Практику удостоверения доверенностей обсудили представители базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности
Базовая организация государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности 8 апреля провела вебинар, посвященный практике удостоверения доверенностей на пространстве Содружества. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и объединило представителей нотариальных сообществ Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.
Открывая мероприятие, руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич подчеркнула особую значимость темы: «Доверенность – это самый массовый и востребованный нотариальный документ в странах СНГ. Он позволяет гражданам эффективно управлять своими делами, не присутствуя лично, что особенно актуально в условиях трансграничного взаимодействия».
В качестве спикеров на мероприятии выступили Соледад Дюсебалиева, нотариус Атырауского нотариального округа, профессор Атырауского университета имени Халела Досмуха, к.ю.н. (Казахстан), Светлана Белова, член правления Белорусской нотариальной палаты, нотариус Гомельского нотариального округа (Беларусь), Зульфие Османова, главный специалист по нотариату Ташкентского городского управления Нотариальной палаты (Узбекистан), Наталья Ситникова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска (Россия), Гаяне Азарян, член постоянной комиссии Нотариальной палаты по обеспечению единой нотариальной практики и учебно-методическим вопросам, нотариус г. Еревана (Армения), Дамира Алсеитова, заместитель председателя Нотариальной палаты (Кыргызстан). Эксперты осветили ключевые аспекты удостоверения доверенностей и особенностях их отмены, поделились информацией о публичных сервисах проверки доверенностей. Особое внимание было уделено применению норм международного права при удостоверении доверенностей. В ходе дискуссии представители нотариата стран СНГ обменялись мнениями по проблемным вопросам, возникающим в случаях, когда доверителем выступает иностранный гражданин, либо, когда доверенность составляется для представления интересов заграницей.
В завершение мероприятия руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич поблагодарила докладчиков за содержательные выступления, участников – за актуальные вопросы и отметила важность совместной работы по выработке согласованных подходов к решению общих задач.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Роль министерств юстиции в формировании и реализации правовой политики государств – участников СНГ
Международный круглый стол «О роли министерств юстиции в формировании и реализации правовой политики государств – участников СНГ» состоялся 12 марта в штаб-квартире Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие представители министерств юстиции и других заинтересованных органов Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.
На заседании выступил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко. «Безусловная роль в совершенствовании нормотворческого процесса отведена министерствам юстиции как связующему звену правовой системы в каждом государстве и в целом на пространстве Содружества. Являясь ключевым органом государственного управления в сфере нормотворчества, министерства юстиции могут и должны сыграть свою роль в правотворческом процессе и в отношении документов, принимаемых в рамках СНГ», – отметил первый заместитель Генерального секретаря Содружества.
В работе круглого стола приняли участие представители Белорусской нотариальной палаты во главе с председателем Еленой Гринкевич. В своем выступлении Елена Гринкевич отметила, что нотариат как часть правоохранительной системы Беларуси способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений в сфере гражданского оборота, обеспечивает защиту экономических интересов участников гражданских правоотношений, безопасность юридически значимых действий, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, решает задачи правового просвещения и правового воспитания граждан.
Особое внимание председатель Белорусской нотариальной палаты уделила дальнейшей цифровизации нотариальной деятельности, которая закреплена в Концепции правовой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Главы государства № 196 от 28 июня 2023 г.
Как рассказала участникам круглого стола Елена Гринкевич, уже сейчас около трети от всех видов нотариальных действий нотариусы могут совершать удаленно. При этом личное присутствие гражданина или представителя юридического лица у нотариуса и выявление их волеизъявления не требуется. Взаимодействие осуществляется посредством обмена документами по почтовой связи либо через электронный портал Белорусской нотариальной палаты.
Удаленное совершение нотариальных действий призвано повысить доступность нотариального обслуживания для населения, сократить временные и материальные затраты на совершение многих юридически значимых действий. Новый формат совершения нотариальных действий и оказания нотариальных услуг посредством применения современных цифровых решений позволит обеспечить постепенное формирование «цифрового доверия» со стороны населения и государства к нотариальному сообществу, повышение престижа профессии нотариуса.
