/ / Общественно-политические
27.11.2020

Комплексный подход к созданию доступной среды заложен в Госпрограмму на 2021–2025 годы – Минтруда и соцзащиты

В Государственной программе «Социальная защита» на 2021–2025 годы заложен комплексный подход к формированию доступной среды. Об этом сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак во время круглого стола по теме «Социальная интеграция инвалидов и физически ослабленных лиц: создание безбарьерной среды» в пресс-центре БЕЛТА.

«6 % населения в нашей стране – это люди с инвалидностью. Эта цифра может показаться не такой большой. Но это сотни тысяч людей, которые в силу состояния своего здоровья не всегда могут воспользоваться той инфраструктурой, которой мы все привыкли пользоваться ежедневно. Поэтому важным направлением социальной политики государства является обеспечение безбарьерной, доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью, а также физически ослабленных лиц – пожилых, мам с колясками», – подчеркнул Александр Румак.

По его словам, указанная задача очень широкая. Потому что безбарьерная среда – это не только пандусы у подъездов, с которыми, как правило, она ассоциируется в обществе. «Для обеспечения действительно доступной среды надо сделать все, чтобы у человека на всем маршруте движения не было барьеров. В этом заключается комплексный подход, который мы ставили во главу угла при разработке Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы», – сказал заместитель Министра.

Комплексный подход заключается еще в том, чтобы обеспечить доступную среду для различных категорий людей с инвалидностью. Это и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и с нарушениями зрения, тотально незрячие, слабослышащие. «Наша работа заключается в том, чтобы обустраивать дорожную сеть так, чтобы она была удобна для всех этих категорий населения», – сказал Александр Румак. И привел в пример изменения в городской дорожной сети Минска в последние годы: тактильные направляющие у перекрестков, пешеходных переходов, тактильная плитка на тротуарах уже никого не удивляют.

«Комплексный подход выражается также в обеспечении доступности во всех сферах нашей жизни. Это не только жилье, дороги, но и транспорт. На протяжении многих лет в стране закупается низкопольный транспорт, чтобы люди с инвалидностью могли попасть в автобус, троллейбус», – добавил заместитель Министра. В железнодорожный транспорт закупаются специальные устройства для подъема в вагон и обратно.

Для людей с нарушением слуха отсутствие барьеров выражается прежде всего в доступности информации. Ежегодно в Беларуси увеличивается количество часов транслируемых программ и передач, которые выходят в эфир с субтитрами. И развитие этого направления тоже заложено в госпрограмму на грядущую пятилетку.

А в законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который был принят депутатами в первом чтении, вошло еще одно направление – распространение «ясного языка» как способа повышения доступности услуг, получения информации. Людям с особенностями психофизического развития для полноценной реализации своих прав и участия в жизни общества необходимо получать ту же информацию, что и остальным гражданам, но на понятном, доступном для них языке. Проект «Ясный язык» реализует ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Ассоциация разрабатывает и распространяет через систему ТЦСОНов пособие по «ясному языку», занимается переводом самой важной нормативной базы в доступную для таких людей форму. 

По сообщению БЕЛТА