседании Совета и тринадцатом пленарном заседании ПА ОДКБ

30 ноября 2020 г. парламентская делегация Республики Беларусь во главе с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолием Исаченко принимает участие в заседании Совета и тринадцатом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции. Мероприятие проходит под руководством Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя ПА ОДКБ Вячеслава Володина.

Парламентская делегация во главе с заместителем Председателя Совета Республики Анатолием Исаченко во время заседания Совета и тринадцатом пленарном заседании ПА ОДКБ

В составе белорусской делегации – член Президиума Совета Республики Сергей Рачков, депутат Палаты представителей Игорь Лавриненко и заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут.

В повестке дня – 12 вопросов. Особое внимание уделено итогам работы по реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2020 году, обстановке в зоне ответственности ОДКБ и мерах по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности

Для рассмотрения парламентариям представлены три проекта рекомендаций, проекты Концепции плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам, а также Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.

В выступлении на заседании Анатолий Исаченко акцентировал внимание на непростой геополитической ситуации в мире, остановился на возросших рисках прямого иностранного вмешательства во внутренние дела стран –  членов ОДКБ.

Он подчеркнул, что парламентская дипломатия не способствует снижению напряженности, напротив, парламенты стран Запада принимают недружественные резолюции.

Заместитель Председателя Совета Республики отметил важность вступившего в силу в 2019 году Соглашения о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области обеспечения международной информационной безопасности, а также своевременность принятия в связи с этим Ассамблеей Концепции, плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам.

По словам А. Исаченко, в условиях нарастания глобальных террористических угроз исключительную актуальность имеет деятельность ОДКБ по реализации Контртеррористической стратегии ООН. ОДКБ необходимо наращивать контакты с контртеррористическими структурами и уполномоченными лицами не только ООН, но и ОБСЕ, СНГ и ШОС. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)