«Развитие онлайн-нотариата – устойчивая тенденция всех нотариатов государств – участников Содружества Независимых Государств, – резюмировала Елена Гринкевич. – Белорусская нотариальная палата, в том числе выступая в качестве Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности, видит данную тенденцию. Тематика цифровизации нотариата регулярно становится предметом обсуждения нотариусов Содружества в ходе проводимых вебинаров и круглых столов».
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)
Новые правила больничных для адвокатов, нотариусов и ИП разъяснили в ФСЗН
Новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам для лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы на социальное страхование, разъяснила журналистам начальник управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Елена Лосева, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Елена Лосева напомнила, что новый порядок введен постановлением Совета Министров от 20 декабря 2025 г. Он касается лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы на социальное страхование, в основном индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Эти физические лица уплачивают взносы на социальное страхование в размере 6 % помимо взносов на пенсионное страхование.
По новым правилам право на пособие по временной нетрудоспособности имеют все индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, которые уплатили обязательные страховые взносы в предшествующем году. «Ранее право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в этой категории лиц приобреталось только при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее чем за 183 календарных дня и исходя из размера минимальной заработной платы», – пояснила Елена Лосева.
Она также объяснила, как рассчитывается среднедневной доход для этой категории. «Если гражданин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель на протяжении всего предшествующего года, то берется сумма дохода, с которого уплачены обязательные страховые взносы на социальное страхование, и эта сумма делится на количество календарных дней предшествующего года. То есть если мы говорим о временной нетрудоспособности в 2026 году, то сумма будет делиться на 365 календарных дней 2025 года. Если же гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката в предшествующем году, то сумма дохода берется со дня регистрации по 31 декабря, а количество календарных дней определяется именно за этот период», – рассказала она.
Размеры пособия по временной нетрудоспособности для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, так же как и для граждан, работающих по трудовым договорам, зависят от периода уплаты обязательных страховых взносов. «Если период уплаты обязательных страховых взносов с 1 января 2003 года по квартал, предшествующий кварталу наступления случая временной нетрудоспособности, составляет 10 лет и более, то пособие назначается в размере 100 % среднедневного дохода с первого дня временной нетрудоспособности за дни освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности. Если же период уплаты составляет менее 10 лет, пособие назначается в размере 80 % среднедневного заработка за весь период временной нетрудоспособности», – добавила Елена Лосева.
Однако она отметила, что если речь идет о назначении пособия по беременности и родам или по уходу за больным ребенком, то размер этих пособий не зависит от периода уплаты обязательных страховых взносов. «В таких случаях пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % с первого дня нетрудоспособности, независимо от периода уплаты взносов», – подчеркнула специалист.
Местом назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов будет территориальный орган фонда, в котором они зарегистрированы в качестве плательщиков обязательных страховых взносов. «Чтобы получить пособие, индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам необходимо обратиться в районный отдел фонда, где они зарегистрированы, с листком нетрудоспособности. Следует отметить, что за назначением пособия по временной нетрудоспособности нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания временной нетрудоспособности. Если мы говорим о беременности и родах, то необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня начала случая беременности и родов. При обращении за назначением пособий по истечении указанных сроков пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не назначаются и не выплачиваются», – уточнила Елена Лосева.
Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за ним. Однако если для назначения пособия по временной нетрудоспособности требуется дополнительная информация, срок может увеличиться до одного месяца. «Следует отметить, что пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов назначается в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов. Это означает, что на сумму пособия указанные категории лиц уплачивают меньшие обязательные страховые взносы», – сказала специалист.
