/ / Общественно-политические
30.11.2020

Состоялась встреча Александра Лукашенко с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем

Вокруг Евразийского экономического союза складывается очень серьезная обстановка, идет экономическая война. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 ноября на встрече с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Глава государства отметил, что на 11 декабря намечено заседание Высшего Евразийского экономического совета. «Повестка дня определена. Вы знаете мою позицию, да и Беларуси вообще. Нам бы пора повстречаться с глазу на глаз (не по телевизору, а поговорить в открытую), потому что куча проблем: от военных, военно-политических до экономических, – сказал Александр Лукашенко. – Тем более очень тяжелый год. Такого, наверное, и вы не помните. Но то ли еще будет».

Президент заявил, что мировая экономика в этом году обвалилась, кризис коснулся и пространства ЕАЭС. «Выход из этой ситуации будет очень тяжелый. Тем более началось противоборство, фактически идет неприкрытая экономическая война с переходом на не просто дипломатическую элиту в средствах массовой информации, но уже и горячим запахло. Я приводил совсем недавно эти факты: замашки отдельных наших соседей под прикрытием отдельных неслабых государств и их цели. Поэтому очень серьезная обстановка вокруг, и нам бы обсудить эти проблем с глазу на глаз (с лидерами стран ЕАЭС. – Прим.)», – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко предположил, что, возможно, в конце года главы государств смогут встретиться в очном формате. Ранее подобные переговоры проходили в Москве или Санкт-Петербурге. Минск тоже готов предоставить свою площадку. «Неважно где, но пора очень серьезно обсудить те проблемы, которые встают перед нами», – обратил он внимание.

Всего повестка дня приближающегося саммита будет включать 28 вопросов, причем 4 из них лидеры ЕАЭС рассмотрят в узком кругу. «Мы традиционно настаиваем на том, чтобы неукоснительно, без затяжек и всякой бюрократии мы решали те вопросы, которые запланировали. Тем более ситуация такова, что, как Путин всегда подчеркивает, надо быть вместе. Вместе проще преодолеть всякие трудности. Надо этим путем и идти», – убежден Президент.

Один из основных вопросов – стратегия направлений развития евразийской интеграции до 2025 года. «Мы договаривались о том, что наконец-то решим проблему единых рынков, прежде всего природного газа. Единственный вопрос, который не согласован, – это справедливая цена на тарифы по транспортировке газа. Это важно для нас и для других. Есть вопрос о ввозе на территорию союза гражданских самолетов. Казахстан предлагает. И тот же Казахстан предлагает вопрос кадровый. Хотелось бы услышать вашу позицию в этой связи, какую бы позицию могла занять Беларусь в этом плане», – добавил Глава государства. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)