Наталья Кочанова награждена медалью МПА СНГ «За укрепление парламентского сотрудничества»
Совет Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) принял решение о награждении Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой медалью МПА СНГ «За укрепление парламентского сотрудничества» за особый вклад в развитие парламентаризма, укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан в странах Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания.

(фото – БЕЛТА)
Медалью МПА СНГ награждаются парламентарии, государственные и общественные деятели, граждане и организации других государств, должностные лица и сотрудники органов СНГ, международные служащие других международных организаций за особый вклад в развитие национального законодательства и парламентаризма.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 августа собрал совещание с руководством Совета Министров. На повестку вынесены вопросы, для решения которых Правительство предложило применить некоторые новации.
Первый вопрос предусматривает обновление схемы финансирования поставки минеральных удобрений в сельхозорганизации. Второй касается трансформации выплаты пособий по уходу за ребенком до трех лет. Третьим пунктом было предложено обсудить целесообразность объединения двух государственных структур – Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Госинспекции охраны животного и растительного мира.
«Все вопросы чувствительны для бюджета, но самое главное – для людей», – обратил внимание участников совещания Александр Лукашенко.
Об обновлении схемы финансирования поставки минеральных удобрений в сельхозорганизации
«Удобрения в сельхозорганизации – колхозы и совхозы по-старому – производитель поставляет ежегодно: будь то осенью под сев озимых или же весной под сев яровых культур. Это финансируется соответствующим образом. Государство в этом участвует и помогает сельхозорганизациям выкупать эти удобрения», – пояснил суть вопроса Александр Лукашенко.
Говоря про политику государства в аграрной сфере, Президент заверил, что поддержка сельчан будет продолжена – вопрос только в жестком контроле за механизмом и объемами такой поддержки. «Правительство формирует ежемесячные графики закупок удобрений по областям и определяет источники финансирования. Это республиканский и местные бюджеты, собственные средства сельхозпредприятий и кредитные ресурсы на льготных условиях прежде всего», – сказал Глава государства.
Президент отметил, что в целом картина по стране нормальная. «На 1 августа выбрано 92 % от квот минеральных удобрений. Больше 90 % – это хороший уровень выборки. Вместе с тем отдельные регионы в течение года свои квоты полностью не выкупают. Под озимый сев по азотной и фосфорной группам полная выборка только у половины областей. В чем причина, если есть сырье, как вы утверждаете, источники финансирования определены?» – задал закономерный вопрос Александр Лукашенко.
В этой связи он обратил внимание на, по сути, тупиковую ситуацию, в которой находятся производители удобрений. Они держат на складах невыработанные квоты и не получают запланированной выручки. «Товар омертвлен. Ни на внутренний рынок не забрали, ни на внешний продать не могут. Как я говорил раньше, в нынешней мировой ситуации предприятия спокойно могли бы продать (удобрения. – Прим.) на внешнем рынке, причем по более высокой цене», – констатировал Глава государства.
«На будущий год предлагается увеличить закупку удобрений еще на 18 % для обеспечения намеченного роста сельхозпроизводства – это понятно. Следовательно, понадобится еще больше денежных средств – всего порядка 3 млрд рублей, а также наличие реальных источников финансирования, – констатировал Александр Лукашенко. – Чтобы удешевить минеральные удобрения для аграриев и обеспечить выборку квот, Правительство выработало новые подходы».
Совет Министров предлагает половину оплачивать за счет республиканского бюджета с направлением напрямую заводам-изготовителям. На оплату другой половины предлагается использовать собственные средства сельскохозяйственных организаций, кредиты, местные бюджеты. Отгрузку производитель будет делать только после полной оплаты. Контроль за выполнением будет возложен на председателей облисполкомов.
Глава государства попросил с помощью конкретных расчетов, аргументированно показать, как новая схема скажется на фактической цене удобрений для сельчан. «Нас волнует то, что мы платим деньги и какая от этих денег будет эффективность, а не квоты прежде всего. И еще: исключит ли новация практику внеплановых обращений к Президенту за дополнительными ресурсами? Самое главное, будет ли это мотивировать условного директора крутиться, чтобы работать эффективнее, раз мы всем миром решаем его проблемы?» – обозначил ряд вопросов Александр Лукашенко.
Об изменении мер государственной поддержки семей с детьми
В повестку дня мероприятия включено рассмотрение правового акта, касающегося выплаты пособий по уходу за детьми.