Елена Лосева также добавила, что в отдельных случаях, когда, например, женщина получает пособие по беременности и родам и не планирует продолжать свою предпринимательскую деятельность или когда работник имеет длительный случай временной нетрудоспособности, при котором ему может быть впоследствии установлена инвалидность, предусмотрено финансирование расходов на выплату таких пособий. «Для этого индивидуальному предпринимателю, адвокату или нотариусу необходимо обратиться по месту регистрации в качестве плательщика с заявкой и листком нетрудоспособности. Специалисты фонда рассчитают пособие по временной нетрудоспособности и перечислят его на расчетный счет данного физического лица», – рассказала она.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей прошел семинар «Беларусь и Юго-Восточная Азия в поисках новых перспектив сотрудничества»
4 февраля 2026 г. в Овальном зале под председательством И.П.Сергеенко состоялся семинар на тему «Беларусь и Юго-Восточная Азия в поисках новых перспектив сотрудничества».
В обсуждении приняли участие депутаты Палаты представителей, представители Министерства иностранных дел, НАН Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГТУ, БИСИ, члены Молодежного совета при Палате представителей.
Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П., выступая перед участниками семинара с приветственным словом, отметил, что Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко считает регион Юго-Восточной Азии перспективным для углубления отношений и поиска новых точек опоры.
Динамика экономического развития 11 государств региона, объединенных в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии – АСЕАН (Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), приводит к росту их политического веса на международной арене и повышению вклада в обеспечение региональной и глобальной безопасности.
Сегодня АСЕАН – это, по сути, пятая экономика мира с общей численностью населения почти 700 млн человек. При этом именно здесь пролегают важнейшие морские торговые пути, соединяющие Азию с Европой и Ближним Востоком.
Международная политика стран АСЕАН во многом созвучна с миролюбивой внешней политикой Беларуси. Нас объединяет твердая приверженность формированию многополярного миропорядка с опорой на международное право и Устав ООН.
Поэтому развитие взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества Республики Беларусь с государствами Юго-Восточной Азии является одним из ключевых направлений внешней политики нашей страны.
И.П.Сергеенко также подчеркнул, что свое место в системной работе всех госорганов по реализации задач, поставленных Президентом, занимает Парламент.
«Деятельность Национального собрания Республики Беларусь направлена на расширение контактов с парламентами стран Юго-Восточной Азии. В ее основе лежат заключенные двусторонние соглашения (всего их 7), а также высокий уровень отношений в рамках международных парламентских организаций.
В Национальном собрании действуют рабочие группы по сотрудничеству с парламентами Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, а также региональная парламентская группа дружбы. Мы обмениваемся с коллегами опытом законодательной работы и реализации социально-экономической политики, работаем над укреплением нормативной базы для наращивания экспорта отечественной продукции.
С 2011 года белорусский Парламент имеет статус наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН и высоко оценивает ее работу как одну из ведущих и наиболее влиятельных международных региональных организаций по продвижению парламентской дипломатии.
Сегодня эта международная структура стала для нас ценной площадкой, позволяющей конструктивно вести дискуссию с каждой страной – членом МПА АСЕАН с акцентом на торгово-экономическую сферу.
Многое сделано и делается, но впереди – напряженная работа по выполнению дорожных карт развития сотрудничества со странами региона, в которых определены задачи и для Национального собрания.
Нам следует активизировать связи с такими странами, как Малайзия, Сингапур, Филиппины, искать новые формы работы, совершенствовать уже имеющиеся инструменты взаимодействия как в двустороннем формате, так и на международных парламентских площадках».
С докладом на тему «Страны Юго-Восточной Азии во внешней политике Республики Беларусь: цели, направления, проблемы и результаты сотрудничества» выступил первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Лукашевич Сергей Владимирович.
Заведующий кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук, профессор Новикова Ирина Васильевна рассказала о Юго-Восточной Азии в архитектуре многополярности и возможностях, открывающихся в связи с этим для Республики Беларусь.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Индонезия (в Малайзии, Республике Сингапур и Республике Филиппины – по совместительству), Постоянный представитель Республики Беларусь при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Романовский Роман Геннадьевич выступил с докладом «Беларусь – АСЕАН: пути развития двустороннего и многостороннего диалога».
Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам (руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Социалистической Республики Вьетнам) Дьяченко Олег Викторович проинформировал о межпарламентском взаимодействии Беларуси и стран Юго-Восточной Азии.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)