Глава государства подчеркнул, что в Беларуси родителям оказывается весьма ощутимая материальная поддержка. Есть единовременные выплаты при рождении ребенка (около 5 тыс. рублей на первого и более 7 тыс. рублей – на второго и последующих детей). Существует семейный капитал для многодетных – более 35 тыс. рублей в настоящее время. А также ежемесячные пособия – минимум 1 тыс. рублей.
«Казалось бы, рожайте! На полном государственном обеспечении дети. Но современный мир стал слишком прагматичен. Молодые люди сначала стремятся решить другие вопросы – образование, карьера, еще чего-то, а потом уже рожать», – сказал Президент.
Александр Лукашенко обратил внимание, что всего 10 лет назад уровень благосостояния белорусов был в два раза ниже сегодняшнего: ВВП на душу населения в 2015 году – около $18 тыс., в 2025 году – примерно $35 тыс. «Но детишек рождалось в два раза больше тогда, когда мы были беднее (в 2015 году – почти 120 тыс., в 2025 году – 55 тыс.)», – заметил Глава государства.
«Чтобы мы не исчезли как нация и было кому работать, все просто, как дважды два: двое родителей – двое ребятишек. Это база, как говорит молодежь. А лучше – трое и больше, – подчеркнул Президент. – Поэтому на государственном уровне нужно найти действенную формулу, которая, во-первых, оживит демографические процессы. Во-вторых, станет мотивацией к осознанным материнству и отцовству, сделает их модным трендом. Тогда мы сохраним и приумножим свое население».
Для решения демографических задач Правительство предложило кардинально пересмотреть меры государственной поддержки семей с детьми. Президент, прежде чем прийти к конкретным решениям в этой сфере, обозначил принципиальные вопросы. «Есть ли гарантия, что расширение финансовых стимулов действительно придаст импульс рождаемости?» – сказал Александр Лукашенко. Глава государства спросил также про мировой опыт, долгосрочный эффект (на пять и более лет) от мощной господдержки и влияние на бюджет, экономику страны.
Об объединении Минприроды и Госинспекции охраны животного и растительного мира
Александр Лукашенко напомнил, что эта тема возникла при назначении нынешнего руководителя Минприроды. «В непростой сфере охраны природы и контроля за природопользованием эти структуры работают слаженно и вроде бы успешно: выявляют преступные схемы, предотвращают различного рода нарушения. Например, браконьерство у нас сведено к минимуму», – подчеркнул он.
Вместе с тем, как обратил внимание Президент, кроме браконьерства, в сфере охраны природы есть и другие проблемные моменты. «Это охрана нашей природы, и тут надо вписываться на всю катушку, потому что это действительно наше достояние, – заявил он. – В центре огромной цивилизации, Евразийского континента – самый чистый уголок планеты. Даже удивительно, что удалось сохранить».
«Соответствующей инспекции надо не только с браконьерством бороться, но и с теми, кто привык гадить. Тут недорабатывают и Министерство природных ресурсов, и инспекция. Поэтому не надо говорить, что мы взяли бога за бороду – есть куча проблем, которые надо решать», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что на первый взгляд нет видимых препятствий, чтобы еще больше объединить усилия Минприроды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира. «Вместе с тем знаю, что Государственный секретариат Совета безопасности эту инициативу не поддержал. Выслушаем мнения», – добавил он.
Помимо трех основных вопросов, вынесенных на совещание, Глава государства затронул крайне актуальную тему – ход уборочной. Сейчас складываются благоприятные погодные условия для уборки урожая. Дождь в основном выпадает в ночное время, и после полудня сельхозкультуры успевают подсохнуть.
«Лучше для сельхозкультур года у нас не было. На моей памяти не было. Ночью прошел дождик, до обеда просохнут посевы – после обеда можно убирать. Может быть, и раньше – это уже дело руководителей и специалистов. Год идеальный, нам нужны дожди. Кроме зерновых, у нас же есть и картофель, и свекла (5 млн т сахарной свеклы мы должны получить), есть другие культуры, которые нуждаются во влаге. Так что пока идеальный год», – считает Александр Лукашенко.
Как доложил Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов, в Беларуси убрано почти 78 % зерновых и рапса. В целом осталось убрать 555 тыс. га зерновых культур. По прогнозам Минсельхозпрода, намолот зерновых без учета рапса может составить 7 млн 600 тыс. т. Кроме того, суммарно планируется убрать более 1 млн 400 тыс. т ярового и озимого рапса. В связи с этим Глава государства указал главе Минсельхозпрода на местами неудовлетворительное состояние посевов этой культуры прежде всего в Витебской области и потребовал уточнить этот вопрос.
Отдельно было доложено об уборке кукурузы на зерно. В этом году планируется собрать не менее 2 млн 200 тыс. т кукурузного зерна, что превысит уровень прошлого года.
Был также затронут вопрос обеспеченности хозяйств необходимой техникой для уборки урожая. Президенту доложили, что переброска комбайнов из области в область, как это было в прошлом году, в нынешнем не требуется. Но внутри регионов такая практика может применяться, если у того или иного района возникает необходимость в дополнительной технике.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Совет Министров одобрил проект Соглашения между министерствами энергетики Беларуси и России об утверждении Правил функционирования объединенного рынка электрической энергии Союзного государства в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. № 114-З «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства». Законом предусматривается наделение полномочиями по управлению объединенным рынком электрической энергии и его функционированию Минэнерго и МАРТ.
Полномочиями для подписания Правил по функционированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства наделяется Министерство энергетики.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Практическую реализацию поручений Главы государства по активизации торгово-экономического взаимодействия со странами Африканского континента обсудили в Совете Республики, сообщает БЕЛТА.
Совещание по вопросам сотрудничества со странами Африки прошло с участием Министра промышленности Андрея Кузнецова, а также руководителей отечественных предприятий – МАЗ, МТЗ и «Беллакт».
«Наша ключевая задача – объединить усилия министерств, дипломатического корпуса и руководителей предприятий для системного выполнения поручений главы государства. При работе на перспективных направлениях необходимы глубокая проработка каждого проекта, экономическая целесообразность и четкое понимание специфики конкретных регионов. Главный ориентир – выходить на международные площадки с предметными, просчитанными предложениями и работать на конкретный, видимый результат для экономики страны», – отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Подробно были рассмотрены перспективы развития производственной кооперации, включая проекты по созданию сборочных предприятий белорусской техники, расширение экспорта продовольственной продукции, а также оптимизацию логистических и финансово-расчетных схем. Участники совещания акцентировали внимание на необходимости системной проработки двусторонних проектов и усилении межведомственной координации для эффективного продвижения белорусских товаров на рынках Африки.
По информации БЕЛТА
6–7 августа в Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
От государств-наблюдателей – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейед Мохаммад Атабак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес.
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием евразийской экономической интеграции.
В частности, подписано три важных международных соглашения.
Первое – Соглашение об электронной торговле.
Второе – Соглашение о допуске брокеров и дилеров к участию в организованных торгах на биржах государств ЕАЭС.
Третье – Соглашение о взаимном признании ученых званий.
Евразийский межправительственный совет также рассмотрел итоги мониторинга реализации мероприятий по формированию в рамках ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов за 2025 год.
Межправсовет одобрил годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2025 год.
Кроме того, главам правительств стран ЕАЭС представлен отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии и проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, а также оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых решений ЕЭК в 2024–2025 годах.
Также представлен доклад Евразийской экономической комиссии «Углеродное регулирование государств – членов Евразийского экономического союза и обзор политик третьих стран».
Рассмотрен ежегодный доклад о реализации планов по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с Китайской Народной Республикой.
Презентован доклад о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольствием стран «пятерки».
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 1–2 октября в Минске.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
В Чолпон-Ате главы правительств государств Евразийского экономического союза подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях.
Вместе с Соглашением о взаимном признании документов об ученых степенях, вступившим в силу в мае 2024 года, новый наднациональный договор открывает их обладателям доступ к профессиональной деятельности при трудовой миграции и нацелен на повышение мобильности высококвалифицированных научных кадров на едином рынке труда в рамках ЕАЭС.
После вступления в силу подписанного в Чолпон-Ате Соглашения национальные документы об ученых званиях старшего научного сотрудника, доцента, ассоциированного профессора (доцента) и профессора граждан стран Союза будут напрямую признаваться при трудоустройстве в другой стране ЕАЭС. Это исключит прохождение длительной и дорогостоящей процедуры нострификации.
Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, Соглашение имеет стратегическое значение для развития единого рынка труда Союза.
«Прямое признание ученых званий устраняет административные барьеры и открывает высококвалифицированным научным кадрам широкие возможности для профессиональной реализации в любом государстве ЕАЭС. Это напрямую способствует укреплению научно-производственной кооперации, повышению конкурентоспособности наших экономик и формированию общего научного пространства Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.
Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях вступит в силу после его ратификации во всех государствах ЕАЭС.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
